Смертная казнь, как исключительная мера наказания

Название работы: Смертная казнь, как исключительная мера наказания

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

94 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

Глава I. Понятие смертной казни и история ее применения

1.1.Смертная казнь в истории дореволюционной России 11

1.2.Смертная казнь в СССР и в Российской Федерации 23

Глава II. Правовая регламентация смертной казни по действующему уголовному законодательству Российской Федерации.

2.1.Смертная казнь в современном уголовном законодательстве 42

2.2.Смертная казнь в уголовном законодательстве зарубежных стран 48

2.З. Уголовно-правовая характеристика смертной казни как вида наказания по УК 1996г. (по действующему законодательству РФ) 69

2.4.Перспективы смертной казни как вида наказания 75

Заключение 80

Список использованной литературы 84

Приложения 87

Выдержка:

Введение.

Хотите предупредить преступление? Сделайте так, чтобы люди боялись законов, но никого, кроме законов, не боялись.

Екатерина 11

Актуальность темы дипломного исследования. Одной из проблем в уголовном праве, волнующей не только юристов, но и все общество, вызывающей множество дискуссий, споров и дебатов была и остается проблема смертной казни. По словам авторитетнейшего историка права Н.Д.Сергеевского, «науки общественные и юридические знают такие вопросы, которые никогда не могут потерять своего значения, которые из века в век привлекают к себе критическую мысль человека и останутся вечно новыми. Это суть именно те вопросы, разрешение которых связано с прогрессом природы человека, с изменением его психических свойств и социальных отношений. В последнее время ведется весьма интересная дискуссия вокруг проблемы смертной казни. Является ли она фактором, сдерживающим преступность? Нарушает ли она права человека? Применять ли ее в современный период развития или отказаться от этого? Может ли государство оправдать или доказать необходимость подобной карательной меры для поддержания и охраны правопорядка? На эти вопросы по-разному отвечают ученые, юристы-практики, общественные и политические деятели, писатели, граждане. Но на все эти поставленные и многие другие вопросы можно ответить в том случае, если дать надлежащие объяснения по следующей теме: в чем заключаются задачи и цели смертной казни как вида наказания? Именно в этом вопросе кроется целесообразность или нецелесообразность подобного наказания, а ответ на этот вопрос определит общественное мнение по отношению к смертной казни.

Методологической основой дипломной работы является исторический метод, метод сравнительного правоведения, исторического и логического исследования. Работа строится на анализе теоретического материала и подчинена практике правоприменительного процесса.

В работе использованы труды советских и зарубежных ученых. Среди них следует выделить исследования А.Ф.Кистяковского, А.С.Никифорова, А.С.Михлина, С.П.Мельгунова, В.В.Лунеева, О.Ф.Шишова и др. В основу работы положены выводы, полученные в ходе изучения теории и материалов судебной практики.

В настоящее время существуют три теоретических позиции по отношению к проблеме такого вида наказания как смертная казнь. Одни ученые и практики выступают целиком против применения смертной казни и за ее немедленную отмену, объясняя это аморальностью и нецелесообразностью подобного наказания. Другие поддерживают применение смертной казни, рассматривая ее не только как правовое ограничение, но и как физическое уничтожение преступника, которое гарантирует обществу полную безопасность от подобного деяния этого лица. Третьи, в принципе поддерживая эту меру, выступают за сокращение применения и постепенную отмену смертной казни. Все эти мнения достаточно грамотно обоснованы, и выбор наиболее правильного подхода к проблеме смертной казни представляется тяжелым. Если подойти к проблеме смертной казни исторически, то мы сможем в каждой эпохе, измеряемой десятилетиями, а порой и столетиями, увидеть, как поднималась дискуссия вокруг проблемы подобного вида наказания. Дошли свидетельства о том, что вопрос смертной казни активно дебатировался уже в Древней Греции во времена Пелопонесской войны, когда город Митилена восстал против Афин и переметнулся на сторону противника. Разгневанные афиняне, захватив Митилену, решили жестоко наказать изменников и предать казни все мужское население города, а женщин и детей обратить в рабство.

