Учет труда и его оплаты на примере ОАО "Маслозавод Вешкаймский"

Название работы: Учет труда и его оплаты на примере ОАО "Маслозавод Вешкаймский"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

59 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Содержание

стр.

Введение 4

ГЛАВА 1. Экономическая сущность оплаты труда

1.1 Роль и функции оплаты труда 7

1.2 Формы и системы оплаты труда 14

1.3 Состав и структура фонда заработной платы 17

ГЛАВА 2. Организация оплаты труда и учет

расчетов с персоналом по оплате труда

2.1 Учет личного состава организации и использования

рабочего времени 22

2.2 Организация и документальное оформление учета

выработки начисленной заработной платы при повременной и сдельной оплате труда 25

2.3 Синтетический и аналитический учет расчетов по оплате труда 39

2.4 Удержания и выплаты из заработной платы 41

ГЛАВА 3 . Аудит расчетов по оплате труда

3.1 Цели и задачи аудита расчетов по оплате труда 48

3.2 Аудит расчетов по оплате труда 52

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56

ЛИТЕРАТУРА 58

ПРИЛОЖЕНИЯ

Выдержка:

Введение

Центральное место в производственной деятельности любой организации занимают труд и результаты труда, поскольку только при помощи рабочей си-лы создается прибавочный продукт. Это обстоятельство предопределяет отно-шение к рациональному использованию трудовых ресурсов, так как без кол-лектива работников нет организации и без необходимого количества людей определенных профессий и квалификации ни одна организация не сможет дос-тичь своей цели.

В основе трудовых взаимоотношений лежит трудовой договор, который заключается в письменной форме, что повышает гарантии сторон в реализации достигнутых договоренностей по важнейшим условиям труда. Вопросы оплаты труда в настоящее время решаются непосредственно организацией; их регули-рование обычно осуществляется в коллективном договоре или другом равно-сильном законодательном акте.

В данной выпускной работе рассматривается самая актуальная тема, свя-занная с материальной обеспеченностью каждого работника-это заработная плата. Во всех развитых странах устанавливается минимальная заработная пла-та. На сегодняшний день минимальная заработная плата в России – 450рублей, что гораздо ниже прожиточного минимума. Проблема сегодняшнего дня это благосостояние трудящихся, которые не всегда могут себя обеспечить товарами первой необходимости и медицинского обслуживания. Это катастрофически малая заработная плата. Ученые ряда стран, например: (А.Ш.Маргулис, Е.И.Барышников, Л.К.Бабкина, Козлова, Горанин) много лет исследует объект заработной платы, и предлагают различные формы учета и отчетности по опла-те труда. Важными факторами являются также упорядочение систем оплаты труда, своевременный и обоснованный пересмотр норм выработки, приведение в должное соответствие выполняемых работ с присвоенными разрядами.

В настоящее время, среди важнейших задач учета труда и заработной платы, можно назвать следующие: своевременно (в установленные сроки) производить расчеты с персоналом организации по оплате труда (начисление заработной платы и прочих выплат, сумм к удержанию и выдаче на руки). Своевременно и правильно относить на себестоимость продукции (работ, ус-луг) суммы начисленной заработной платы и отчислений органам социального страхования, собирать и группировать показатели по труду и заработной плате для целей оперативного руководства и составления необходимой отчетности, а также расчетов с Фондом социального страхования Российской Федерации, Пенсионным фондом Российской Федерации и др.

Учет труда и заработной платы должен обеспечить оперативный кон-троль за количеством и качеством труда, за использованием средств, включае-мых в фонд заработной платы, и выплатами социального характера. Кроме то-го, необходимо помнить, что за каждым расчетом подразумевается лицо, для которого заработная плата является основным и главным источником его жиз-недеятельности, а для организации - это суммы затрат, прямо влияющих на ко-нечный финансовый результат ее деятельности.

