Ипотечное кредитование в России

Название работы: Ипотечное кредитование в России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансовый менеджмент, финансовая математика

Страниц:

84 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 4

Глава 1. Теоретические основы ипотечного кредитования 8

1.1. Сущность ипотечного кредитования и его особенности 8

1.2 Нормативно – правовое регулирование ипотечного кредитования 18

1.3. Государственная поддержка ипотечного кредитования 25

Глава 2. Современное состояние рынка ипотечного кредитования 32

2.1. Характеристика современного рынка ипотечного кредитования 32

2.2. Основные проблемы российского рынка ипотечного кредитования 43

2.3. Перспективы развития ипотечного кредитования 47

Глава 3. Организация ипотечного кредитования на примере банка (ОАО «Банк Москвы») 52

3.1. Анализ деятельности банка (ОАО «Банк Москвы») на рынке ипотечного кредитования 52

3.2. Особенности организации ипотечного кредитования на примере (ОАО «Банк Москвы») 57

3.4. Рекомендации по совершенствованию организации ипотечного кредитования 65

Заключение 72

Список литературы 77

Приложения 80

Выдержка:

Введение:

Ипотечное кредитование - один из основных элементов современной рыночной экономики, получившее в настоящее время бурное развитие. Будучи важнейший фактором экономического развития и сложным финансовый инструментом, оно оказывает – через привлечение средств в промышленное и жилищное строительство – стимулирующее воздействие на широкий диапазон смежных отраслей и экономику в целом.

Инвестиционно-финансовая деятельность и современная экономика невозможны без участия ссудного капитала. В наибольшей степени на кредитных взаимоотношениях строятся капиталоемкие отрасли и виды деятельности, такие как строительство. Поэтому существование в финансово-экономической системе общества стабильно функционирующей подсистемы кредитования строительной индустрии является одним из наиболее значимых показателей развития.

В свою очередь, надежность и работоспособность любых рыночных моделей перераспределения финансовых средств в значительной мере зависят от степени рискованности кредитных операций. Неизбежно возрастая с увеличением сроков кредитования, она может быть снижена путем только создания надежных механизмов обеспечения возвратности кредитов. В этом качестве часто выступает залог недвижимого имущества, называемый также ипотекой.

Россия в настоящее время остро нуждается в создании финансово-экономических механизмов обеспечения инвестиционного процесса, адаптированных к реалиям экономики переходного периода (инфляция, нестабильность основных макроэкономических показателей, неразвитость банковской системы, слабость частного капитала и отсутствие крупных институциональных инвесторов).

Ипотечное кредитование, во всех странах мира, имеющее значение одного из важнейших двигателей инвестиционной деятельности, возможно, могло бы и в нашей стране послужить решению проблемы недоинвестированности экономики. Дополнительными стимулами для форсирования создания здесь действенной системы ипотечного кредитования являются, с одной стороны, высокая социальная значимость кредитования строительства жилья для населения, а с другой – стремление вовлечь в этот процесс средства самого населения. Российский рынок ипотечного жилищного кредитования только зарождается и понятия «ипотека», «закладная» еще не стали привычными для большинства россиян.

Ипотека - это одна из форм имущественного обеспечения обязательства, при которой недвижимое имущество остаётся в собственности должника, а кредитор в случае невыполнения последним своего обязательства приобретает право получить удовлетворение за счёт реализации данного имущества. Ипотечное кредитование - это целостный механизм реализации отношений, возникающих по поводу выдачи, продажи и обслуживания ипотечных кредитов.

Развитие направления ипотечного кредитования в нашей стране набирает темпы. Эксперты и аналитики считают потенциал ипотечного рынка в России очень высоким. Так, по оценкам Ассоциации Российских Банков, емкость рынка ипотечного кредитования составляет не менее $50 млрд. Стабильно растет число банков, осваивающих данное направление. И хотя их ипотечные программы пока существенно различаются по уровню привлекательности, уже явно проглядывается общая тенденция – кредиты становятся дешевле и длиннее. В свою очередь, решение комплекса социально-правовых вопросов в сфере жилищного и ипотечного законодательства, которые стоят в планах Министерства финансов и Министерства экономического развития России, должны значительно активизировать этот рынок. Ожидается, что к 2011 году ежегодно в России будет выдаваться не менее миллиона ипотечных кредитов.

Глава 3:

В настоящий момент рынок ипотечного кредитования набирает хоро-шие темпы роста. Объемы кредитования увеличиваются из месяца в месяц, условия - смягчаются, а ставки - снижаются. ОАО «Банк Москвы» с 1 апреля 2010 года провел уже третье понижение ставок за последние 4 месяца. Все это обусловлено некоторой стабилизацией в экономике - ресурсы становятся более доступными, рынок недвижимости оживает и даже показывает рост, снова увеличивается спрос на ипотечные кредиты.

