Учет и аудит денежных средств в валюте

Название работы: Учет и аудит денежных средств в валюте

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

88 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. НОРМАТИВНО-ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ УЧЕТА ОПЕРАЦИЙ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ

6

1.1. Характеристика хозяйственной деятельности ООО «Петрол-Гарант»

6

1.2. Валютное регулирование и порядок организации валютного контроля в РФ

12

1.3. Нормативное регулирование бухгалтерского учета денежных средств в иностранной валюте

23

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ В ООО «ПЕТРОЛ-ГАРАНТ»

26

2.1. Организация учета кассовых операций в иностранной валюте 26

2.2. Бухгалтерский учет денежных средств в иностранной валюте на банковских счетах и в пути в ООО «Петрол-Гарант»

35

2.3. Порядок учета курсовых и суммовых разниц 45

ГЛАВА 3. АУДИТ УЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ

57

3.1. Цели и задачи проведения аудиторской проверки бухгалтерского учета денежных средств в иностранной валюте

57

3.2. План и программа проведения аудиторской проверки 59

3.3. Проведение аудиторской проверки 68

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 81

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 84

ПРИЛОЖЕНИЯ 88

Выдержка:

Введение:

В период перехода экономики Российской Федерации к рыночным отношениям появились реальные перспективы создания действительно открытой экономики в нашей стране, ее эффективной интеграции в мировое хозяйство. Активное использование внешнеэкономического фактора способствует преодолению негативных процессов в экономике и дальнейшему развитию рыночных отношений.

Внешние связи всегда являлись составной частью хозяйственной деятельности организаций торговли. Развитие и углубление внешнеэкономической деятельности для предприятий торговли означает новые возможности использования преимуществ международной производственной кооперации, увеличения степени экономической свободы в выборе наиболее эффективных путей для решения важных финансово – хозяйственных задач. Экономические взаимоотношения с зарубежными странами способствуют обогащению прогрессивным опытом в области торгового обслуживания населения, являются фактором экономического роста, интенсификации производства, совершенствования технологий пополнения рынка потребительских товаров.

Глава 3:

Если аудиторская организация получила официальное предложение экономического субъекта с просьбой об оказании ему аудиторских услуг, то аудиторская фирма подготавливает письмо – обязательство о согласии на проведение аудита.

Цель письма – регламентация обязательств экономического субъекта и аудиторской организации или аудитора, работающего самостоятельно, на этапе заключения соглашения о проведении аудиторской проверки.

После получения предложения от ООО «Петрол - Гарант» на проведение аудиторской проверки ООО «Аудит - Право» составило письмо – обязательство о согласии на проведение аудита. Текст письма – обязательства ООО «Аудит - Право» приведен в приложении 5.

Разработка общего плана и программы аудита основывается на предварительных данных об экономическом субъекте, а также на результатах проведенных аналитических процедур.

Проведением аналитических процедур аудиторская организация должна выявить области, значимые для аудита. Сложность, объем и сроки проведения аналитических процедур аудиторской организа¬ции следует варьировать в зависимости от объема и сложности дан¬ных бухгалтерской отчетности экономического субъекта.

Для составления программы проверки учета денежных средств в иностранной валюте в обязательном порядке оценивается эффективность внутреннего контроля за движением и сохранностью денежных средств в валюте. С помощью вопросника аудитор дает предварительную оценку соблюдения в организации кассовой дисциплины; определяет наиболее уязвимые с точки зрения злоупотреблений участки; планирует состав основных контрольных процедур; определяет особенности ведения учета в организации.

Аудиторская организация ООО «Аудит – Право» произвела тестирование эффективности и надежности системы внутреннего контроля операций с наличной иностранной валютой и по валютным счетам в банке в ООО «Петрол – Гарант». Данные теста представлены в таблице 3.1:

Заключение:

При многочисленных особенностях ведения внешнеторговых операций, бухгалтерский учет базируется на применении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н) и Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (с изменениями от 23 июля 1998 г.).

Бухгалтерский учет валютных ценностей и операций должен обеспечивать полную и объективную картину внешнеэкономической деятельности организации. Для этого, с одной стороны, необходимо приведение всех денежных измерителей к единой валюте, ибо систематизация, накопление и обобщение информации о фактах хозяйственной деятельности возможно лишь в едином измерителе. С другой стороны, предполагается наряду с использованием единой валюты ведение учета параллельно в реальной валюте расчетов и платежей, что позволяет контролировать правильность учета и движения иностранной валюты в организации.

При написании дипломной работы изучена литература по предметам бухгалтерского учета и аудита, рассмотрены нормативные документы, регулирующие бухгалтерский учет, а также практика проведения аудиторской проверки операций учета и движения денежных средств в иностранной валюте на предприятиях торговли.

В процессе написания дипломной работы и проведенных исследований хозяйственной деятельности ООО «Петрол – Гарант» было выявлено следующее:

Похожие работы на данную тему