Во время решения участи Митиленцев на Народном Собрании возник диспут и было высказано два противоположных мнения. Афинский демагог Клеон высказался за смертную казнь, а иного мнения придерживался афинянин Диодот.

Это свидетельствует о том, что много лет назад подвергалась глубокому сомнению идея устрашающего воздействия смертной казни и эффективного ее воздействия на сокращение преступности. В споре Клеона и Диодота победителем оказался последний - Народное Собрание Афин проголосовало против казни мужской половины Митилены.

К сожалению, это гуманное и разумное решение затерялось где - то в нашей истории и было просто-напросто забыто. Дальнейший ход истории дает нам бесчисленное количество примеров, когда гуманные соображения уступали место необдуманной жестокости, превращающейся в кровавую расправу. С тех пор прошло около 2500 лет, и мы получили от далеких предков смертную казнь в современное законодательство, а в месте с этим унаследовали и всю проблематику, как правовую, так и нравственную, в современной правовой мысли. Прежде всего, обратимся к данным, касающимся прямо или косвенно вопроса смертной казни, и к тому, как определена эта мера наказания в законодательстве важнейших государств.

Одной из проблем в уголовном праве, волнующей не только юристов, но и все общество, вызывающей множество дискуссий, споров и дебатов была и остается проблема смертной казни. В настоящее время ее актуальность связана также и с тем, что сейчас многие государства идут на смягчение законодательства, при этом отменяя и смертную казнь. В связи с этим возникает вопрос о правомерности и допустимости применения смертной казни, а также о ее необходимости и целесообразности.

Тема выбрана не случайно. В настоящее время ведется множество дискуссий на эту тему, и я решила высказать свою точку зрения, кроме того, меня лично интересует этот социально-юридический феномен. Почему на протяжении веков этот вид наказания оказался так живуч? Чем обусловлено его столь широкое применение? Насколько эффективна смертная казнь? Как влияет мнение общества на отмену или сохранение смертной казни? Почему в современном мире, также как и в прошлом, смертная казнь все же продолжает применяться? Неужели мы так недалеко ушли от своих жестоких предков?

Постараюсь затронуть эти и многие другие вопросы в своей работе, проанализировать правовые, исторические, нравственные и социальные аспекты этого вида наказания, используя в качестве источников как юридическую литературу и нормативные акты, так и произведения различных авторов, а также исследования общественного мнения и архивные материалы.

Целью исследования является изучение смертной казни в ходе ее исторического развития, что показано на примере России; США, Японии, Англии анализ правомерности ее применения, необходимости и эффективности смертной казни; сопоставление доводов сторонников и противников этой меры наказания, их теоретической базы, а также выражение моего личного субъективного мнения.

Объектом исследования являются закономерности уголовно-правового регулирования в сфере института смертной казни. Судебная статистика по применению смертной казни на территории бывшего СССР остается фактически засекреченной по настоящее время. Лишь немногие знакомы с масштабами и реалиями ее применения, остальные же вынуждены довольствоваться личными эмоциональными представлениями о роли смертной казни в обществе, в частности, о связи между ее применением и уровнем правопорядка. Только недавно у нас стали появляться по этой проблеме фундаментальные обзоры (например, книги «Смертная казнь: за и против» и «Когда убивает государство...», 1989 г.). Но и они не содержат всей статистики по СССР и, кроме того, малодоступны. В результате они редко попадают в руки даже тех, кто связан с проблемой смертной казни профессионально.