При дальнейшем сохранении этих тенденций объем ипотечных креди-тов ОАО «Банк Москвы» достаточно быстро сможет восстановиться, вер-нувшись к объемам первой половины 2008 года уже в 2011 году, - прогнози-рует начальник отдела ипотечного кредитования ОАО «Банк Москвы». Он видит положительные тенденции на ипотечном рынке: появляются новые иг-роки или возвращаются те банки, которые раньше свернули свои ипотечные программы. С каждым днем увеличивается количество продуктовых предло-жений по ипотеке. Здоровая конкуренция среди финансовых институтов по-рождает более благоприятные условия кредитования для заемщиков - основ-ных участников ипотеки.

При этом, вместо субсидирования первоначального взноса либо ставки по ипотеке для отдельных ка¬тегорий граждан следует передавать значитель-ную часть жилых помещений в построенных соци¬альных объектах в аренду на льготных условиях, с одной стороны, это оградит ипотечный рынок от по¬тенциально рискованных заемщиков, другой - бюджетное финансирование будет осуществляться на возвратной основе за счет будущих поступлений арендных платежей.

В дополнение к социальным проектам могут быть предложены и дру-гие меры.

Расширение статуса и масштабов программ «Стимул» и «Новострой-ка», уже реализуемых Агент¬ством по ипотечному жилищному кредитова-нию. На сегодняшний день данные программы представле¬ны пилотными проектами с единичными банками, а объем их финансирования незначителен по сравне¬нию с потребностями рынка. Для получения полноценного эффекта на реализацию программ уже в 2010 году важно дополнительно предоста-вить АИЖК средства бюджета. Помимо этого, расширить масштабы данных проектов необхо¬димо за счет активного привлечения к участию в них круп-нейших госбанков (Сбербанка РФ и «ВТБ 24»), что позволит предлагать рынку более низкие ставки, а также путем включения в данные программы мегапроектов по жилищной застройке.

Последняя мера способна кардинальным образом повлиять на стои-мость квадратного метра, при этом позитивно отражаясь на уровне инфра-структуры жилищного рынка (поскольку мегапроекты, в отличие от точечной застройки, предполагают вложения инвестора в развитие инженерной, соци-альной и ком¬мерческой инфраструктуры). Однако, для успешного решения указанных задач важно устранить существующие пробелы в исполнении 214-ФЗ , по которому должен работать застройщик в рамках программ АИЖК. Прежде всего, необходимо существенно сократить сроки выдачи разреши-тельной документации на строительство.

Серьезным направлением считается развитие иных форм жилищного финансирования, в том числе кредитования на строительство ин¬дивидуальных домов, на цели улучшения жилищных условий посредством вовлечения данных продуктов в систему рефинансирования со стороны АИЖК. По данным Росстата, в 2010 году наблюдался рост доли индивиду-ального жилищного строительства в России в целом, при этом в слабо урба-низированных ре¬гионах и регионах с развитым сельским хозяйством до 80-90% всех объемов жилищного строительства традиционно приходится на ин-дивидуальные дома. Несмотря на потенциал роста, данная ниша является бо-лее рискованной для российских банков, вследствие чего требуется создание надежных условий по рефинансированию банками жилищных кредитов, пре-доставленных не под залог приобретаемого жилья. Более широкое распро-странение кредитов на улучшение жилищных условий способно на время снизить остроту жилищной проблемы за счет частичного нивелирования спроса на новые квартиры.

Задача формирования в России собственной базы фондирования ипо-течных кредитов, устойчивой к ко¬лебаниям конъюнктуры и ориентирован-ной на внутренних инвесторов также требует принятия целого комплекса мер. Первый шаг в данном направлении - унификация существующих проце-дур ипотечного кредитования. Одним из наиболее эффективных инструмен-тов решения данной задачи может стать введение в Рос¬сии системы конкури-рующих стандартов ипотечного кредитования. Сегодня на рынке фактически суще¬ствует единственный стандарт ипотечного кредита - стандарт АИЖК, по которому кредитуют заемщиков банки-партнеры, прочие же участники рын-ка работают по собственным программам, различающимся от банка к банку. При этом благодаря государственному финансированию АИЖК имеет воз-можность нор¬мативно снижать ставку по ипотечным кредитам, предостав-ляемым в рамках своего стандарта, что огра¬ничивает конкуренцию на пер-вичном рынке, ставя в неравное положение банки, не имеющие доступа к бо-лее дешевому фондированию.

