Программа мероприятий по повышению конкурентоспособности ООО "Сервис Деск"

Название работы: Программа мероприятий по повышению конкурентоспособности ООО "Сервис Деск"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

87 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы и факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятия 5

1.1.Сущность конкурентоспособности предприятия 5

1.2. Факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятия 19

1.3.Влияние конкурентоспособности на финансовую устойчивость предприятия 25

Глава 2. Анализ финансово – хозяйственной деятельности ООО «Сервис Деск» 30

2.1.Характеристика развития предприятия 30

2.2. Анализ технико–экономических показателей деятельности ООО «Сервис Деск» 33

2.3. Диагностика финансового состояния ООО «Сервис Деск» 36

Глава 3. Направления по повышению конкурентного статуса ООО «Сервис Деск» 58

3.1. Расширение ассортимента -фактор повышения конкурентоспособности 58

3.2. Совершенствование кредитной политики предприятия 68

3.3. Повышение качества продукции как направление повышения конкурентного статуса 73

Заключение 79

Список литературы 83

Приложения 88

Выдержка:

Введение:

Предприятие как основное экономическое звено экономики сегодня поставлено в достаточно жесткие рыночные условия. Основной проблемой современных предприятий зачастую оказывается не качество продукции или предоставляемых услуг, а неумение выявить и применить в конкурентной борьбе свои конкурентные преимущества, которые, как правило, имеются у нормально функционирующих предприятий.

Российским предприятиям нужна четкая методика, позволяющая определить позицию предприятия на конкурентном рынке по отношению к конкурентам, его конкурентоспособность и разработать универсальный подход к планированию дальнейшей деятельности предприятия в зависимости рыночной ситуации.

Данный подход должен учитывать возможные шаги конкурентов не только на краткосрочном интервале времени, но и в перспективе, как минимум на периоде 3-5 лет.

Перечисленные обстоятельства обусловили выбор темы дипломной работы, направленной на разработку рекомендаций по повышению конкурентоспособности предприятия.

Актуальность темы дипломной работы в том, что в настоящее время состояние экономики России характеризуется как достаточно стабильное, что связано с окончанием переходного периода. Современная экономика уже приобрела черты рыночной, а конкурентная борьба вышла на качественно новый уровень и в полной мере отвечает классической теории конкуренции стратегии использовать существующие методики и подходы.

Цель дипломной работы – разработка проекта повышения конкурентоспособности транспортной компании.

Сформулированная цель вызывает необходимость решения ряда задач, к основным из которых относятся:

- Рассмотреть теоретические основы и факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятия.

Глава 3:

Кредитная политика, обеспечивающая достижение целей по выручке от реализации и максимизирующая прибыль, сопутствующую кредитованию покупателей, называется эффективной кредитной политикой.

Целями эффективной кредитной политики ООО «СЕРВИС ДЕСК» являются:

- увеличение объемов реализации продукции в краткосрочном и долгосрочном периоде для достижения требуемой прибыльности;

- максимизация эффекта (дохода) от инвестирования в дебиторскую задолженность;

- достижение требуемой оборачиваемости дебиторской задолженности;

- ограничение относительного роста просроченной дебиторской задолженности, в том числе сомнительной и безнадежной задолженности в структуре дебиторской задолженности.

Для улучшения финансового положения ООО «СЕРВИС ДЕСК» необходимо:

- следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности. Значительное превышение дебиторской задолженности создает угрозу финансовой устойчивости организации и делает необходимым привлечение дополнительных источников финансирования;

- контролировать состояние расчетов по просроченным задолженностям;

- по возможности ориентироваться на увеличение количества заказчиков с целью уменьшения риска неуплаты монопольным заказчикам.

Дебиторская задолженность — это кредитование покупателей (заказчиков) продукции от момента отгрузки готовой продукции до пере¬числения на расчетный счет предприятия в банке платежа за нее.

Объем дебиторской задолженности свидетельствует о временном от¬влечении средств из оборота предприятия, что вызывает до¬полнительную потребность предприятия в денежных ресурсах и мо¬жет привести к напряженному финансовому состоянию, к его непла¬тежеспособности.

Реструктуризация дебиторской задолженности предприятия пред¬ставляет собой скорейший перевод просроченной дебиторской задол¬женности в быстроликвидные активы для повышения платежеспособности предприятия.

Важным направлением уменьшения объема дебиторской задолженности является увеличение размера предоплаты за отгружен¬ную продукцию.

Для более результативного контроля за возвратом дебиторской задолженности необходимо закрепить персональную ответственность на каждом этапе работы с дебитором в регламентах управления (должностных инструкциях, положения о подразделениях, документообороте).

В таблице 20 приведен пример регламентации работы по контролю за движением дебиторской задолженности в ООО «СЕРВИС ДЕСК».

Заключение:

Разработка темы позволяет сделать вывод, что цели, поставленные во введении, были нами достигнуты. Можно сделать следующие выводы:

Финансовое положение предприятия характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормальной производственной, коммерческой и других видов деятельности предприятия, целесообразностью и эффективностью их размещения и использования, финансовыми взаимоотношениями с другими субъектами хозяйствования, платежеспособностью и финансовой устойчивостью. Способность предприятия своевременно производить платежи свидетельствует о его хорошем финансовом положении.

Финансовое положение предприятия зависит от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Финансовое положение характеризуется системой таких показателей, как текущая и перспективная платежеспособность, оборачиваемость, наличие собственных и заемных средств, эффективности их использования и др.

Финансово-экономический анализ предприятия базируется в первую очередь на принятой российским законодательством бухгалтерской отчетности и методологии ее составления. Данные финансовой отчетности отражают финансово-хозяйственное состояние фирмы и результаты ее деятельности за определенный период (квартал, год), а также эффективность использования ресурсов, дают представление о перспективах развития фирмы.

Сравнение данных отчетности за определенные промежутки времени, например за несколько лет, дает аналитическую информацию о результатах хозяйственной деятельности фирмы, сложившихся тенденциях ее развития в прошлом и перспективах на будущее.

Оценка финансового состояния и его изменения за отчетный период по сравнительному аналитическому балансу, а также анализ показателей финансовой устойчивости составляют исходный пункт, из которого должен логически развиваться заключительный блок анализа финансового состояния. Анализ ликвидности баланса должен оценивать текущую платежеспособность и давать заключение о возможности сохранения финансового равновесия и платежеспособности в будущем. Сравнительный аналитический баланс и показатели финансовой устойчивости отражают сущность финансового состояния.

Ликвидность баланса характеризует внешние проявления финансового состояния, которые обусловлены его сущностью. Углубление анализа на основе данных учета приводит к задачам, относящимся преимущественно к внутреннему анализу. Так, исследование факторов финансовой устойчивости вызывает необходимость внутреннего анализа запасов и затрат, а уточнение оценки ликвидности баланса проводится с помощью внутреннего анализа состояния дебиторской и кредиторской задолженности.

Оценка финансовой устойчивости позволяет внешним субъектам анализа (особенно инвесторам) определить финансовые возможности предприятия на длительную перспективу (более одного года). Поскольку в условиях рыночной экономики осуществление процесса производства, его расширение, удовлетворение социальных и других нужд предприятия производятся за счет самофинансирования, т.е. собственных средств, а при их недостаточности - заемных, то большое значение имеет финансовая независимость от внешних заемных источников.

Похожие работы на данную тему