Трудовой стаж

Название работы: Трудовой стаж

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Соцобеспечение

Страниц:

13 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. ОБЩИЙ ТРУДОВОЙ СТАЖ 3

2. СПЕЦИАЛЬНЫЙ ТРУДОВОЙ СТАЖ 5

3. НЕПРЕРЫВНЫЙ ТРУДОВОЙ СТАЖ 7

4. СТРАХОВОЙ СТАЖ 9

5. ПОРЯДОК ИСПОЛНЕНИЯ ТРУДОВОГО СТАЖА 11

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 13

Выдержка:

Основная часть:

С учетом общего трудового стажа, то есть суммарной продолжительности тру-довой и иной общественно полезной деятельности, устанавливается пенсия по ста-рости, а в соответствующих случаях пенсия по инвалидности и пенсия по случаю по-тери кормильца. В общий трудовой стаж включается любая работа в качестве рабоче-го, служащего (в том числе работа по найму до установления Советской власти и за границей), члена колхоза или другой кооперативной организации; иная работа, на ко-торой работник, не будучи рабочим или служащим подлежал государственному соци-альному страхованию; работа (служба) в военизированной охране, в органах специ-альной связи или горноспасательной части, независимо от ее характера; индивиду-альная трудовая деятельность, в том числе в сельском хозяйстве .

В соответствии со статьей 89 Закона РФ от 20 ноября 1990 г. N 340-1 "О госу-дарственных пенсиях в Российской Федерации" в общий трудовой стаж включается индивидуальная трудовая деятельность. Время осуществления предпринимательской деятельности, в течение которого индивидуальными предпринимателями уплачива-лась стоимость патента, за периоды до регистрации в качестве застрахованного лица согласно Федеральному закону от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования" включается в общий трудовой стаж на основании справок органов Пенсионного фон-да РФ, подтверждающих уплату страховых взносов в Пенсионной фонд РФ.

Время осуществления предпринимательской деятельности, в течение которого индивидуальными предпринимателями уплачивалась стоимость патента, за периоды после регистрации в качестве застрахованного лица согласно Закону от 1 апреля 1996 г. включается в общий трудовой стаж на основании сведений индивидуального (пер-сонифицированного) учета, представляемых органами Пенсионного фонда РФ.

Период творческой деятельности членов творческих союзов СССР и союзных республик - писателей, художников, композиторов, кинематографистов, театральных деятелей и других, а также литераторов и художников, не являющихся членами соот-ветствующих творческих союзов, приравнивается к указанной выше работе. Стаж творческой деятельности исчисляется в порядке, определяемом Правительством Рос-сийской Федерации. Служба в составе Вооруженных Сил РФ и иных созданных в со-ответствии с законодательством РФ воинских формирований, Объединенных Воору-женных Сил Содружества Независимых Государств, Вооруженных Сил бывшего СССР, в органах внутренних дел, органах внешней разведки, органах контрразведки РФ, министерствах и ведомствах РФ, в которых законом предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности РФ, а также органах государ-ственной безопасности и внутренних дел бывшего СССР (в том числе в период, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской и Великой Отечественной войн включаются в общий трудовой стаж.

Подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж.

Похожие работы на данную тему