Система обстоятельств, исключающих преступность деяния

Название работы: Система обстоятельств, исключающих преступность деяния

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

11 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ ПРЕСТУПНОСТЬ ДЕЯНИЯ И ПРИВЛЕЧЕНИЕ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 10

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 11

Выдержка:

Введение:

Каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, имеет право считаться неви-новным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным порядком, путем глас-ного судебного разбирательства, при котором ему обеспечиваются все возможности для защи-ты.

Более пятидесяти лет назад, 10 декабря 1948 г., мировое сообщество в лице Генеральной Ассамблеи ООН приняло и провозгласило Всеобщую декларацию прав человека. В России ос-новные нормы Декларации провозглашены, но на практике часто попираются.

Для начала познакомимся с уголовным и уголовно-процессуальным законодательством России, что позволит сделать определенные выводы и систематизировать необходимые знания.

Так, читая Общую часть УК РФ (104 статьи), вы обнаружите, что добрая треть их посвя-щены вопросам, так или иначе связанным с безусловным (либо под определенными условиями) освобождением от уголовной ответственности и наказания.

Подробно приведены основания освобождения от ответственности несовершеннолетних и лиц с психическими отклонениями.

В Особенной части УК РФ (далее - УК) ряд конкретных составов содержит специальные условия освобождения от уголовной ответственности.

Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР (далее - УПК) называет обстоятельства, исклю-чающие производство по уголовным делам (в их числе ряд тех, которые упомянуты в УК), а также регламентирует процесс прекращения уголовного дела по различным основаниям.

В УПК предусмотрены и многочисленные случаи безусловного исключения из уголовных дел так называемых недопустимых доказательств и как следствие - прекращения уголовного преследования. Здесь же содержатся нормы, регулирующие порядок отмены или изменения ме-ры пресечения в виде заключения под стражу (ареста). Уголовно-исполнительным кодексом РФ (далее - УИК) предусмотрены случаи и порядок освобождения лиц от реально отбываемого на-казания.

Основаниями освобождения от уголовной ответственности могут быть также иммунитет (исключительное право не подчиняться некоторым общим законам) и экстрадикция (выдача лица, нарушившего закон, иностранному государству).

Непросто четко классифицировать все способы (основания) освобождения граждан от уголовной и административной ответственности и наказания. Тем не менее есть смысл сделать это в несколько упрощенной форме.

Перечень оснований освобождения:

1. Обстоятельства, исключающие преступность деяния, - ст. 28, 31, 36-42 УК.

2. Освобождение от уголовной ответственности - ст. 75-78 УК.

3. Освобождение от ответственности по отдельным составам преступления - ст. 126, 204-206, 208, 222, 223, 228, 275, 276, 278, 291, 307, 308, 316, 322, 337, 338 УК.

4. Освобождение от наказания и отбывания наказания; условное осуждение; амнистия; помилование; смягчающие обстоятельства; судимость - ст. 61, 73, 79-86 УК; ст. 172-183, 187-190 УИК; ст. 381 УПК.

5. Освобождение от наказания несовершеннолетних; меры медицинского характера - ст. 20-22, 90, 104 УК; ст. 79, 188 УПК; Закон РФ от 2 июля 1992 г. "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

6. Иммунитет; экстрадиция - ст. 11-13 УК; Венская конвенция о дипломатических сноше-ниях 1961 г.; Венская конвенция о консульских сношениях 1963 г.; ст. 91, 93, 98, 122 Конститу-ции РФ, иные законодательные установления, международные договоры.

7. Обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу; влекущие прекраще-ние уголовного преследования; исключение из разбирательства недопустимых доказательств; существенные процессуальные и иные нарушения - ст. 5-9, 11, 20, 59-69, 113, 208, 209, 215, 234, 259, 309, 319, 339-350, 361-364, 369, 370, 378-380, 382, 384, 401.2-402.1, 403-413, 435, 436, 447, 451, 457-462, 465, 466 УПК.

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ ПРЕСТУПНОСТЬ ДЕЯНИЯ И ПРИВЛЕЧЕНИЕ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Здесь и далее рассматриваются ситуации, когда уголовное дело вообще не должно возбу-ждаться, а возбужденное дело должно быть незамедлительно прекращено. Дознаватель, следо-ватель или прокурор (по заявлениям, письмам, устным обращениям и тому подобным. "сигна-лам") выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела либо о прекращении уже возбужденного дела. На практике доказать наличие обстоятельств, исключающих преступ-ность деяния, невероятно трудно.

Во всех случаях, рассмотренных ниже, соответствующие обстоятельства в равной степени служат основанием как к отказу в возбуждении уголовного дела, так и к его прекращению. Особый характер - у обстоятельств, характерных при отсутствии события преступления (п. 1 ст. 5 УПК) или отсутствии в деянии состава преступления (п. 2 ст. 5 УПК). И в том и в другом слу-чае происходит полная реабилитация обвиняемого (подсудимого).