Длительная политика секретности и умолчаний привела также к тому, что многие люди в нашей стране, в том числе и судьи, применяющие смертную казнь, вообще не задумываются над этой проблемой. Для них смертная казнь -лишь одна из ступеней привычной лестницы уголовных наказаний. Проблему отмены или сохранения смертной казни они считают достаточно узкой и второстепенной. Однако то, что еще вчера казалось маловажным, второстепенным или несвоевременным, сегодня приобретает значение одного из ключевых моментов в нравственном облике и всей жизни государство именно сейчас, когда мы, находясь на переломном рубеже, с одной стороны, вновь обращаемся к общечеловеческим ценностям, первой из которых является право на жизнь, а с другой, имеем общество, густо замешанное на крови, жестокостях и страданиях человека, наступает время отменить смертную казнь как варварское наказание, противное цивилизации.

Предметом исследования являются нормы уголовного права, закрепленные в соответствующих нормативно-правовых актах, и процесс их воздействия. Существование смертной казни является нарушением основных прав человека. А опыт всех стран свидетельствует, что результатом ее применения становится лишь ожесточение людей, упадок нравов, насилие, обесценивание самой человеческой жизни.

Человеческая история напоминает нам о том, что вопрос о смертной казни не частный и не второстепенный. Если заповедь «не убий» - главная в отношениях между людьми, то ни одно общество не может уклониться от ответа на вопрос: имеет ли само оно право на убийство? И не только наше нравственное чувство поднимает эту проблему, не только масштабы казней и их роль в исторических событиях придают ей особую остроту.

Как объяснить тот факт, что столь многие представители человечества, которыми гордятся и которым благодарны народы мира, некоторых из них они называли своими пророками (иногда слишком поздно) - выступали против смертной казни? Ф.Достоевский, Л.Толстой, В.Гюго, А.Радищев, Вл.Соловьев, Н.Бердяев, М.Л.Кинг, А.Сахаров, В.Гавел - список можно продолжать. Ведь они знали самые мрачные стороны жизни, а многие на себе испытали мощь человеческого зла.

Наконец, можем ли мы проигнорировать то обстоятельство, что движение против смертной казни особенно было развито в России, и что почти после каждой неудавшейся попытки ее отмены следовали годы мрака, жестокостей, междоусобиц и беззакония.

Смертная казнь - это вопрос о нравственных основах и нравственной позиции государства, о границе полномочий, которыми общество наделяет своих чиновников, о том, могут ли эти полномочия столь радикальным образом превышать нормы межчеловеческого общения?

И в лестнице уголовных наказаний смертная казнь - не ступень, а пропасть. Ее невозможно сравнить ни с каким сроком лишения свободы - даже с пожизненным. Она является ни с чем не сравнимым наказанием не только для приговоренного, но и для. Всех членов его семьи. Ее исполнение всегда связано с мучительными нравственными проблемами.

СМЕРТНАЯ КАЗНЬ!!! У одних этих два коротких слова вызывают чувство ужаса и содрогание, недоумение, у многих смертная казнь как вид уголовного наказания ассоциируется с официально узаконенным лишением жизни другого человека. "Чем же смертная казнь отличается от убийства? ", -спрашивают они и не могут найти удовлетворительного ответа. " Не пора ли отменить смертную казнь? " Такого рода суждения и вопросы можно услышать от представителей самых широких слоев населения нашего общества.

Но можно встретить и рассуждения иного характера, суть которых сводится к тому, что в нашем обществе очень редко применяется смертная казнь, а потому преступность не сокращается. Претензии адресуются, прежде всего, правоохранительным органам, а зачастую и законодателю. Таким образом, между ростом преступности и применением смертной казни устанавливается как бы непосредственная связь. Следовательно, по вопросу о смертной казни существует два различных мнения. А если подойти к проблеме смертной казни исторически, то можно убедиться в том, что каждая эпоха выражает всегда два направления, существующих в общественном мнении, -противников и сторонников смертной казни.

В настоящее время вопрос об отмене смертной казни является одним из самых актуальных вопросов. Этой проблеме посвящены сотни трудов у различных авторов, которые придерживаются прямо противоположных точек зрения.

