Смертная казнь

Название работы: Смертная казнь

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

81 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение

Глава 1. Смертная казнь и пожизненное лишение свободы по уголовному законодательству дореволюционной России

1.1. Смертная казнь по уголовному законодательству дореволюционной России

1.2. Пожизненное лишение свободы по дореволюционному законодательству России

Глава 2. Смертная казнь и пожизненное лишение свободы по российскому уголовному законодательству

2.1. Смертная казнь и пожизненное лишение свободы по российскому уголовному законодательству 1917-1996гг

2.2. Смертная казнь и пожизненное лишение свободы как альтернатива смертной казни по Уголовному кодексу Российской Федерации

Глава 3. Уголовно-правовые и нравственные аспекты смертельной казни и пожизненного лишения свободы. Общественное мнение.

Глава 4. Смертная казнь и пожизненное лишение свободы по уголовному зарубежному законодательству

Глава 5. Проблемы отмены смертной казни в Российской Федерации

Заключение

Список использованной литературы

Выдержка:

Введение:

Актуальность темы исследования. На протяжении лет в России сохраняется сложная криминальная ситуация. Масштабы и темпы роста преступности сделали ее одним из факторов, препятствующих осуществлению социальных реформ и порождающих у граждан чувство напряженности, тревоги за свою жизнь и благополучие, снижающих доверие к судам и правоохранительный органам, к проводимой государством уголовной и пенитенциарной политике.

Проводимые в России политические, экономические, социальные и правовые реформы должны быть направлены в первую очередь на защиту жизни человека.

Человеческая жизнь перестала быть высшей ценностью. В результате убийства превратились в обычные преступления, и их количество стало катастрофически расти. Если, например, в 1988 году их было в России немногим более десяти тысяч, то через десять лет их число перешагнуло за тридцать тысяч. Только за один 1999 год в Краснодарском крае было осуждено за убийство 454 человек. По числу убийств, как в абсолютном, так и в относительном исчислении (на 100 тысяч населения), Россия вышла на первое место в мире. Преступность приобрела новые качества: вооруженность, профессионализм, сложные формы сообщества и т.д. Динамику убийств в настоящее время определяют не столько традиционные причины и условия (пьянство, драки, ссоры, месть и т.п.), сколько факторы, которые вытекают из современных криминальных явлений в социально-экономической сфере. Повсеместно отмечается рост убийств, совершенных при отягчающих обстоятельствах, в том числе: из корыстных побуждений, сопряженных с разбоем, совершенных группой лиц, с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение.

Особо следует отметить рост так называемых "заказных" и серийных убийств на сексуальной почве. Среди убийц попадаются нередко лица, от рук которых лишились жизни десятки ни в чем неповинных граждан. Все чаще совершаются акты терроризма, в результате чего погибают сотни людей одновременно.

В борьбе с особо тяжкими преступлениями немалую роль играет уголовное наказание, цель которого не только восстановить социальную справедливость и перевоспитать, нравственно очистить преступника, но и предупредить совершение новых преступлений. Однако в науке уголовного права нет четкого и убедительного ответа на вопрос о значении влияния наказания, в частности, смертной казни и пожизненного лишения свободы, на количество преступлений, за которые они могут применяться.

К исследованиям наказания в виде смертной казни и пожизненного лишения свободы обращались Г.З. Анашкин, О.А. Антонов, Ю.М. Антонян, Е.А. Гришко, А.П. Детков, С.И. Дементьев, С.В. Жильцов, А.С. Михлин, Н.Ф. Кузнецова, И.И. Карпец, И.Я. Козаченко, Н.П. Кузьмин, С.Г. Келина, Р.В. Нигматуллин; О.Ф. Шишов, Г.Ф. Хохряков и другие ученые.

Следует отметить, что ученые ведут речь о целесообразности или нецелесообразности этих наказаний, однако, единого мнения так и не достигнуто. Сторонники отмены смертной казни полагают, что вместо нее надо применять пожизненное лишение свободы.

Глава 5:

29 июня 1998 г. Совет Европейского Союза принимает Декларацию "Основные направления политики Европейского Союза в отношении третьих стран по вопросу смертной казни", имеющие своей целью всеобщую отмену смертной казни среди членов этого Союза.

В январе 1999 г. Министерство юстиции разработало проект Федерального Закона "О внесении изменений и дополнений в законодательные акты РФ в связи с ратификацией Протокола № 6 относительно отмены смертной казни к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Эти изменения и дополнения, вносимые в Уголовный кодекс, Уголовно-исполнительный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс, состояли в исключении наказания в виде смертной казни из этих кодексов. Самым строгим наказанием становилось бы пожизненное лишение свободы.

До 2 февраля 1999 г. мораторий на исполнение смертной казни фактически существовал. С августа 1996 года в России не был казнен ни один человек. Однако суды продолжали выносить смертные приговоры.

2 февраля 1999 г. Конституционный Суд Российской Федерации своим постановлением № 3 - П по сути объявил мораторий на исполнение смертной казни: смертные приговоры не должны выноситься до тех пор, пока не будет обеспечена реализация конституционного права обвиняемого в преступлении, за совершение которого возможно назначение смертной казни, на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей. В настоящее время суды присяжных действуют лишь в 9 из 89 регионов страны. В данный момент в России действуют два моратория: как на назна¬чение, так и на исполнение смертной казни.

В июне 1999 г. Президент России закончил рассмотрение дел по помилованию всех осужденных к смертной казни и подписал Указ "О помиловании лиц, осужденных к исключительной мере наказания". Из 720 "смертников" 190 будут отбывать 25-летний срок, остальные - пожизненное заклю¬чение. В итоге сейчас в России осуждены к пожизненному лишению свободы 1 100 заключенных. Теперь ожидающих смертной казни нет.

Если ранее помилование носило чрезвычайно широкий характер, то теперь абсолютный. Совершенно прав А.С. Михлин, когда считает, "что по¬милование - милость государства, которая может быть дарована лишь в ис¬ключительных случаях. Помилование не может быть правилом, иначе нака¬зание теряет смысл, создается представление, что оно вообще не приме¬няется". Подводя итоги, можно заключить, что применение или не применение наказания в виде смертной казни зависит не столько от состояния преступности, сколько от давления на российское правительство западных правительств и общественных организаций.

Заключение:

Нами было исследовано применение смертной казни и пожизненного лишения свободы по уголовному законодательству дореволюционной России, по российскому уголовному законодательству, по законодательству некоторых зарубежных стран. Рассмотрены проблемы отмены смертной казни в современный период.

Рост преступлений, и прежде всего тяжких, неизбежно ставит вопрос перед государством о выработке адекватных мер, направленных на противодействие указанному социальному явлению. К подобным мерам можно отнести применение смертной казни, о целесообразности или нецелесообразности которой продолжаются споры и по сей день.

В истории нашей страны по вопросу смертной казни можно проследить периоды от широкого ее применения до почти полного отказа от нее. В настоящее время под давлением Совет Европы смертная казнь в России не применяется. По мысли законодателя, ее возможной альтернативой является пожизненное лишение свободы.

В нынешних условиях необходимо сохранить смертную казнь за совершение особо тяжких преступлений против личности. Представляется, что у государства не имеется более эффективных средств для борьбы с указанными преступлениями. Мораторий на применение смертной казни вызывает справедливые нарекания у практических работников, населения страны.

Пожизненное лишение свободы пока не может полностью заменить смертную казнь. Экономика страны для этого не готова, одна из целей наказания- восстановление социальной справедливости вряд ли достигается, общественное правосознание пока не может принять подобной замены.

Похожие работы на данную тему