Понятие соучастия в уголовном праве России

Название работы: Понятие соучастия в уголовном праве России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

35 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Ведение 2

1. Понятие соучастия в уголовном праве России 5

2. Виды соучастников 11

3. Формы и виды соучастия 23

Заключение 33

Список используемой литературы 35

Выдержка:

Введение:

Совершение преступлений двумя и более лицами является соучастием. Но всегда ли такие преступные акты следует признавать соучастием? Каким требованиям оно должно отвечать? Какие формы и виды имеет? Как квалифицировать действия соучастников при совершении различных преступлений? Эти и другие вопросы возникают в теории и в практической деятельности при соприкосновении с преступлениями, совершенными в соучастии.

Прежде всего, необходимо отметить, что в настоящее время преступления, совершенные в соучастии, получили все более широкое распространение, особенно при совершении тяжких преступлений. Опасность этих преступлений обусловлена также и другими причинами, в частности:

- в преступную деятельность вовлекаются одновременно несколько лиц;

- совместным участием в преступлении нескольких лиц, причиняется интересам личности и государства, как правило, больший ущерб;

- различный опыт и практические навыки соучастников преступления позволяют более четко и качественно его подготовить и совершить, оставив минимальное количество следов на месте происшествия, что затрудняет раскрытие и дальнейшее расследование таких преступлений;

- такая раскрываемость преступлений, совершенных в соучастии, порождает у преступников чувство безнаказанности, подталкивает их к совершению новых преступлений, вовлечению в преступную деятельность новых соучастников.

Вместе с тем еще с конца прошлого века, и до настоящего времени учеными-криминалистами по этому поводу высказываются различные точки зрения. Так, русский профессор Н.Д.Сергиевский, советский ученый-криминалист А.Н.Трайнин и другие допускали наличие соучастия лиц при совершении неосторожных преступлений, т.е. так называемое "неосторожное соисполнительство". .........

Глава 3:

Форма соучастия – это внешнее выражение совместных усилий нескольких лиц в достижении своей преступной цели.

Критерием классификации соучастия на формы является способ взаимодействия соучастников.

Способы взаимодействия между соучастниками могут быть различными и проявляются они в разных формах. В зависимости от того, каким способом соединяются усилия соучастников и образуют единое преступное событие, можно судить о характере и степени общественной опасности соучастия.

Законодательство выделяет простое соучастие и сложное соучастие.

Простое соучастие означает, что взаимодействие между соучастниками было достаточно простым, то есть все соучастники совершали одинаковые действия, каждый из них выполнял объективную сторону преступления. Все соучастники являются соисполнителями преступления; их действия квалифицируются по статье Особенной части УК, предусматривающей ответственность за данное преступление.

Сложное соучастие означает, что взаимодействие между соучастниками непростое, некоторые из них непосредственного участия в совершении преступления не принимают, а действуют через посредство исполнителя. Их действия (в редких случаях бездействике) находятся за рамками состава преступления, объективную сторону которого выполняет исполнитель, но при сложении совместных усилий достигается общая для всех преступная цель. Некоторые разновидности сложного соучастия оцениваются законодателем как самостоятельные преступления и квалифицируются по соответствующим статьям Особенной части УК (ст. 209, 210 УК и некоторым другим), иные образуют квалифицированные виды составов преступлений, предусмотренных нормами Особенной части УК. Часто при квалификации действий некоторых соучастников используются не только нормы Особенной части УК, но ст. 33 УК Общей части для того, чтобы определить роль каждого соучастника. Сложное соучастие, в любых его проявлениях – это соучастие с выполнением различных ролей.

В соответствии с объективным критерием можно определить четыре формы соучастия:

1.соисполнительство или простое соучастие;

2.соучастие в узком смысле слова или с выполнением различных ролей;

3.организованная группа;

4.преступное сообщество (преступная организация).

Вид соучастия позволяет выделить дополнительные характеристики формы. Используя субъективный критерий – степень согласованности действий всех соучастников, - можно выделить два вида соучастия:

.........

Заключение:

Подводя итог сказанному следует отметить, что соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух и более лиц в совершении умышленного преступления, и оно должно отвечать следующим основным признакам:

- соучастие может быть только в совершении умышленных преступлений и не может быть в неосторожных;

- основанием ответственности соучастников является состав преступления, предусмотренного Особенной частью УК, а для организатора, подстрекателя и пособника необходима ссылка к тому же на ст.33 УК РФ, если они одновременно не являлись исполнителями данного преступления.

Соучастие имеет объективную и субъективную сторону.

Объективная сторона соучастия включает в себя:

а) участие в преступлении двух и более лиц, каждое из которых должно отвечать требованиям субъекта преступления, т.е. быть вменяемым и должно достигнуть возраста привлечения к уголовной ответственности;

б) совместную деятельность соучастников по совершению преступления, что означает:

• осуществление преступления общими усилиями всех соучастников;

• последствие, достигнутое в результате совершения преступления, является единым, неделимым, общим для всех соучастников;

.......

Похожие работы на данную тему