Вопрос об отмене смертной казни заинтересовал и меня, поэтому в своей работе я излагаю понятие смертной казни, ее основные признаки, историю развития исключительной меры наказания, исполнение наказания в виде смертной казни по действующему законодательству, а также предлагаю вашему вниманию мнения ученых, исследователей различных времен и народов по вопросу об отмене смертной казни.

Структура работы соответствует целям и задачам исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, ставится цель и задачи исследования.

В первой главе рассматривается смертная казнь в истории уголовного законодательства России.

Во второй главе исследуется смертная казнь как вид наказания в современном законодательстве и уголовном законодательстве зарубежных стран.

В заключении делаются выводы по полученным аспектам темы.

В приложениях приведены примеры судебной практики, Протокол №6, Первый Всемирный конгресс против смертной казни.

Англия еще в начале XIX столетия занимала первое место по количеству преступлений, караемых смертной казнью. По свидетельству Блэкстона, в его время английские законы знали до 160 преступлений, обложенных смертной казнью, а по счету других, даже в первой четверти XIX столетия, их число доходило до 240, причем наравне с государственными преступлениями, с тяжкими посягательствами на личность, как убийство, изнасилование, такой же мерой наказания угрожал закон за угрозу на письме, за увечье животных, за лесные порубки, за кражу из лавок на сумму свыше 5 шиллингов, кражу в церкви, на ярмарке на сумму свыше 1 шиллинга, кражу животных и т.д. Но, начиная с 30-х годов, в особенности в силу статутов королевы Виктории 1837 и 1841 гг., число преступлений, караемых смертью, стало значительно уменьшаться, а после консолидированных статутов 1861 года к этой группе относятся лишь: посягательство на особу королевы и членов царствующего дома; бунт, сопровождающийся насилием и т.п.; убийство (тигаег), злоумышленное нанесение ран, окончившееся смертью; морской разбой и поджог доков и арсеналов.50

Во Франции в конце XVIII столетия смертная казнь назначалась в 119 случаях. По сос1е репа! 1810 года она назначалась еще в 39 случаях, причем за отцеубийство была сохранена даже квалифицированная смертная казнь; но это число было значительно уменьшено реформами 1832 и в особенности 1848 гг., отменившими эту казнь за политические преступления, хотя даже после этих реформ по числу случаев, караемых смертью, французский кодекс на первую четверть XX столетия занимал одно из первых мест, причем смертная казнь назначалась не только за тяжкие виды убийства, но и за другие преступления, окончившиеся смертью потерпевшего, как кастрация, или грозившие опасностью жизни - лишение свободы, истязания, поджог, взрывы и т.п. В

Бельгии, хотя смертная казнь и не отменена, но фактически не применяется с 1863 года.

В Германии Каролина угрожала смертью за 44 рода преступных деяний, почти такое же количество знало прусское земское право 1794 года, а германский кодекс 1872 года сохранил смертную казнь только в двух случаях:

при предумышленном убийстве (Мога), и при посягательстве на жизнь императора или главы отдельного государства, когда посягательство учинено его подданным или лицом, находящимся на территории этого государства. По военно-уголовным законам число случаев применения смертной казни было значительно больше.

Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации 12 декабря 1993 года. М., 1995.

2. Уголовный Кодекс РСФСР от 27 октября 1960 года. М., 1968.

3. Уголовный Кодекс РФ от 13 июня 1996 года. М., 2004.

4. Уголовно - процессуальный кодекс РСФСР 1964 года. М., 1970.

5. Уголовно - исполнительный кодекс РФ 1996 года. М., 2001.

6. Федеральный закон ''О внесении изменений и дополнений в УК РФ'' от 8 декабря 2003года, № 162-ФЗ

7. Федеральный закон ''О внесении изменений и дополнений в УК РФ'' от 21 июля 2004 года, № 73-ФЗ.

8. Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 184 и 185 УИК РФ" от 8 января 1998 года. Российская газета. 1998. 16 января с.8.

