Нарушение правил дорожного движения

Название работы: Нарушение правил дорожного движения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

39 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

План

Введение……………………………………………………………………………3

1. Понятие и виды преступлений против безопасности движения и эксплуата-ции транспорта……………………………………………………………………6

2. Характеристика основного состава нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств……………………………………………10

3. Квалифицированные виды преступления……………………………………25

4. Отличия нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспорт-ных средств от смежных преступлений…………………………………………27

Заключение………………………………………………………………………..32

Список литературы……………………………………………………………….33

Приложения……………………………………………………………………….35

Выдержка:

Введение

С непрерывным нарастанием темпов развития автомобильного транспорта в России растет и интенсивность движения, усложняется обеспечение порядка и безопасности движения на автомобильных дорогах и улицах городов и других населенных пунктов.

Вопросы обеспечения безопасности движения автомобильного транспорта постоянно состоят в компетенции не только отдельных ведомств и организа-ций, но и всей общественности нашей страны.

1. Понятие и виды преступлений против безопасности движения и

эксплуатации транспорта

Преступления, посягающие на безопасное функционирование транспорт-ных средств, впервые выделены в российском законодательстве в самостоя-тельную главу в новом Уголовном кодексе, вступившем в силу с 1 января 1997г. Это объясняется тем, что на современном этапе развития общества, то есть с ростом количества транспортных средств, значительно увеличивается распространенность и опасность преступлений, посягающих на безопасное для людей и общества функционирование транспорта.

Глава, объединяющая данные преступления расположена в IX разделе УК: «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка», помещенного на третье место после раздела о преступлениях против личности и в сфере экономики.

Похожие работы на данную тему