Контрабанда

Название работы: Контрабанда

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

57 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..……3

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТРАБАНДЫ…………………….……...6

1.1 Объективные признаки состава контрабанды………………………………6

1.2 Субъективные признаки состава контрабанды……………………………26

2. КОНТРАБАНДА ВЕЩЕЙ, ИЗЪЯТЫХ ИЗ ГРАЖДАНСКОГО

ОБОРОТА……………………………………………………..………………30

3. КВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПРИЗНАКИ КОНТРАБАНДЫ………….……..44

3.1 Контрабанда, совершаемая должностным лицом с использованием своего служебного положения………………………………………………………….44

3.2 Контрабанда, совершаемая с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль…………………………………….47

4. ОСОБО КВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПРИЗНАКИ КОНТРАБАНДЫ………50

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….53

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Выдержка:

Введение:

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

В последние годы резко ухудшается криминогенная ситуация в экономической сфере, которая уже сегодня представляет реальную опасность. Криминализация охватила практически все области хозяйственной жизни - отношения собственности, финансовую и банковскую деятельность, производство, торговлю и услуги, внешнеэкономические отношения.

Среди криминальной деятельности одним из наиболее опасных преступлений выступает кон¬трабанда. Контрабандные операции в последнее время стали совершаться преимущественно организованными преступными группами. По некоторым данным, в преступном бизнесе в России участвуют 3 млн. человек, 5700 криминальных группировок, 200 из которых хорошо организованы. Государству наносится колоссальный ущерб крупно¬масштабными незаконными экспортными операциями по выво¬зу сырья, энергоносителей, стратегических материалов. Все бо¬лее распространенный и опасный характер приобретает контра¬банда оружия, боеприпасов, наркотиков, которые в больших количествах ввозятся в Россию, существенно обостряя крими¬ногенную обстановку. Имеют место факты противоправного вывоза за рубеж радиоактивных материалов. Значительный ущерб причиняет России вывоз валютных ценностей, предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации. Большой экономический ущерб России наносят противоправные операции по вывозу из Российской Федерации иностранной валюты и ввозу фальшивых валютных купюр иностранного происхождения. Стали много¬численными факты ввоза из-за рубежа некачественных продук¬тов питания и лекарственных препаратов, употребление которых представляет угрозу для жизни и здоровья граждан.

Одной из самых серьезных остается проблема организации эффективной борьбы с незаконным оборотом оружия, " благодатной почвой " для которого являются незатухающие военные конфликты в «горячих точках» и криминализация обстановки в стране.

Контрабанда наркотиков является наиболее экономически выгодным видом контрабанды, так как цена наркотика на пути от производителя к потребителю увеличивается примерно в 5000-10000 раз. За счет таких сверхприбылей наркодельцы могут содержать наиболее высокоорганизованные мафиозные организации.

.............

Глава 2:

Согласно ч. 2 ст.188 УК РФ: «Перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, стратегически важных сырьевых товаров или культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряжено с недекларированием или недостоверным декларированием,

-наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового» .

Под свободным обращением понимается «оборот товаров на таможенной территории РФ без запретов и ограничений, предусмотренных таможенным законодательством РФ»

Отдельное указание в УК РФ на вышеперечисленные предметы контрабанды обуславливается тем, что контрабанда вещей, ограниченных и изъятых из гражданского оборота, представляет собой повышенную общественную опасность. Именно поэтому за такой вид контрабанды предусматривается и повышенная ответственность.

Основные изменения в законодательстве, касающиеся контрабанды, коснулись именно части 2 статьи 188 УК РФ. Так используемое ранее в УК РСФСР понятие «предметы художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран» было заменено на понятие «культурные ценности» .

Федеральный закон от 12 декабря 2003 года внес еще ряд изменений в данную уголовно-правовую норму. Старая редакция ст. 188 УК РФ предусматривала несколько иной перечень предметов, ограниченных и изъятых из гражданского оборота. Так в ней не указывались такие предметы, как радиационные источники и ядерные материалы, а также военная техника и средства доставки оружия массового поражения.

Непосредственный объект контрабанды, предусмотренный ч. 2 ст. 188 Ук РФ, - это «сложные общественные отношения, обеспечивающие основные экономические интересы Российской Федерации, ее военную безопасность, безопасность здоровья населения и общественную нравственность, а также безопасность человечества» .

.........

Заключение:

Первой особенностью контрабанды, как состава преступления, является то, что она представляет собой бланкетную норму. Это означает, что для уяснения ее сущности и содержания помимо Уголовного кодекса РФ необходимо обратиться к целому ряду нормативных документов: Таможенному кодексу Российской Федерации, ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ФЗ «об использовании атомной энергии», ФЗ «Об оружии», ФЗ «Об экспортном контроле», ФЗ «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами», постановлению Правительства РФ «О мерах по совершенствованию государственного регулирования экспорта товаров и услуг» и т.д.

Другой особенностью является то, что она направлены на нарушение таможенного регулирования в различных сферах деятельности. Контрабанда посягает на деятельность таможенных органов по обеспечению перемещения товаров, ценностей и транспортных средств через таможенную границу и обеспечению внесения в бюджет таможенных пошлин и сборов.

Кроме того, особенностью контрабанды является ее многообъектность. Так, здесь, кроме названных ранее объектов, объектами могут быть и общественная безопасность, и здоровье населения, и экономическая безопасность, и государственная монополия на экспорт и импорт отдельных видов товаров, и интересы культуры.

Для контрабанды характерно то, что она совершается только с прямым умыслом.

Субъектами контрабанды могут быть физические и должностные лица. Последние в случае использования своего служебного положения несут повышенную ответственность по ч. 3 ст.188 УК РФ.

Общественная опасность контрабанды заключается в том, что она наносит вред финансовой системе государства, поскольку в государственный бюджет не поступают пошлины, установленные на ввозимые товары, а также создает угрозу общественной безопасности при незаконном перемещении через таможенную границу предметов, перечисленных в ч.2 ст. 188 УК РФ.

............

Похожие работы на данную тему