История уголовного законодательства России

Название работы: История уголовного законодательства России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

38 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение……………………………………………………………....…………3

Глава 1. Развитие уголовного права за период с Древней Руси до

XV - XVI вв…………………………………………………………...…………4

1.1. Особенности и развитие уголовного права Древней Руси.…...…..4

1.2. Нормы уголовного права в Русской Правде…………….…..…..…5

1.3. Уголовное право по судебникам XV – XVI вв…………...……..…9

Глава 2. Нормы уголовного права в Соборном Уложении…………..……...13

2.1. Общая характеристика……………………………………………..13

2.2. Цели, система и основные виды наказаний………………………13

2.3. Основные виды преступлений…………………………………….19

Глава 3. Уголовное право в России в период с XVIII века до нашего

времени…………………………………………………………………....……23

3.1. Уголовное право в XVIII веке………………………………….….23

3.2. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных……….…25

3.3. Уголовный кодекс 1922 и 1926 годов………………………….….28

3.4. Уголовный кодекс 1996 года и современные изменения и дополнения к УК в 2003 году…………………………………….…….32

Заключение……………………………………………………………….…….36

Список литературы……………………………………………………….……37

Выдержка:

Введение:

Являясь одним из важнейших компонентов в системе права, уголовное право концентрирует на себе пристальное внимание представителей современной юридической науки и практики.

Актуальность изучения вопросов истории развития уголовного права обусловлено тем, что во все времена существовали, и будут существовать преступления. Причины, толкающие человека на преступление, многообразны, но преступление всегда было поступком, направленным против общественного или государственного строя, личности или имущества. Для облегчения и упорядочения борьбы с ними государство создало систему мер наказания, применяемых к лицам, признанным виновными в совершении преступления. С усложнением структуры государства, с развитием общества появляются новые «сферы», в которых появляется возможность совершения преступления. Появляются новые виды преступлений. Преступления классифицируются по направленности и степени посягательства. Как следствие, усложняется система наказаний. С течением времени изменяется и само понятие преступления. Таким образом, уголовное право постоянно изменяется и развивается.

В данной курсовой работе поставлена цель: изучить и рассмотреть историю развития уголовного права в России за период с Древней Руси до настоящего времени.

Перед автором курсовой работы поставлены следующие задачи:

- проследить процесс развития и изменения понятия преступления;

- дать объяснение причин этих изменений;

..........

Глава 2:

Источниками Уложения являлись Судебники 1497 и 1550 годов, прежние указы царей и великих князей, боярские приговоры, акты церковных соборов, указные книги приказов, а также Литовский Статут 1588 года, хотя в самом Уложении он не назван среди источников.

Уложение 1649 г. не содержит специального определения преступления. Продолжает действовать определение, данное судебниками, - лихое дело.

В Уложении большое развитие получили объективная и субъективная стороны преступления.

Соучастники подразделялись на «пущих» - главных и второстепенных виновников. Среди главных соучастников различались подстрекатели и исполнители. К второстепенным соучастникам относились пособники, а также люди, имеющие косвенное отношение к преступлению: недоносители, попустители, укрыватели, притонодержатели и др.

За убийство частного лица виновный подлежал смертной казни, а «товарищев его всех бити кнутом и сослати куда государь укажет». При совершении особо опасных преступлений, например разбоя, пособников наказывали так же, как и исполнителей.

По Уложению ответственность по политическим делам несли уже не только жены и дети, но и отец, мать, братья, т.е. вообще весь род.

Необходимость выяснения форм вины преступника была четко закреплена в Уложении 1649 г. Однако случайные и неосторожные деяния еще мало отличались друг от друга. В данный период увеличивается число смягчающих и отягчающих ответственность лица обстоятельств. К смягчающим обстоятельствам относились состояние опьянения; возраст, хотя точные рамки его не определялись; крайняя нужда, а также «простота ума», которая могла даже влечь освобождение от ответственности. К отягчающим обстоятельствам относились рецидив преступлений; совершение преступления с особой жестокостью (например, путем отравления), «мучительное наругательство», а также совершение преступления лицами с использованием своего служебного положения. Отягчающими вину обстоятельствами считались убийство «в розбое», ночная кража, любое «воровство», совершенное в церкви, на государевом дворе, в отношении должностных лиц; предварительный сговор, совершение преступления во время стихийных бедствий, а также при стечении преступлений, т.е. по совокупности

..........

Заключение:

В этой работе, безусловно, очень трудно раскрыть всю полноту и многообразие русского права. Тем не менее, ясно видна самобытность русского права; оно не только не является результатом перевода иностранных законодательных актов на русский язык, оно само оказало огромное влияние на право зарубежных стран.

Осознание этого крайне необходимо в настоящее время. В период становления демократии и рыночной экономики Россия подверглась большому влиянию зарубежных стран. В какой-то мере оно, конечно, необходимо, особенно на фоне того, что в России резко увеличилась возможность совершения преступлений, и, как следствие, их количество. Получили большое развитие преступления в экономической, информационной и других сферах. Тем не менее, перенимая зарубежный опыт, важно не забывать о самобытности России и ее права.

Уголовное право выполняет задачи по защите общества от наиболее опасных правонарушений (преступлений), на него возложена охранительная функция, выполняет оно функцию общего и специального предупреждения, а также воспитательную функцию.

На протяжении всего существования нашей страны, начиная с Древней Руси и заканчивая сегодняшним днем, постоянно совершенствуется и развивается уголовное право.

При выполнении данной курсовой работы автором достигнута поставленная цель и выполнены задачи.

...........

Заключение:

Похожие работы на данную тему