Зная целевое назначение рабочей силы и влияние размеров ее содержания на себестоимость выполняемых работ, услуг и изготовляемую продукцию, каж-дая организация тщательно формирует состав и численность персонала.

Актуальность исследования данной темы и необходимость рассмотрения проблем, которым посвящена работа, очевидна.

Заработная плата является основой повышения жизненного уровня насе-ления.

Правительство, несмотря на достаточно сложную экономическую ситуа-цию в стране, работает над выполнением своих обязательств по выплате зара-ботной платы и социальных пособий.

Цель выпускной работы изучить и критически оценить организацию бух-галтерского учета труда и его оплаты, провести аудит расчетов с персоналом по оплате труда на ОАО «Маслозавод Вешкаймский» и наметить пути устранения отмеченных недостатков. В связи с этим в работе сформулированы следующие задачи:

-рассмотреть экономическую сущность оплаты труда, проанализировать учет расчетов с персоналом по оплате труда,

- провести аудит расчетов с персоналом по оплате труда.

Объектом исследования является предприятие ОАО «Маслозавод Веш-каймский», образованный в соответствии с приказом Президента Российской Федерации « Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий в акционерные общества» от 01.07.1992г № 721 и зарегистрирова-но администрацией Вешкаймского района Ульяновской области. Распоряжение № 277-р от 23.11.1993года, регистрационный № 030010114,перерегестрировано 05.05.1998г. «Маслозавод Вешкаймский» является юридическим лицом и дей-ствует на основании Устава и законодательства Ульяновской области. Имеет в собственности обособленное имущество, имущественные и неимущественные права. Может нести ответственность, быть истцом и ответчиком в суде общей юрисдикции.

Уставный капитал общества составляет 1486рублей – он разделяется на именные обыкновенные акции стоимостью 1 руб. каждая.

Местонахождение:

Ульяновская область р.п. Вешкайма.

Основными видами деятельности являются:

переработка молока и обеспечение населения высококачественными мо-лочными продуктами.

Общество в праве совершать все действия, предусмотренные действую-щим законодательством. Виды деятельности, подлежащие лицензированию, осуществляются после получения соответствующей лицензии.

Бухгалтерский учет на ОАО «Маслозавод Вешкаймский» ведется по журнально-ордерной форме, вручную. Принят приказом об учетной политике.

2.3 Синтетический и аналитический учет расчетов по оплате труда

Заработная плата работникам «Маслозавода Вешкаймский», в соответст-вии с законодательством о труде выплачивается один раз в месяц в срок, уста-новленный коллективным договором. Основным регистром, используемым для оформления расчетов с работниками по заработной плате, является расчетная ведомость. Это регистр аналитического учета, так как составляется в разрезе каждого табельного номера, по цехам, категориям работников и по видам оплат и удержаний.

Аналитический учет носит персональный характер и организуется в раз-резе каждого табельного номера, а синтетический фиксирует его суммы, объе-диняя в составе счета 70 « Расчеты с персоналом по оплате труда».

Это основной для этих целей счет, пассивный по отношению к балансу, так как кредитовое сальдо отражает невыполненные организацией обязательст-ва перед работниками ввиду не наступления срока их погашения или отсутст-вия денежных ресурсов для этих целей.

Оборот по кредиту – набор сгруппированных по однородности операций; расчетов в суммах начисленной заработной платы, премий, пособий и прочих платежей за отчетный период. В корреспонденции со счетами затрат на произ-водство или на содержание организации. Или со счетами источников начисле-ний премий, вознаграждений, или со счетами внебюджетными фондов (ассиг-нований), раннее созданных резервов и др. Суммы отражаемые по дебету счета 70, в первую очередь направлены на уменьшение обязательств организации пе-ред работниками в связи с удержанием с последних налогов, раннее получен-ных авансов по заработной плате, сумм, перечисленных в Сбербанк России, или за товары, купленные в кредит, в погашение банковских кредитов и займов, сумм, удержанных за допущенный брак продукции, алиментов и т.п /6/.

