Влияние налогов на финансовые результаты деятельности предприятия

Название работы: Влияние налогов на финансовые результаты деятельности предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Эктеория

Страниц:

102 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение 3

1. Краткая характеристика ООО “Мечта” 5

1.1. Организационно-правовые аспекты деятельности предприятия 5

1.2. Организационная структура и структура управления ООО “Мечта” 7

1.3. Анализ основных показателей деятельности ООО “Мечта” 11

2. Налогообложение и его особенности 21

2.1. Функции и роль налогообложения в экономике 21

2.2. Переложение налогового бремени и влияние налогообложения на финансовое состояние предприятий 25

2.3. Характеристика существующей системы налогообложения в РФ …………………………………………………………………28

2.4 НДС, особенности его начисления 32

2.5. Налог на прибыль, порядок исчисления 50

2.6. Акцизы 63

2.7. Единый социальный налог, исчисление и уплата 70

3. Влияние налогообложения на финансовые результаты ООО “Мечта” 79

3.1. Анализ влияния налоговых платежей на результаты деятельности и финансовое состояние ООО “Мечта” 79

3.2. Возможности улучшения финансового состояния предприятия путем оптимизации налоговой нагрузки 86

Заключение 94

Список литературы 96

Выдержка:

Введение:

Важнейшим элементом рыночной экономики является налого¬вая сис-тема. Налоги представляют собой обязательные платежи, взимаемые госу-дарством с хозяйствующих субъектов и граждан по ставкам, установленным в законном порядке. Появление нало¬гов на заре человеческой цивилизации связано с возникновением самых первых общественных потребностей. Раз-витие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождают-ся преоб¬разованием налоговой системы.

В современном обществе налоги — это основной источник до¬ходов го-сударства. Именно налоги лежат в основе доходной части федерального, ре-гиональных и местных бюджетов любой развитой страны. Кроме фискальной функции налоги используются в каче¬стве инструмента экономического воз-действия государства на структуру и динамику общественного воспроизвод-ства, на направ¬ления социально-экономического развития.

То, что налоги нужны, так же как нужно само государство, которое со-держится за счет этих налогов, ни у кого не вызывает сомнения. Но нельзя не учитывать и того обстоятельства, что налоги всегда являются для общества бременем, и довольно тяжким.

Изъятие посредством налогов части доходов или прибыли предприни-мателей лишает их стимула к продолжению деятельности, подрывает финан-совую базу производства и сокращает его инвестиционные возможности, по-вышает себестоимость товаров и в конечном счете их цену. Это, создавая трудности с реализацией, отрицательно сказывается на конкурентоспособно-сти товаров на рынке, заставляя предпринимателей либо сворачивать произ-водство, либо уходить в теневую экономику.

Обложение налогом доходов физических лиц, не говоря уже о том, что это снижает их жизненный уровень, приводит к сокращению покупательной способности населения. А это ухудшает общую экономическую ситуацию в стране – товары не находят спроса, заставляя производителей сворачивать производство. Экономика впадает в состояние стагнации.

Глава 3:

Сложное финансовое состояние ООО “Мечта” в рассматриваемый период заставляет обратить пристальное внимание не только на финансовые результаты деятельности предприятия, но и на особенности его налоговой нагрузки, образующейся из совокупных выплат предприятия в государствен-ный бюджет и внебюджетные фонды.

Платежи, осуществляемые предприятием составляли следующие нало-ги, сборы и отчисления в фонды социального страхования (при рассмотрении особенностей налогообложения использовались нормативные акты, действо-вавшие в рассматриваемый отчетный период):

Федеральные налоги и сборы:

1. Налог на добавленную стоимость (НДС) в размере 20 % на всю про-дукцию предприятия, поскольку не имел законодательно установленных льгот для неприменения указанного налога. В качестве налоговой базы для исчисления НДС нами использована разница между оборотом по реализации товаров и НДС, уплаченного при их приобретении (касается только товаров, подлежащих обложению НДС).

2. Налог на прибыль по ставке 24 % от налогооблагаемой прибыли ор-ганизации. В рассматриваемый период времени налог на прибыль не уплачи-вался в связи с убыточностью предприятия.

3. Отчисления в фонды социального страхования с фонда оплаты труда в размере 35,6 %.

Региональные налоги и сборы:

4. Налог на имущество по ставке 2 % .

5. Налог на пользователей автодорог по ставке 1 % от выручки, полу-ченной от реализации продукции (работ, услуг) и 1 % от суммы разницы ме-жду продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате за-готовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности.

6. Налог с продаж (НсП) по ставке 5%. Налоговой базой для исчисления налога в нашем случае с продаж является стоимость реализованных (опла-ченных) товаров и оказанных услуг, включая налог на добавленную стои-мость, кроме товаров, производимых и реализуемых местными товаропроиз-водителями за исключением алкогольной продукции.

Местные налоги и сборы

7. Налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы по ставке 1,5 % от валового дохода. При этом валовым до-ходом следует считать разницу между продажной и покупной стоимостью реализуемых товаров без НДС и НсП.

8. Налог на содержание милиции в размере 2 % от годового фонда за-работной платы, исходя из размеров минимальной оплаты труда.

9. Налог на рекламу по ставке 5 %.

Существуют различные подходы к расчету налоговой нагрузки на тех или иных хозяйствующих субъектов и иные объекты. Например, известны методологии определения налогового потенциала, уровня налоговой нагруз-ки населения, доли налогов в ВВП, определяющие налоговую нагрузку и ее динамику во времени на макроуровне и исчисляемые на базе основных мак-роэкономических показателей экономики страны. Однако их применение вполне правомерно при анализе динамических рядов налоговой нагрузки на макроуровне.

Заключение:

Анализ налогов и системы налогообложения проведенный в диплом-ной работе основывался на подготовке теоретической базы исследования, практической части исследования, непосредственном рассмотрении конкрет-ных итогов деятельности предприятия и выработке рекомендаций по совер-шению налогообложения на конкретном предприятии – ООО “Мечта”.

Проведенный анализ организационно-экономических характеристик деятельности ООО “Мечта” выявил, что созданное в составе четырех учре-дителей в 1992 году (в 1996 количество учредителей было сокращено до трех человек) общество с ограниченной ответственностью “Мечта” имеет закреп-ленный уставом перечень видов деятельности. Фактически в рассматривае-мый период времени основной деятельностью предприятия являлась торгово-закупочная деятельность предметами, предназначенными для ведения и обу-стройства домашнего хозяйства, санитарно-гигиенических материалов и тех-ники, отделочных материалов и других товаров хозяйственно-бытового на-значения импортного производства, поставляемых крупным оптовым пред-приятием из-за рубежа на условиях отсрочки платежа сроком на один месяц, причем удельные веса оптовой и розничной торговли на предприятии прак-тически одинаковы. Структура управления ООО “Мечта” типична для торго-вого предприятия, занимающегося оптово-розничными продажами, и пред-ставлена тремя уровнями управления для головного офиса (генеральный ди-ректор – руководители подразделений – сотрудники подразделений) и сме-шанной двух-трех уровневой схемой в магазинах ООО “Мечта”.

Похожие работы на данную тему