9. Указ Президента РФ "О поэтапном сокращении применения смертной казни в связи с вхождением в Совет Европы". Российская юстиция, 2002.

10. Постановление Конституционного Суда РФ " О моратории на вынесение смертного приговора" от 2 февраля 1999. Российская газета. 1999. 10 февраля с.5.

11. Анашкин Г.З. Смертная казнь в капиталистических государствах. М., 1971

12. Бойцова В.В. Отношение к смертной казни зарубежных государств, России и Совета Европы // ОНС. 2000. №1.

13. Вицин С. Время казнить в России закончилось? // Российская юстиция № 3 1999.

14. Драгунский Д. Где, как и за что // Новое время. 2000. №21.

15. Европа против смертной казни // Российская юстиция. 2001. №9.

16. Жильцов С.В. Смертная казнь в праве Древней Руси и юрисдикции Великого князя и ее применение// Правоведение. - 1997.№4.

17. Казнить нельзя помиловать: Что думают по этому поводу народ, Президент, депутаты и Генри Резник // Российская юстиция. 2002. №4

18. Квалик В. Смертная казнь и общественное мнение // Государство и право. 1997. №4.

19. Квалик В. Человечество идет к заметному ограничению смертной казни

20. Российская юстиция. 2001. №9.

21. Квашис В.Е. Смертная казнь в США//Государство и право. 1996.№9.

22. Кистяковский А.Ф. Исследование о смертной казни. М.: Юридическая литература. 2000.

23. Колоколов Н. Смертная казнь глазами судьи // Российская юстиция. 1998. №7.

24. Кузнецова Н.Ф. Вопросы истории советского уголовного законодательства (общая часть) // Вести. Моск. ун-та. Сер. 11, Право. - М., 1991. - № 3

25. Лемо И.Я. Смертная казнь в США// Вестник Московского Университета. Сер. 11.Право. 1990.№4. М.: Наука, 1994.

26. Мелихов А. Кого же мы казнили? // Новое время. 2000. №6.

27. Милость к падшим // Российская газета. 2002. 30 апреля с.8.

28. Михлин А.С. Понятие смертной казни // Государство и право. 1995. №10.

29. Михлин А.С. Пределы ограничения применения смертной казни. // Государство и право. 1996. №7.

30. Михлин А.С. Способы применения смертной казни: история и современность // Государство и право. 1997. №1.

31. Никифоров А.С. О смертной казни. М.: Юридическая литература. 2001.

32. Орлов В. Высшая мера: комментарий к проблеме. // Смена. 1996. №9.

33. Панов В.П. Международное право (учебные материалы). М, 1997.

34. Преступления и наказания а Англии, США, Франции, ФРГ и Японии. Общая часть уголовного права. М, 1991.

35. Проблемы буржуазной криминологии (реферативный сборник ). М. 1981.

36. Селеверстов И.Н., Михлин А. Помилование в России // Закон. 2002. №3.

37. Сергеевский Н.Д. Наказание в Русском праве VII века. СПб. 1887. М., 2000.

38. Смертная казнь в Японии. Отчет о пребывании Международной Амнистии в Японии (21 февраля - 3 марта 1983 г.). Издание Международной Амнистии. М.:

39. Наука, 1987.

40. Степняк-Кравчинский С.М. Россия под властью царей. М., 1964.

41. Стручков Н.А. Курс исправительно-трудового права. Проблемы общей части. СПб., 2001.

42. Таганцев Н.С. Русское уголовное право. Лекции. Часть общая. Т.2. М.:

43. Наука, 1994.

44. Таганцев Н.С. Смертная казнь. Сборник статей. СПб, 1913, М.1990.

45. Уголовное право буржуазных стран: Общая часть.

46. Сборник законодательных актов. / Под ред. А.Н. Игнатова и И.Д. Козочкина. -М.: Изд-во УДН, 1990.

Похожие работы на данную тему