Правовые основы муниципального управления

Название работы: Правовые основы муниципального управления

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Муниципальное право

Страниц:

19 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР И СОГЛАШЕНИЕ (ГЕНЕРАЛЬНОЕ, ОТРАСЛЕВОЕ, ТАРИФНОЕ, РЕГИОНАЛЬНОЕ) 3

2. МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ СУБЪЕКТА РФ КАК СУБЪЕКТ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА И ИХ ОСОБЕННОСТИ 13

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 19

Выдержка:

Основная часть:

Правовые основы разработки, заключения и выполнения коллективных до-говоров и соглашений в целях содействия договорному регулированию соци-ально-трудовых отношений и согласованию социально-экономических интере-сов работников и работодателей регулируются Законом РФ от 11 марта 1992 г. N 2490-I "О коллективных договорах и соглашениях" (с изменениями от 24 но-ября 1995 г., 1 мая 1999 г.).

Действие Закона распространяется на всех работодателей, работников, представителей работодателей и представителей работников, а также органы исполнительной власти и органы местного самоуправления.

Коллективный договор – это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и заключаемый работниками организации, филиала, пред-ставительства (далее - работники организации) с работодателем.

Соглашение - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отноше-ния между работниками и работодателями и заключаемый на уровне Россий-ской Федерации, субъекта Российской Федерации, территории, отрасли, про-фессии.

Условия коллективных договоров и соглашений, заключенных в соответ-ствии с законодательством, являются обязательными для работодателей, на ко-торые они распространяются. Условия коллективных договоров или соглаше-ний, ухудшающие по сравнению с законодательством положение работников, недействительны. Запрещается включать в трудовые договоры (контракты) ус-ловия, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством, коллективными договорами и соглашениями.

Основными принципами заключения коллективных договоров и соглаше-ний являются:

 соблюдение норм законодательства;

 полномочность представителей сторон;

 равноправие сторон;

 свобода выбора и обсуждения вопросов, составляющих содержание кол-лективных договоров, соглашений;

 добровольность принятия обязательств;

 реальность обеспечения принимаемых обязательств;

 систематичность контроля и неотвратимость ответственности.

Запрещается всякое вмешательство, способное ограничить законные права работников и их представителей или воспрепятствовать их осуществлению, со стороны органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, политических партий и иных общественных объединений, работодателей при заключении, пересмотре и выполнении коллективных договоров и соглашений.

Не допускается ведение переговоров и заключение коллективных догово-ров и соглашений от имени работников организациями или органами, создан-ными или финансируемыми работодателями, органами исполнительной власти и органов местного самоуправления, политическими партиями, за исключением случаев финансирования, предусмотренных законодательством.

Не допускаются ведение переговоров и заключение коллективных догово-ров и соглашений от имени работников лицами, представляющими работодателей.

Похожие работы на данную тему