Внутреннее обучение в компании как система мотивации персонала

Название работы: Внутреннее обучение в компании как система мотивации персонала

Скачать демоверсию

Тип работы:

Отчет по практике

Предмет:

Управление персоналом

Страниц:

27 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 3

1. Социально-экономическая характеристика ООО «Классика Мебель» 4

1.1 История, миссия и основные направления деятельности

ООО «Классика Мебель» 4

1.2 Основные показатели деятельности ООО «Классика Мебель» 7

1.3 Анализ организационной структуры ООО «Классика Мебель» 8

2. Анализ применения технологий внутреннего обучения персонала

в ООО «Классика Мебель» как элемента мотивации 13

2.1 Оценка кадрового потенциала ООО «Классика Мебель» 13

2.2 Анализ факторов, влияющих на мотивацию персонала

ООО «Классика Мебель» 17

2.3 Результаты внедрения системы обучения персонала и его влияния

на мотивацию сотрудников ООО «Классика Мебель» 20

Заключение 21

Список литературы 24

Выдержка:

Введение:

Данная работа представляет собой отчет о прохождении преддипломной практики на предприятии ООО «Классика Мебель».

Целью преддипломной практики является закрепление и углубление теоретических знаний, полученных в процессе обучения, приобретение практических навыков в сфере управления персоналом на основе анализа реальных кадровых проблем управленческой практики, сложившейся на предприятии, а также сбор информации для написания дипломной работы на тему: «Обучение и развитие персонала как часть системы его мотивации».

Задачи преддипломной практики:

1. Сбор и систематизация необходимых материалов для написания отчета о практике.

2. Проведение анализа системы управления персоналом организации.

3. Приобретение практических навыков и дополнительных знаний по кадровым технологиям в системе формирования персонала и его профессионального развития.

Объектом исследования является деятельность ООО «Классика Мебель»

Предметом исследования является система управления персоналом, принятая на предприятии.

Глава 2:

В составе сотрудников предприятия наблюдается значительное преобладание сотрудников мужского пола на протяжении всего анализируемого периода, так, в 2007 году их доля составляла 83,05% (49 человек), а в 2009 году она сократилась на 1,23% (численность возросла на 5 человек) и составила 81,82% (54 человека).

Большая доля сотрудников ООО «Классика Мебель» - в возрасте от 30 до 40 лет. На протяжении анализируемого периода удельный вес сотрудников данной возрастной группы варьировался в пределах 35-37%. Доля сотрудников в возрасте от 40 до 50 лет – в пределах 20-22%. Доля сотрудников в возрасте от 20 до 30 лет – в пределах 34-37%. Доля сотрудников в возрасте старше 50 лет – в пределах 6%. Средний возраст сотрудников ООО «Классика Мебель» не устойчив, так в 2007 году он составил 34,66 лет, в 2008 году – 35,16 лет, а в 2009 году – 34,84 лет. Поэтому, можно считать, что кадровый состав имеет средний возраст 35 лет.

В структуре персонала предприятия наблюдается равновесие между сотрудниками, состоящими в браке и сотрудниками, не состоящими в браке.

Итак, охарактеризуем коллектив ООО «Классика Мебель» в целом – основу коллектива составляет производственный персонал предприятия со средне-техническим образованием, проработавший на предприятии от 1 до 5 лет. Это, в большинстве своем, мужчины, состоящие в браке. Средний возраст сотрудников предприятия – 35 лет.

Проанализируем показатели движения персонала ООО «Классика Мебель» в анализируемом периоде (см. табл. 6).

Заключение:

В качестве объекта прохождения практики было выбрано производственное предприятие ООО «Классика Мебель».

Вот уже более 8 лет компания работает по заказам своих клиентов, за это время она заслужила репутацию надежного и ответственного партнера, способного воплотить в реальность любую творческую фантазию заказчиков.

Мебель от компании «Классика Мебель» создается на современном деревообрабатывающем оборудовании опытными мастерами-краснодеревщиками.

К основным направлениям деятельности ООО «Классика Мебель» относятся: изготовление столярных изделий; изготовление деревянной мебели; отделка интерьеров деревом; изготовление дверей из дерева; изготовление лестниц из дерева; резные изделия из дерева; эксклюзивный дизайн интерьера.

Вся работа компании «Классика Мебель» - это результат совместного творчества заказчика, дизайнера и мастера краснодеревщика. Каждый заказ индивидуален и сочетает в себе красоту, надежность и современную функциональность.

На предприятии работают квалифицированные специалисты, имеющие достаточный опыт работы в данной области. Это связано с тем, что производство рассчитано на выпуск различных моделей мебели и предусматривает быстрое освоение производства нового вида мебели. Для оперативного изготовления мебели требуются специалисты, способные быстро и качественно наладить технологический процесс нового вида мебели. Кроме этого в состав оборудования входят современные машины, которые также требуют высокопрофессиональный персонал.

В целом – основу коллектива составляет производственный персонал предприятия со средне-техническим образованием, проработавший на предприятии от 1 до 5 лет. Это, в большинстве своем, мужчины, состоящие в браке. Средний возраст сотрудников предприятия – 35 лет.

Анализ динамики показателя текучести кадров свидетельствует о его росте и сам показатель – несколько превышает среднеотраслевой, поэтому данный фактор отражается на мотивационном фоне сотрудников ООО «Классика Мебель».

Не смотря на то, что доля уволенных в среднесписочной численности персонала ООО «Классика Мебель» не высока, но ее неуклонный рост заставил руководство предприятия искать причины повышения данного показателя. В 2009 году среди увольняющихся сотрудников был проведен опрос.

Среди основных факторов повлиявших на принятие решение об увольнении и переходе в другую компанию бывшими сотрудниками ООО «Классика Мебель» были выделены следующие:

1. Более высокая оплата труда – 15%.

2. Возможность карьерного роста – 23%.

3. Возможность повышения квалификации и обучения – 43%.

4. Возможность самореализации и самовыражения – 10%.

5. Возможность работать на себя – 9%.

Руководством предприятия было принято решение провести опрос производственных работников предприятия по методике по методике Уразаевой В.А. «Удовлетворенность работой».

Наиболее низка удовлетворенность производственного персонала компании следующими параметрами работы:

Похожие работы на данную тему