Указанная совокупность аналитических и синтетических показателей да-ет возможность осуществлять контроль за соответствием или отклонением практически начисленного фонда заработной платы от запланированного, вы-явить причины перерасхода заработной платы и составить необходимую по труду и заработной плате.

ЛИТЕРАТУРА

1. Гражданский кодекс РФ, 1994г.

2. Трудовой кодекс РФ, утвержденный Федеральным законом от 30.12.2001г. №197-ФЗ.

3. Налоговый кодекс РФ Часть 1,2. «Тандем» Москва 2001г.

4. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 28.03.2002г. № 32-ФЗ.

5. Федеральный закон ст.3 от 19.06.2000г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда».

6. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации от 29июля 1998., №34н /ред. от 30.12.99 №107 и от 24.03.00 №31/.

7. План счетов бухгалтерского учета финансово- хозяйственной деятельности предприятий и инструкция по его применению (Приказ Минфина РФ от 31.10.2000г.. №94-Н.

8. Постановление Минтруда и социального развития РФ «Об утверждении разъяснения «О норме рабочего времени и порядке определения часовой тарифной ставки из установленной месячной тарифной ставки в 2000 году» от 30 декабря 1999. №56.

9. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98,утвержденое Приказом Министерства финансов РФ от 9 декабря 1998г. №60н.

10. Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (ра-бот, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвер-жденное Постановлением Правительства РФ от 05августа 1992г. № 552 (ред. от 11.09.98).

11. Инструкция, о составе фонда заработной платы и выплат социального ха-рактера, при заполнении организациями форм федерального государствен-ного статистического наблюдения. (утв. Постановлением Госкомитета РФ от 24 ноября 2000, №116 по согласованию с Минэкономразвития РФ, Мин-трудом РФ.ЦБ РФ).

12. Письмо Фонда социального страхования РФ от 18.02.2002г. № 02-18/05/1136; Федеральный закон от 11.02.2002 № 17 «О пособии временной нетрудоспособности и по беременности и родам».

13. Письмо МНС России от 28.05.2002г. № 04-1-06/561-3452 «Об уплате нало-га на доходы физических лиц».

14. Порядок исчисления среднего заработка в 2000-2001 годах, утвержденный Постановлением Министерства труда РФ от 17 мая 2000. №38.

15. Постановление Правительства РФ «О перечне видов заработной платы и иного дохода, их которых производится удержание алиментов на несовер-шеннолетних детей» от 18 июля 1996 №841 (ред. От 20 мая 1998 № 465).

16. Безруких П.С. «Бухгалтерский учет», М., «Бухгалтерский учет заработной платы на предприятии».

17. Васильев Д.В. Исчисление пособия по временной нетрудоспособности //Главбух, 1997, №12, стр.50-58.

18. Гейц И.В. Заработная плата и другие расчеты с физическими лицами, М., Дело и сервис, 2000-752 с.

19. Жуков Л.И., Горшков В.В. Справочное пособие по труду и зарплате. М., Финансы и статистика, 1996-272с.

20. Калмыкова Е.Г. «Учет труда и заработной платы» , Главбух, 2002год.

21. Козлов Е.П., Бухгалтерский учет, М., «Финансы и статистика».

22. Разгулин С.В. «Единый социальный налог», Главбух-2002год.

23. Чижов Б.А., Шомов Е.Н. «Вопросы труда и заработной платы», М., Глав-бух-2001г.

24. Шадилова С.Н. «Бухгалтерский учет для всех» Книга-пособие, М., АЛ ДИС, 1995г.

25. Настольная книга бухгалтера профессионала /под ред. Кумок, Московское финансовое объединение, 2001г./

26. Экономика труда (под ред. Погасяна П., М., Экономика, 2001г.-с.304./

Похожие работы на данную тему