Психологические механизмы взаимодействия людей

Название работы: Психологические механизмы взаимодействия людей

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Психология

Страниц:

22 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение. 3

1. Понятия «личность», «общение», «общность». 5

1.1. Понятие «личность» в психологии. 5

1.2.Общение в системе межличностных и общественных отношений. 7

1.3. Общность как предпосылка и условие общения. 10

2. Механизмы восприятия и понимания людьми друг друга. Социальная перцепция. 12

3. Способы психологического воздействия в процессе общения 16

Заключение. 20

Список использованной литературы. 22

Выдержка:

Введение

По каким законам складываются процессы общения и взаимодействия людей, чем детерминированы их различные формы, какова их структура; наконец, какое место они занимают по всей сложной системе человеческих отношений?

Главная задача, которая при изучении психологических механизмов взаимодействия людей - раскрыть конкретный механизм «вплетения» индивидуального в ткань социальной реальности. При этом нельзя сначала изучить личность, а лишь потом вписать ее в систему социальных связей. Сама личность, с одной стороны, уже «продукт» этих социальных связей, а с другой - их созидатель, активный творец.

1. Понятия «личность», «общение», «общность».

1.1. Понятие «личность» в психологии.

В настоящее время в современном обществе интерес к проблемам возможностей человеческой личности настолько велик, что практически все общественные науки обращаются к этому предмету исследования: проблема личности стоит в центре и философского, и социологического знания; ею занимается и этика, и педагогика, и генетика.

Личность описывается по-разному в системе общепсихологической науки различными авторами. Различия в трактовке личности касаются других сторон проблемы, пожалуй, больше всего — представления о структуре личности. Предложено несколько объяснений тех способов, которыми можно описать личность, и каждый из них соответствует определенному представлению о структуре личности.

Похожие работы на данную тему