Учет и аудит материально-производственных запасов. ОАО «Ульяновскэнерго» ОП Барышские электрические сети

Название работы: Учет и аудит материально-производственных запасов. ОАО «Ульяновскэнерго» ОП Барышские электрические сети

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

71 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Теоретические основы учета материально-производственных запасов 6

1.1 Понятие и классификация материально-производственных запасов 6

1.2 Задачи учета и оценка материально-производственных запасов 10

Глава 2 Организация бухгалтерского учета материально-производственных запасов в ОАО «Ульяновскэнерго» ОП Барышские электрические сети 17

2.1 Учет и документальное оформление поступления материальных

запасов 17

2.2 Учет материально – производственных запасов на складе 28

2.3 Учет и документальное оформление расхода материально -производственных запасов. 31

2.4 Инвентаризация материально-производственных запасов 40

Глава 3 Аудит материально-производственных запасов 45

3.1 Экономическая сущность аудита производственных запасов 45

3.2 Методика проведения аудита 53

3.3 Пути совершенствования учета материально-производственных

запасов 63

Заключение 66

Список использованных источников 68

Без приложений

Выдержка:

Введение:

Бухгалтерский учет с наибольшей полнотой и точностью отражает все аспекты деятельности любой организации и является важнейшим показателем его экономической политики. С помощью бухгалтерского учета можно представить полную картину имущественного и финансового состояния предприятия.

Основным объектом бухгалтерского учета организации являются материально-производственные запасы. Учет материально-производственных запасов в организациях отличается рядом особенностей, которые определены спецификой этого учета.

В комплексе мер по созданию системы бухгалтерского учета большое значение имеют формирование полной и достоверной учетной информации о наличии, движении, использовании производственных запасов на каждом предприятии, и четкая организация контроля за их сохранностью.

Необходимо добиться улучшения качественных показателей использования производственных запасов. Этого можно добиться путем экономии материалов и более эффективного их использования. Решения вышеизложенных задач можно достичь, применяя более прогрессивные конструкционные материалы, внедряя новые технологии, заменяя дорогостоящие материалы более дешевыми без снижения качества продукции, сокращая отходы и потери в производственном процессе, а также широко вовлекая в хозяйственный оборот вторичные ресурсы и попутные продукты.

Неотъемлемой частью такой работы является аудит этих объектов, которые способствуют выявлению резервов наиболее качественного и эффективного использования материально-производственных запасов в производстве.

Огромное значение при решении задачи имеет автоматизация учетных работ, начиная от выписки учетных документов и заканчивая составлением отчетности регламентированной нормативными актами.

Это объясняет актуальность выбранной темы дипломной работы.

Целью дипломной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию методики бухгалтерского учета материально- производственных запасов на исследуемом предприятии.

Для выполнения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть экономическую сущность материально-производственных запасов, дать их классификацию и оценку;

- раскрыть порядок поступления, расходования и инвентаризации производственных запасов;

- провести аудит материально-производственных запасов на предприятии;

- наметить пути совершенствования учета материально-производственных запасов.

Объектом исследования выбрано предприятие Филиал Барышские электрические сети ОАО «Ульяновскэнерго». Основной деятельностью предприятия является – оказание услуг по передаче и распределению электрической энергии, оказание услуг по присоединению к электрическим сетям, диагностика, эксплуатация, ремонт сетей технологической связи, средств измерений и учета, оборудования релейной защиты и противоаварийной автоматики и иного технологического оборудования, а так же технологического управления ими.

Предметом исследования является организация учета материально – производственных запасов в Филиале Барышские электрические сети ОАО «Ульяновскэнерго»..

Глава 3:

Однако при работе с первичными документами (накладными по формам М-11 и М-15 филиалов), выяснилось, что в ОАО «Ульяновскэнерго» не существует единого подхода в классификации материально-производственных запасов в разрезе номенклатурных номеров, что значительно осложняет работу с ценностями, которые были получены со складов других филиалов.

Поэтому ОАО «Ульяновскэнерго» можно рекомендовать ввести во всех своих филиалах и «Центральном складе» единую кодировку номенклатуры материально-производственных запасов.

Данная кодировка позволит обеспечить автоматическую обработку поступающих ценностей, а именно: разнесение по счетам бухгалтерского учета, отслеживание НДС, слежение за исполнением бюджета по закупкам и оборачиваемостью запасов, организовывать другие методы списания запасов (FIFO, LIFO) и более простую интеграцию в единую информационную базу.

