Особенности организации учетного процесса в организациях, имеющих обособленные подразделения

Название работы: Особенности организации учетного процесса в организациях, имеющих обособленные подразделения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

95 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЕДЕНИЯ УЧЕТА В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ИМЕЮЩИХ ОБОСОБЛЕННЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ 7

1.1. Понятие и виды обособленных подразделений 7

1.2.Особенности организации учетного процесса в организациях, имеющих обособленные подразделения 11

1.3 . Особенности формирования внутренней отчетности 17

1.4. Использование счета 79 "Внутрихозяйственные расчеты" 21

1.5. Налогообложение в организациях, имеющих обособленные подразделения 27

Глава 2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА В ОРГАНИЗАЦИИ, ИМЕЮЩЕЙ ОБОСОБЛЕННОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ 36

2.1. Анализ финансово- хозяйственной деятельности АО «Князь» 36

2.2. Организация бухгалтерского учета АО «Князь» 55

Заключение 79

Литература 81

Приложение № 1 83

Приложение № 2 85

Приложение № 3 90

Выдержка:

Введение:

Наиболее эффективной формой организации учетного процесса может быть признана такая, которая позволяет решить проблему контроля за деятельностью обособленных подразделений и нивелировать определенные трудности, возникающие из-за территориальной разобщенности организации (дополнительный документооборот; снижение оперативности сбора учетных данных; отсутствие, как правило, эффективных средств коммуникации для их сбора).

Обособленное подразделение может быть выделено на отдельный баланс с открытием банковского счета по месту его нахождения.

В соответствии с п. 33 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 N 34н, бухгалтерская отчетность организации должна включать показатели деятельности филиалов, представительств и иных структурных подразделений, в том числе выделенных на отдельные балансы.

Глава 2:

По кредиту субсчета 95-1 «Резерв незаработанной премии» отражается определенная на основании специального расчета сумма резерва незаработанной премии на конец отчетного периода в корреспонденции с дебетом субсчета 95-3 «Результат изменения резерва незаработанной премии».

По дебету субсчета 95-1 «Резерв незаработанной премии» в корреспонденции с кредитом субсчета 95-3 «Результат изменения резерва незаработанной премии» отражается сумма резерва незаработанной премии предыдущего отчетного периода.

По дебету субсчета 95-2 «Доля перестраховщиков в резерве незаработанной премии» в корреспонденции с кредитом субсчета 95-4 «Результат изменения доли перестраховщиков в резерве незаработанной премии» в момент выступления АО «Князь» в договоре перестрахования перестрахователем, отражает определенную на основании специального расчета долю перестраховщиков в резерве незаработанной премии на конец отчетного периода.

По кредиту субсчета 95-2 «Доля перестраховщиков в резерве незаработанной премии» в корреспонденции с дебетом субсчета 95-4 «Результат изменения доли перестраховщиков в резерве незаработанной премии» страховая организация, в момент выступления в договоре перестрахования перестрахователем, отражает долю перестраховщиков в резерве незаработанной премии предыдущего отчетного периода.

Заключение:

В большинстве случаев обособленные подразделения ведут учет своего имущества и обязательств как на отдельном балансе, так и без выделения на самостоятельный баланс. При этом бухгалтерский учет обособленных подразделений должен осуществляться в соответствии с порядком, установленным для организации. Согласно установленному порядку ведения бухгалтерского учета бухгалтерская отчетность организации должна включать показатели деятельности филиалов, представительств и иных структурных подразделений, в том числе выделенных на отдельные балансы.

Таким образом, в результате проделанной работы можно сделать следующие выводы:

1. Юридическое лицо обладает правом наделять обособленные подразделения имуществом. Но обособленность имущества в этом случае носит относительный характер, поскольку оно продолжает оставаться имуществом организации даже в том случае, когда оно учитывается на отдельном балансе обособленного подразделения.

Похожие работы на данную тему