Психология принятия управленческих решений

Название работы: Психология принятия управленческих решений

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Психология

Страниц:

26 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение. 3

2. Психологическая особенность индивидуальных и групповых форм принятия управленческих решений. 8

2.1. Индивидуальные формы принятия управленческих решений. 8

2.2. Групповой выбор принятия управленческих решений. 10

3. Структурная организация процессов принятия управленческих решений. 11

4. Феноменология принятия управленческих решений. 13

5. Приемы и правила поведения в процессе принятия решений 15

5.1. Стилевые различия в выработке решений. 16

5.2. Личностные профили решений. 17

6. Психология организации исполнения управленческих решений 20

Заключение. 26

Список литературы. 27

Выдержка:

Введение:

Принятие решений, так же как и обмен, информацией, - составная часть любой управленческой функции. Необходимость принятия решений возникает на всех этапах процесса управления, связана со всеми участками и аспектами управленческой деятельности и является её квинтэссенцией. Поэтому так важно понять природу и сущность решений.

Любому поступку индивида или действию коллектива предшествует принятое решение. Решения являются универсальной формой поведения, как отдельной лично-сти, так и социальных групп. Эта универсальность объясняется сознательным и целе-направленным характером человеческой деятельности. Однако, несмотря на универ-сальность решений, их принятие в процессе управления организацией существенно отличается от решений, принимаемых в частной жизни.

Быть может неумение старых управленцев решать задачи с помощью психоло-гических хитростей – и есть наша главная проблема: проблема не только этой курсо-вой работы, но и всего общества в целом. Кроме того, нельзя постоянно пенять на босса: каждый сотрудник каждого экономического субъекта должен обладать не-большими навыками менеджера и психолога. Я считаю, что менеджмент – есть не только управление, но и умение быть управляемым.

Принятие управленческих решений является наиболее важным видом деятель-ности, осуществляемой менеджерами. Принимая во внимание большое значение это-го вида деятельности, можно было бы предположить, что в существующей литерату-ре по этому вопросу должно быть полное согласие в том, что касается определения характеристик и параметров управленческого решения. Однако дело обстоит совсем по-другому. Большинство работ по различным аспектам управленческого решения были написаны вне деловых организаций или касались лиц, которые не являлись ли-цами, принимающими практические управленческие решения. ........

Глава 2:

Существует два типа управленческих решений. Первые решения имеют макси-мально выраженную индивидуальную форму реализации, осуществляются руководи-телем без непосредственного взаимодействия с другими членами организации. Дру-гие решения носят ярко выраженный коллегиальный характер и осуществляются по типу групповых, но при сохранении параметра иерархичности. Общая процессуаль-ная характеристика управленческих решений включает два основных плана. Во-первых, в плане описания последовательно основных этапов индивидуального выбо-ра, во-вторых, в плане основных этапов группового выбора.

2.1. Индивидуальные формы принятия управленческих решений.

Организация индивидуального выбора включает следующий цикл принятия решения.

Фиксация и осознание проблемы..

Во-первых, это распознавание, различение ситуации, требующей реализации выбора. Умение диагностировать, видеть ситуации, «требующие вмешательства», - важное профессиональное качество руководителя.

Во-вторых, это фиксация «зоны неопределенности ситуации, т.е. выделение тех ее параметров, которые порождают возникшую проблему как таковую.

В-третьих, это постановка цели выбора и ее согласование с общими целями и задачами деятельности. Здесь, в частности, решается вопрос о том, следует ли вообще реагировать на возникшую ситуацию неопределенности и пытаться выйти из нее или же уклониться от активного выбора.

В-четвертых, это соотнесение сформулированной цели поведения в ситуации выбора с особенностями ситуации, в результате чего ситуация фиксируется именно как проблемная, подлежащая разрешению, субъективно предстает как задача выбора.

Формулировка субъективного представления о задаче принятия решения.

После фиксации и осознании проблемной ситуации как задачи, требующей разрешения, субъект строит своеобразную ее модель. Она включает:

٭ основные параметры ситуации;

٭ главные ее информационные особенности;

٭ условия и ограничения, заложенные в ней;

٭ возможности и допустимые для ее разрешения средства.

То, какой будет эта модель, как видит ее субъект проблему, как он ее понимает, - во многом определяет и то, как он ее будет решать и насколько эффективно он спра-вится с этим.

..........

Заключение:

Когда в ходе выполнения своих обязанностей менеджеры принимают решения, то всегда присутствует ожидание успеха. Менеджеры всегда получают вознагражде-ние в той или иной форме за принятие эффективных решений, и их неизбежно крити-куют или даже «наказывают» за допущенные ошибки. Неизбежным атрибутом эф-фективного управления являются достигнутые успехи в области принятия решений. Они являются наиболее эффективным показателем управленческих навыков и уме-ний. Они также являются наиболее существенным вкладом, который каждый менед-жер может сделать в профессиональную организацию любого типа.

В работе была сделана попытка раскрыть сущность управленческого решения. Управленческие решения принимаются профессиональными менеджерами, которые работают в формальных деловых организациях и которые несут ответственность пе-ред владельцами и другими конкретными лицами. Управленческое решение не похо-же на любой другой тип решения. Его основными целями являются процветание и постоянное развитие всей организации. Решения, которые принимаются не в рамках формальных организаций, а в другой обстановке или в искусственно созданных ис-следователями условиях, не могут считаться управленческими решениями. Управ-ленческое решение имеет ряд определенных характеристик. Оно также характеризу-ется рядом четких параметров, которые делают его особым феноменом. Управленче-ское решение является следствием сложного процесса, который необходимо сначала понять, а затем уже эффективно использовать. Более того, это очень важный процесс, которому необходимо уделять много времени и внимания. ..........

Похожие работы на данную тему