В учетной политике ОАО «Ульяновскэнерго» закреплено: «Определение фактической себестоимости материальных ресурсов, списываемых в производство, производится по себестоимости единицы запасов».

Этот метод характеризуется относительно хаотическим расходованием материальных запасов, соответственно и трудность управлением финансовыми результатами через материальные расходы, является очевидной, поэтому организации с невысоким уровнем рентабельности, которой является ОАО «Ульяновскэнерго» более будет целесообразен метод ФИФО, который позволит избежать возникновения убытков.

Все рабочие места бухгалтеров, экономистов, кладовщиков и других сотрудников служебные обязанности которых связаны с материально -производственными оборудованы современными компьютерами, под управлением операционной системой «WINDOWS”, которые объединены локально - вычислительной сетью.

Однако используемая система автоматизированного бухгалтерского учета «ПАРУС», скорее всего, подлежит замене. Обусловлено это в первую очередь, что система не поддерживает достаточно большую часть унифицированных форм документов, часть реквизитов существующих форм приходится дописывать вручную после автоматического создания документа, что увеличивает вероятность ошибки.

Система не поддерживает возможности мультипрограммных технологий, что также снижает скорость и качество обработки первичных документов. Используемая версия (4.40) программы «ПАРУС», больше производителем не поддерживается, в связи, с чем изменения произошедшие в законодательстве и методологии бухгалтерского учета по настоящее в ней не учтены и не реализованы, например, учет специальной одежды, специального инструмента и оснастки.

Поэтому предприятию можно порекомендовать приобрести более совершенную систему учета, лишенную выше перечисленных недостатков.

На предприятии в настоящее время существуют достаточно четкий график документооборота, который устанавливается различными распорядительными документами (приказами, указаниями и т.п.), как правило, изданы они в разное время и постоянно обновляются, что значительно затрудняет соблюдение периода времени, отведенного на обработку документов исполнителями, и усложняет контроль за соблюдением графика.

Может создаться такая ситуация, что исполнитель, (и/или руководитель) не знает куда, кому и когда предоставить обработанный им документ для дальнейшего учета. Поэтому предприятию можно рекомендовать график документооборота оформить (и оформлять в дальнейшем) в виде специального журнала (книги), обеспечив копиями все службы и отделы.

Заключение:

В современных рыночных условиях материально-производственные представляют собой одну из составных частей имущества хозяйствующего субъекта, необходимую для нормального осуществления и расширения его деятельности. Предприятия приобретают сырье и материалы, потребляют их в производственном процессе и получают готовую продукцию. Поэтому, каждый бухгалтер неизбежно сталкивается с необходимостью отражения в учете операций с материально-производственными запасами.

Основными задачами учета материально-производственных запасов в являются:

- контроль за их сохранностью;

- контроль за соответствием складских запасов нормативам;

- за выполнением планов снабжения материалами;

- выявление и определение фактических затрат, свя¬занных с заготовкой материалов;

- контроль за соблюдением норм производственного потребления;

- правильное распределение стои¬мости израсходованных в производстве материалов по объектам калькуляции;

- рациональная оценка материалов.

В дипломной работе были рассмотрены вопросы структуры, оценки, механизмы поступления, движения и выбытия материально-производственных запасов в ОАО «Ульяновскэнерго» ОПП Барышские электрические сети.

Полнота и достоверность показателей использования материалов зависит от степени совершенства бухгалтерского учета, системы регистрации операций с материальными запасами, полноты заполнения учетных документов, достоверности инвентаризационных описей, глубины разработки и ведения регистров аналитического учета. Поэтому в работе кроме исследования учетной работы был проведен аудит материально – производственных запасов, на основе которых даны рекомендации по совершенствованию и оптимизации учетной работы как филиале «Ульяновские тепловые сети», так и в целом ОАО «Ульяновскэнерго», следуя которым организация снизит трудоемкость учета, ускорит обрабатываемость документов повысит качество учета материально – производственных запасов.

Эффективность деятельности предприятия во многом зависит от правильного определения потребности в материалах. Оптимальная обеспеченность материалами ведет к минимизации затрат, улучшению финансовых результатов, к ритмичности и слаженности работы предприятия.

Завышение запаса материалов ведет к замораживанию и омертвлению ресурсов. Кроме всего прочего, это дорого обходится предприятию, поскольку возникают дополнительные затраты на хранение и складирование. Занижение материалов может привести к перебоям в производстве и реализации продукции, к несвоевременному выполнению предприятием своих обязательств. И в том и в другом случае следствием является неустойчивое финансовое состояние, ведущее к потере выгоды.

Похожие работы на данную тему