Понятие состава преступлений

Название работы: Понятие состава преступлений

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ПЛАН:

Введение 3

1. Определение состава преступления в теории уголовного права. Соотношение понятий преступления и состава преступления. 4

2. Элементы состава преступления. 11

3. Признаки состава преступления. Троякое значение факультативных признаков состава преступления. 14

4. Виды состава преступления. 18

5. Значения состава преступления. 23

Заключение 26

Литература 31

Выдержка:

Введение

В соответствии с п.1 ст.14 УК РФ преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК под угрозой наказания.

Формальное определение преступления исходит из противозаконности осуществленного поведения: Nullum crimen nullum poena sine lege (нет преступления, нет наказания без указания о том в законе). Иными словами, сущность преступления сводится к нормативному его пониманию, тому, что закреплено уголовным законом и наказуемо.

1. Определение состава преступления в теории уголовного права. Соотношение понятий преступления и состава преступления.

Как известно, уголовная ответственность является частью социальной ответственности.

В уголовно-правовой литературе проблему основания уголовной ответственности традиционно рассматривают в двух аспектах: философском и юридическом. В свою очередь, в философской литературе выделяют ответственность позитивную (или активную) и негативную (или ретроспективную). Если первая - это ответственность за будущее (за воспитание детей, выполнение долга и т.д.), то вторая - ответственность за прошлое (за определенное поведение, совершенный поступок и т.д.). Очевидно, уголовную ответственность следует считать негативной (ретроспективной).

Похожие работы на данную тему