Смертная казнь, как исключительная мера наказания

Название работы: Смертная казнь, как исключительная мера наказания

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

93 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 4

Глава I. Понятие смертной казни и история ее применения

1.1.Смертная казнь в истории дореволюционной России 11

1.2.Смертная казнь в СССР и в Российской Федерации 23

Глава II. Правовая регламентация смертной казни по действующему уголовному законодательству Российской Федерации.

2.1.Смертная казнь в современном уголовном законодательстве 42

2.2.Смертная казнь в уголовном законодательстве зарубежных стран 48

2.З. Уголовно-правовая характеристика смертной казни как вида наказания по УК 1996г. (по действующему законодательству РФ) 69

2.4.Перспективы смертной казни как вида наказания 75

Заключение 80

Список использованной литературы 84

Приложения 87

Выдержка:

Введение:

Актуальность темы дипломного исследования. Одной из проблем в уголовном праве, волнующей не только юристов, но и все общество, вызывающей множество дискуссий, споров и дебатов была и остается проблема смертной казни. По словам авторитетнейшего историка права Н.Д.Сергеевского, «науки общественные и юридические знают такие вопросы, которые никогда не могут потерять своего значения, которые из века в век привлекают к себе критическую мысль человека и останутся вечно новыми. Это суть именно те вопросы, разрешение которых связано с прогрессом природы человека, с изменением его психических свойств и социальных отношений. В последнее время ведется весьма интересная дискуссия вокруг проблемы смертной казни. Является ли она фактором, сдерживающим преступность? Нарушает ли она права человека? Применять ли ее в современный период развития или отказаться от этого? Может ли государство оправдать или доказать необходимость подобной карательной меры для поддержания и охраны правопорядка? На эти вопросы по-разному отвечают ученые, юристы-практики, общественные и политические деятели, писатели, граждане. Но на все эти поставленные и многие другие вопросы можно ответить в том случае, если дать надлежащие объяснения по следующей теме: в чем заключаются задачи и цели смертной казни как вида наказания? Именно в этом вопросе кроется целесообразность или нецелесообразность подобного наказания, а ответ на этот вопрос определит общественное мнение по отношению к смертной казни.

Глава 2:

По сравнению с Уголовным кодексом 1960 года в статью 59 Уголовного Кодекса 1996 года, которая предусматривает смертную казнь, внесены определенные изменения: переформулировано ее название, круг особо тяжких преступлений, за которые может быть назначена смертная казнь, ограничен посягательствами на жизнь, устранено указание на способ применения -расстрел, установлена в порядке помилования замена сметной казни иными видами наказания.

Конституция РФ (ст. 20) предусматривает, что смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей. Эта мера наказания не применяется к женщинам, несовершеннолетним, мужчинам, достигшим к моменту вынесения приговора 65 лет.

Законом от 5 декабря 1991г. это наказание было исключено из санкций состава преступлений в виде хищения в особо крупных размерах, нарушения правил о валютных операциях, взяточничества. В 1994г. отменена смертная казнь за фальшивомонетничество.

12 Декабря 1993 года была принята новая Конституция РФ, которая в ч.2 ст.20 говорит, что "смертная казнь вплоть до ее отмены может устанавливаться Федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей." В данном конституционном положении говорится о допустимости применения смертной казни впредь до ее отмены.

В России число правонарушений, наказуемых смертной казнью, было уменьшено с 27 до 5 в соответствии с новым Уголовным кодексом, вступившим в силу в январе 1997г.: убийства (ст. 105); посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277); посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст. 295); посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317); геноцид (ст. 357).

С 1 января 1997 года вступил в силу новый УК РФ, который был принят Государственной Думой 24 мая 1996 года, одобрен Советом Федерации 5 июня 1996 года и подписан Президентом РФ 13 июня 1996 года.

УК РФ исходит из необходимости сохранения смертной казни за особо тяжкие преступления, связанные с умышленным посягательством на жизнь человека ( ст. 105 ч.2 - убийство при отягчающих обстоятельствах; ст. 277. -посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля; ст. 295 - посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное следствие; ст. 317 - посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов; ст. 357 - геноцид.).

Заключение:

Проанализировав место смертной казни в жизни общества, ответив на вопросы, поставленные в начале работы, изучив источники и приняв во внимание различные мнения по этому вопросу, я пришел к определенным выводам.: наказание как правовое ограничение связано с государственным принуждением и специализируется на противодействии противоправному поведению. Правовые ограничения призваны гасить всю ту социальную энергию, которая находится в противоречии с правовыми стимулами, правовыми принципами и нормами. Они оберегают общественные отношения, которые оказываются или могут оказаться под воздействием противозаконных стимулов. Тем самым правоограничительные факторы выполняют функцию охраны и защиты, стабилизируют социальные процессы. В этом и заключается их позитивная роль.

Смертная казнь как уголовное наказание выступает в качестве правового ограничения, юридического средства, сдерживающего преступников. Это вытекает из ее природы и является объективным свойством, несмотря ни на какие субъективные оценки и общественные мнения. Иначе говоря, можно спорить о том, эффективна или неэффективна смертная казнь, нужна она или не нужна на данном этапе общественного развития, отменить ее или нет, но то, что смертная казнь - сдерживающий фактор, правовое ограничение - это несомненно. Собственно, благодаря этому ее можно расценивать, как средство защиты общества от наиболее тяжких преступлений. С.В. Познышев считал, что наказание имеет только одну цель - предупреждение преступлений, которое возможно в форме физического удержания (для преступников) или психического противодействия преступлению (для других членов общества).

Похожие работы на данную тему