Внебюджетные социальные фонды

Название работы: Внебюджетные социальные фонды

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Назначение и состав внебюджетных фондов, их источники 4

2. Характеристика внебюджетных фондов социального назначения 7

2.1. Пенсионный фонд Российской Федерации 7

2.2. Фонд социального страхования Российской Федерации 16

2.3. Фонд обязательного медицинского страхования Российской Федерации 18

3. Предложения по корректировке программы пенсионной реформы с учетом последствий финансово-экономического кризиса 21

3.1. Общие принципы предлагаемой корректировки Программы пенсионной реформы. 21

3.2. Реформирование системы государственных пенсий, финансируемых на распределительных принципах 24

Заключение 29

Список литературы 30

Выдержка:

Введение

Превращение экономики России из планово-распределительной в рыночную привело на практике к децентарилизации и ослаблению роли государства, проявлени-ем чего стало реформирование государственной системы финансирования. Переход к рынку изменил как содержание, так и организационные структуры хозяйственного механизма. В ходе этого произошла модернизация финансовой системы, и прежде всего ее центрального звена - общегосударственных финансов. Один за одним воз-никли и выделились из бюджетной системы внебюджетные фонды.

Внебюджетные фонды — один из методов перераспределе¬ния национального дохода органами власти в пользу опреде¬ленных социальных групп населения. Госу-дарство мобилизует в фонды часть доходов населения для финансирования своих ме¬роприятий. Внебюджетные фонды решают две важные задачи: обеспечение дополни-тельными средствами приоритетных сфер экономики и расширение социальных услуг населения.

1. Назначение и состав внебюджетных фондов, их источники

Внебюджетные фонды представляют собой одно из звеньев систе¬мы финан-сов. С их помощью осуществляется перераспределение нацио¬нального дохода в инте-ресах органов государственной власти и реали¬зации Конституционных прав граждан. Спецификой внебюджетных специальных фондов является четкое закрепление за ни-ми доходных источников и строго целевое использование их средств.

История возникновения внебюджетных государственных фондов связана с развитием специальных видов правительственной деятельно¬сти, для которой была нежелательна огласка. Как правило, это были операции временного характера, кото-рые покрывались за короткий срок специальными доходами. Специальные фонды появились задол¬го до возникновения единого государственного бюджета. Количество и перечень специальных фондов и счетов не были постоянными: одни счета открыва-лись, другие аннулировались.

Похожие работы на данную тему