Виды и порядок предоставления отпусков

Название работы: Виды и порядок предоставления отпусков

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

63 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение. 3

1 Общие положения об отпусках. 6

1.1 Этапы развития законодательства об отпусках. 6

1.2 Понятие отпуска . 11

1.3 Источники правового регулирования отпуска. 15

2 Виды и порядок предоставления отпусков. 24

2.1 Виды отпуска. 24

2.2 Порядок предоставления отпуска. 44

Заключение. 53

Библиография . 58

Приложения (1-3)

Выдержка:

Введение:

Право на отпуск одно из основных прав человека, закрепленных в Конституции России. Работающему по трудовому договору гарантируется право на оплачиваемый ежегодный отпуск (ч. 5 ст. 37 Конституции РФ).

Актуальность данной работы на сегодняшний день обусловлена следующим:

1 Действовавший ранее КЗоТ РФ, принятый в 1971 году, несмотря на многочисленные изменения и дополнения, был рассчитан в основном на работодателя в лице государственных организаций. Новый Трудовой Кодекс 2001 года как раз направлен на осовременивание законодательства об отпусках в соответствии с потребностями рыночных отношений.

2 Реализация права работников на отпуск требует от работодателей значительных материальных затрат, что противоречит основной цели предпринимательской деятельности, заключающейся в извлечении максимальной прибыли.

3 Развитие частного сектора экономики привело к тому, что рынок рабочей силы стал отличаться более жесткими требованиями к состоянию здоровья работников, которые должны быть способными выполнять трудовые обязанности. Для этого им необходимо время для восстановления. Одним из видов такого времени является время отпуска.

Таким образом, актуальность темы определяется злободневностью реализации работниками своего права на отпуск и необходимостью дальнейшего совершенствования законодательства об отпусках.

Глава 2:

Следует отметить, что настоящий Кодекс существенно изменяет порядок предоставления льгот работникам, совмещающим работу с обучением, по сравнению с действовавшим ранее законодательством. Статьей 177 Кодекса предусмотрено, что гарантии и компенсации предоставляются только работникам, получающим образование соответствующего уровня впервые. Ранее такого ограничения в законодательстве не существовало. Указанные гарантии и компенсации для работников, совмещающих работу с обучением, распространялись и на работников, получающих второе высшее профессиональное образование. Хотелось бы, чтобы законодатель вновь установил определенные гарантии и для работников, получающих второе высшее образование.

Кроме того, согласно Кодексу работник, совмещающий работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из этих образовательных учреждений по выбору работника (ч. 3 ст. 177).

Еще один вид отпуска- это отпуск по беременности и родам, который предоставляется женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов (статья 255 ТК РФ). По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральным законом.

Заключение:

В работе рассмотрены проблемы, связанные с регулированием правоотношений в сфере отпусков.

Как видно из работы, данная сфера сложна и многогранна. Эта сложность вытекает из сложности всего трудового права как отрасли права. Обусловлено это тем, что стержнем системы регулирования правоотношений данной отрасли права является Конституция России и Трудовой кодекс РФ. Но при этом, как указано в Конституции трудовое право является предметом совместного ведения Российской Федерации и субъектов федерации.

При этом по многим вопросам, касающихся регулирования правоотношений в сфере отпусков, издано и действует множество нормативных актов. Это и федеральные законы, законы субъектов федерации, постановления Правительства России и органов исполнительной власти субъектов федерации, ведомственные нормативные акты и, наконец, нормативные акты предприятий работодателей. На сегодняшний день в сфере, регулирующей правоотношения предоставления отпусков, действует множество нормативных актов, изданных в разное время. Все эти нормативные акты действуют в части, не противоречащей Конституции России и Трудовому кодексу РФ. Общий принцип действия этих нормативных актов заключается в том, что они могут только расширять права работников, по сравнению с правами, установленными Конституцией России и Трудовым кодексом РФ.

Во всём этом разнообразии нормативных актов работникам разобраться очень трудно. Поэтому, зачастую, большинству из них не удаётся полностью реализовать свои права. Данная ситуация вытекает из диалектического противоречия между интересами работника, который фактически является продавцом своих способностей и возможностей на рынке труда и стремится продать их как можно дороже, и интересами работодателя, который стремится купить эти способности и возможности работника как можно дешевле и получить с них наибольшую отдачу.

Похожие работы на данную тему