Виды обстоятельств, исключающих преступность деяния

Название работы: Виды обстоятельств, исключающих преступность деяния

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

87 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

1. Понятие преступления 6

1.1 Преступление как деяние 6

1.2 Преступление как общественно опасное деяние 12

2. Обстоятельства, исключающие преступность деяния 24

2.1 Виды обстоятельств, исключающих преступность деяния 24

2.2 Необходимая оборона 30

2.3 Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление 44

2.4 Крайняя необходимость 53

2.5 Физическое или психическое принуждение 63

2.6 Обоснованный риск 69

2.7 Исполнение приказа или распоряжения 77

Заключение 83

Список литературы 86

Выдержка:

Введение

Одной из сфер, где возникают коллизии человека, общества и государ-ства, является сфера разграничения правомерного и преступного поведения. Граждане, а также уполномоченные государством лица, нередко вынуждены совершать поступки, связанные с правомерным причинением вреда ценно-стям, которые охраняются уголовным законом. Поскольку некоторые по-ступки по внешним своим признаком совпадают с признаками преступных посягательств, вывод и об их правомерности — прерогатива государства в лице специально уполномоченных на то органов и должностных лиц на ос-новании закона и в соответствии установленной им процедурой. Констатация того факта, что нанесенный вред соответствует требованиям закона является основанием для признания совершенного деяния не только не общественно опасным и не уголовно противоправным, а, напротив, правомерным и, как правило, общественно полезным. Поэтому в кодексе уголовного права такие поступки именуются обстоятельствами, исключающие общественную опас-ность и противоправность, то есть преступность деяния.

Определения общего понятия обстоятельств, исключающих преступ-ность деяния, имеет важное научное и практическое значение. Главная роль такого понятия — отразить то объективно реальное, что характеризует эти обстоятельства. Понятие указанных обстоятельств основывается на родовых свойствах (чертах, признаках) отдельных видов, фиксирует общее и единое в них, акцентирует внимание на том, что их объединяет.

Определить общие понятия того или иного явления - значит раскрыть его важнейшие, решающие черты, признаки.

В жизни встречаются случаи, когда действие или бездействие, внешне сходное с преступлением и обычно влекущее уголовную ответственность, в данной конкретной обстановке имеет иное содержание и является общест-венно полезным, в связи с чем не признаётся преступлением. Применительно к такого рода ситуациям можно говорить об обстоятельствах, исключающих преступность деяния.

Обстоятельства, исключающие преступность деяний - при которых дея-ние, содержащее признаки состава преступления и причиняющие вред обще-ственным отношениям, охраняемым уголовным законом, не является престу-плением. Глава 8 УК РФ предусматривает такие обстоятельства, исключаю-щие преступность деяния, как необходимая оборона, причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, крайняя необходимость, фи-зическое или психическое принуждение, обоснованный риск, исполнение приказа или распоряжения. Такие действия, как необходимая оборона, за-держание лица, совершившего преступление, действия в состоянии крайней необходимости (при отсутствии превышения пределов), а также обоснован-ный риск являются общественно полезными и не являются противоправны-ми.

2.6 Обоснованный риск

Обоснованный риск как обстоятельство, исключающее преступность деяния, впервые был включен в Основы уголовного законодательства 1991 г., а затем и в проекты. Вопрос о необходимости включения в уголовное зако-нодательство условий, регламентирующих обоснованный риск, давно обсуж-дается в юридической литературе. И хотя в практике деятельности право-применительных органов обоснованный риск в некоторых случаях рассмат-ривался по правилам крайней необходимости, потребность в такой самостоя-тельной статье ощущалась очень остро. Это было обусловлено тем, что в со-временных условиях интенсивного ускорения общественного развития, даль-нейшего совершенствования науки и техники выполнение профессиональ-ных функций зачастую бывает связано с риском причинения вреда правоох-раняемым интересам и особенно в чрезвычайных экстремальных ситуациях. "Уголовный закон в этом отношении должен быть таким, чтобы он, с одной стороны, не превращался в тормоз прогресса, а с другой стороны, при нали-чии вины экспериментатора, в рамках общих оснований уголовной ответст-венности не исключал бы его личной ответственности".

В ч. 1 ст. 41 УК РФ излагается общее положение, согласно которому не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам при обоснованном риске для достижения общественно полезной цели.

Понятие же обоснованного риска дается в ч. 2 ст. 41: риск признается обоснованным, если указанная цель не могла быть достигнута не связанными с риском действиями (бездействием), и лицо, допустившее риск, предприня-ло достаточные меры для предотвращения вреда охраняемым уголовным за-коном интересам.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. - М.: Юридическая литература, 1993.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации. - Санкт-Петербург: Изд-во Альфа. 2004.

3. О недостатках судебной практики по делам, связанным с применением за-конодательства о необходимой обороне: Постановление Пленума Верхов-ного Суда от 23 октября 1956 года. - Сборник Постановлений Пленума Верховного Суда СССР 1924 - 1963. - М., 1964.

4. О практике применения судами законодательства о необходимой обороне: Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 4 декабря 1969 г.- Сборник постановлений пленума Верховного Суда СССР 1924 - 1973 г.г. - М., 1974.

5. «О применении судами законодательства, обеспечивающего право на не-обходимую оборону от общественно опасных посягательств»: Постанов-ление Пленума Верховного Суда СССР от 16 августа 1984 г. // Бюллетень Верховного Суда СССР. - 1984. - № 5.

6. О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Фе-дерации при осуществлении правосудия: Постановление Пленума Вер-ховного Суда Российской Федерации № 8 от 31 октября 1995 г. // Бюлле-тень Верховного Суда РФ. - 1996. - № 1.

7. Баулин Ю.В. Обстоятельства, исключающие преступность деяния. Харь-ков, 1991.

8. Баулин Ю.В. Право граждан на задержание преступника. Харьков, 1986.

9. Бородин С.В. Ответственность за убийство: квалификация и наказание по российскому праву. - М.: Юристъ, 2003.

10. Главное - охрана конституционных прав и свобод граждан // Законность. 1996. № 3.

11. Гринберг М.С. Проблема производственного риска в уголовном праве. М.: Госюриздат, 1963.

12. Звечаровский И., Чайка Ю. Законодательная регламентация института не-обходимой обороны // Законность. 1995. № 8.

13. Звечаровский И.Э., Пархоменко С.В. Уголовно-правовые гарантии реали-зации права на необходимую оборону. Иркутск, 2003.

14. Здравомыслов Б.В. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Особенная часть. - М.: Юристъ, 2003.

15. Казнить нельзя помиловать // Российская юстиция. 2002. № 5.

16. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. М.: Вердикт, 1996.

Похожие работы на данную тему