Методы психологического воздействия рекламы на потребителя и их выбор

Название работы: Методы психологического воздействия рекламы на потребителя и их выбор

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Реклама и PR

Страниц:

95 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

Содержание

Введение

Глава 1.Теоритические аспекты психологического воздействия рекламы на потребителя и особенности потребителя влияющие на выбор

1.1.Сущность рекламы и особенности психологического воздействия рекламы на потребителя

1.2.Особенности восприятия рекламы потребителем, влияющие на его выбор

1.3. Индивидуальные, гендерные и национальные особенности восприятия

1.4. Основные методы психологического воздействия рекламы на потребителя

Вывод

Глава 2. Исследования влияния гендерных и национальных особенностей на восприятие рекламы в журналах

2.1 Методы, методики и выборка исследования

2.2. Анализ результатов исследования

Глава 3. Разработка методов психологического воздействия рекламы на потребителя и их выбор на примере компании

3.1. Характеристика компании и особенности потребителей компании

3.2. Рекомендованные методы психологического воздействия рекламы на потребителя и их выбор на примере компании

Вывод

Заключение

Приложения

Выдержка:

Введение

Реклама - яркое явление современности: всепроникающее, вездесущее, профессиональное. Реклама, с одной стороны, информирует об услугах и товарах, с другой - оказывает на потенциального потребителя эмоционально-психологическое воздействие, сочетая информативность с убедительностью и внушаемостью. Назначение любого рекламного произведения - побудить людей к конкретному действию. В условиях изобилия рекламы наибольший эффект производит та, которая учитывает психологию потребителя.

Актуальность исследования определяется тем, что в условиях социокультурной трансформации российского общества изучение рекламы с точки зрения психологии приобретает все большое значение, так как сегодня реклама становится частью повседневной общедоступной культуры, информационной составляющей коммуникационных процессов и выступает одним из показателей развития общества. Современная реклама выходит за рамки коммерческих интересов и диктует потребителям систему определенных стандартов, точку отсчета жизненных ценностей, мировоззренческих идей и представлений

Глава 2. Исследования влияния гендерных и национальных особенностей на восприятие рекламы в печатных СМИ

2.1 Методы, методики и выборка исследования

Исследования особенностей восприятия рекламы в печатных СМИ нами проводилось в январе-феврале 2009 года. В исследовании участвовало 60 человек, в возрасте от 18 до 45 лет.

Целью исследования было выявление гендерных и национальных особенностей восприятия рекламы в печатных СМИ.

Методы исследования: анкетирование, тестирование.

Методики исследования:

1) Анкета для исследования особенностей выборки потребителей рекламы, участвующих в исследовании

2) Тест культурно-ценностных ориентаций, автор Л.Г. Почебут

Анкетирование испытуемых проводилось с целью исследования особенностей выборки потребителей рекламы, участвующих в исследовании. Анкетирование представляло собой опрос респондентов по 8 вопросам представленным в Приложении 2.

Тест культурно-ценностных ориентаций, проводился с целью выявления преобладающего типа культуры у бурят и у русских, т.к. культурно-ценностные ориентации, по мнению большинства авторов, исследующих психологию рекламы, оказывают большое влияние на восприятие рекламы.

Тест культурно-ценностных ориентации — это не личностный тест, он предназначен для определения основных тенденций формирования и становления изучаемой культуры. Этнопсихологические исследования предполагают изучение культуры народа. Понятие «культура» многогранно. В научной литературе насчитывается более 150 определений. Культура включает в себя образ жизни этноса, его ценности, веру, нормы поведения, стили общения и пр. При исследовании этнокультурных различий довольно трудно выявить чистый тип той или иной культуры, поскольку в настоящее время происходит процесс интенсивного взаимопроникновения культур вследствие миграции населения, обмена материальными и духовными ценностями (произведениями искусства, достижениями науки и техники, товарами кассового потребления и пр.).

Похожие работы на данную тему