1. Невиновное причинение вреда

Любое деяние признается совершенным невиновно, если "исполнитель" не осознавал и по обстоятельствам дела не мог осознавать общественную опасность своих действий (чаще - без-действия) либо не предвидел общественно опасных последствий и, опять-таки по обстоятельст-вам дела, не должен или не мог их предвидеть.

То же относится и к случаям, когда лицо хотя и предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, но не в состоянии было их предотвратить в силу несоответ-ствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам (ст. 28 УК).

Ситуации такого рода именуют "казусами". Приведем, к примеру, известный еще древним грекам казус: поставленный на подоконник кувшин падает от резкого порыва ветра, летит вниз и убивает случайного прохожего. Греки в этом случае наказывали лишь кувшин, подвергая его (или осколки) остракизму - изгнанию из государства.

В чужой погреб на дачном участке забрался малолетний М. и там же уснул. Владелец да-чи С., проверив погреб, запер его на замок и уехал в город. Вернулся только через неделю. М., не сумев освободиться из погреба, скончался. В процессе следствия по возбужденному делу было установлено, что у С. потеряно 92% зрения, и он не мог в темноте разглядеть в погребе М. С учетом норм ст. 28 УК дело было прекращено следователем за отсутствием в деянии состава преступления (п. 2 ст. 5 УПК).

2. Добровольный отказ от преступления

Прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездей-ствия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца, содержит основания для признания его неви-новным.

Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

Добровольно отказавшийся от доведения преступления до конца подлежит уголовной от-ветственности в том случае, если фактически совершенное деяние содержит иной состав пре-ступления.

Организатор преступления и подстрекатель к преступлению не подлежат уголовной от-ветственности, если эти лица своевременным сообщением органам власти или иными мерами предотвратили доведение преступления исполнителем до конца. Пособник преступления не подлежит уголовной ответственности, если он предпринял все зависящие от него меры, чтобы предотвратить совершение преступления.

Если действия организатора или подстрекателя не привели к предотвращению соверше-ния преступления исполнителем, то предпринятые ими меры могут быть признаны судом смяг-чающими обстоятельствами при назначении наказания (ст. 31 УК).

Сознательный, добровольный (по своей воле) и окончательный (без принуждения со сто-роны) отказ от доведения преступления до конца ведет к освобождению от ответственности.

Не признается добровольным отказ, когда он обусловлен, к примеру, невозможностью вскрыть сейф либо когда кто-то помешал изнасилованию.

Напротив, если лицо поджигает дом, но через минуту возвращается и гасит пламя, налицо свобода выбора варианта поведения. Мотивы отказа не имеют значения и могут быть самыми разнообразными: страх, раскаяние, жалость, однако "выбор" непреступного варианта поведения должен быть абсолютно добровольным.

В. с целью убийства своего должника П. приобрел пистолет ТТ, но в решающий момент стрелять не стал. Дело по обвинению В. в убийстве было прекращено, однако В. понес ответст-венность за незаконное приобретение оружия (ч. 1 ст. 222 УК).

3. Эксцесс исполнителя

Заключение:

Во многом остается рассчитывать исключительно на собственные познания и настойчи-вость, а также на помощь адвокатов (увы, как правило, чрезвычайно дорогостоящую).

Освобождение от уголовной ответственности - это по сути своей отказ от вынесения госу-дарственного порицания лицу, совершившему преступление, и выражается оно в прекращении уголовного дела до вынесения судом обвинительного приговора.

В редких случаях инициатива в прекращении уголовного преследования исходит от госу-дарства (следователя, прокурора и т.п.). Чаще всего для этого требуются невероятные усилия самого обвиняемого (подсудимого, осужденного) и его адвоката.

Состав любого преступления включает четыре элемента: объект посягательства (общест-венные отношения - право на жизнь, собственность, честь и т.д.); субъект преступления (дее-способное лицо, достигшее 16 лет; в отдельных случаях - 14); объективную сторону (запрещен-ное уголовным законом действие или бездействие); субъективную сторону (вина - в форме умысла или неосторожности, - в различных формах). Отсутствие любого из указанных элемен-тов исключает наличие состава преступления.

Именно эти обстоятельства (из области материального права) и должно доказать заинте-ресованное лицо. Нередко отсутствие состава преступления очевидно ему с самого начала. Од-нако данное лицо возбуждает дело, которое тотчас из области "уголовного права" переходит уже в плоскость "уголовного процесса", когда освободиться от ответственности можно лишь путем прекращения уголовного дела. Прекращение дела осуществляет следователь или проку-рор путем вынесения постановления либо суд первой или кассационной инстанции путем выне-сения оправдательного приговора или определения.

Различают реабилитирующие и нереабилитирующие основания прекращения дела.

Таким образом, заинтересованное лицо неизбежно должно без особых проблем ориенти-роваться одновременно в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве.

До трех четвертей обитателей СИЗО считают себя абсолютно невиновными. И часто в этом есть резон. Но для того чтобы добиться своего, необходимо хотя бы мало-мальски знать весь массив законодательства о преступлении, наказании, процессе предварительного следст-вия и судебного разбирательства.

Похожие работы на данную тему