В рамках системы ипотечных стандартов все продуктовые предложе-ния ОАО «Банк Москвы» могут быть сведены к нескольким стандартным ипотечным продуктам. Каждый стандарт может включать порядка 10-20 па¬раметров, суммирующих ипотечные программы банков, однако в качестве основных параметров любо¬го стандарта должны выступить два-три базовых критерия (первичный/вторичный рынок жилья, валюта кредита, величина первоначального взноса). Это позволит разделить весь рынок на шесть-девять стан¬дартов, распределив все продукты по уровню риска и отделив первоклассные кредиты от высокорискованных продуктов. По каждому из стандартов должна быть обеспечена возможность выпуска ипотечных бумаг, а по первоклассным кредитам и кредитам со средним уровнем риска государ-ство (в лице АИЖК и прочих институтов) на первом этапе может выступить стопроцентным либо частичным гарантом. В дальнейшем роль гаранта по выпускам ценных бумаг в соответствии с каждым стандартом может быть передана прочим участникам рынка. При этом необходимо ввести законода-тельный запрет на смеше¬ние в одной бумаге стандартов разного уровня рис-ка, либо существенное ограничение их соотношения. Например, доля перво-классных кредитов в бумагах «смешанного качества» не должна составлять ме¬нее 80%.

Заключение:

В настоящее время в Российской Федерации в целях повышения уров-ня жизни и благосостояния граждан реализуется несколько национальных проектов, направленных на рост рождаемости, улучшение здоровья населе-ния, повышение качества образования и др. Одним из таких приоритетов яв-ляется национальный проект «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», основная цель которого – повышение доступности и качества жилья – главного актива семьи. Сегодня данная проблема стоит перед 61% россий-ских семей, при этом лишь 12,4% семей в состоянии приобрести жилье само-стоятельно или с помощью заемных средств. В то же время в России наблю-даются не высокие объемы жилищного строительства и ипотечного жилищ-ного кредитования, вследствие чего невозможно удовлетворить потенциаль-ный спрос на жилье.

Самостоятельно эти проблемы не решаются, и поэтому государство обоснованно решило часть этих проблем взять на себя и оказать помощь сво-им гражданам. Одним из направлений в решении жилищного вопроса и яви-лась разработка и реализация приоритетного национального проекта "Дос-тупное и комфортное жилье – гражданам России".

Механизмом реализации проекта являются федеральная целевая про-грамма «Жилище» на 2002-2010 годы.

В итоге можно сказать, что национальный проект предполагает разви-тие правовой базы, бюджетную и организационную поддержку расширения спроса и предложения на рынке жилья и выполнения гособязательств по обеспечению жильем определенных категорий граждан.

Среди направлений данного национального проекта наибольших ре-зультатов добился ипотечный рынок, где за последние два года произошла существенная активизация сделок.

Сформированы и заработали определенную репутацию субъекты ипо-течного рынка в числе кредиторов и даже заемщиков.

ОАО «Банк Москвы» принимает активное участие в реализации при-оритетных национальных проектов: «Доступное и комфортное жилье – граж-данам России», и «Образование».

Динамика выдачи ипотечных кредитов в России по итогам III квартала 2011 года показывает, что рынок ипотечного жилищного кредитования нахо-дится в фазе уверенного восстановительного роста. Несмотря на улучшение ситуации с фондированием, кредитование как реального, так и розничного секторов восстанавливается медленно, а кредитные риски банков все еще на-ходятся на высоком уровне.

Даже с учетом фактора стабилизации ситуации в российской экономи-ке огромную роль в наметившемся восстановлении ипотечного рынка сыгра-ла государственная поддержка. На фоне обострившихся проблем во всех сегментах банковского рынка именно ипотеке был отдан наибольший при-оритет: рынок, во многом развивавшийся с подачи государства, рассматри-вался как основной элемент в решении жилищной проблемы. В результате, несмотря на наличие большого числа все еще нерешенных проблем, меры по поддержке рынка, реализованные государственными органами за последние полтора года оказались достаточными. Более того, можно утверждать, что именно благодаря оперативности и целенаправленности государственной по-литики в отношении ипотечного кредитования удалось предотвратить еще большее сжатие.

Фактически государство в кризисный период достаточно успешно справилось с выполнением ключевой на тот момент задачи: сохранить дове-рие к ипотечному кредитованию со стороны населения и непосредственных участников рынка – банков. На реализацию данной задачи были направлены как многочисленные публичные заявления лидеров страны и государствен-ных чиновников, так и целевые меры по стимулированию спроса и предло-жения на рынке.

Прежде всего, в период острой фазы кризиса повышенное внимание было уделено проблемам уже созданного ипотечного портфеля. Две основ-ные меры – запуск государственной программы помощи (через АРИЖК) ипотечным заемщикам, оказавшимся в тяжелом финансовом положении, и возможность погашения ипотечного кредита средствами материнского капи-тала – позволили, с одной стороны, снизить негативные социальные послед-ствия, с другой – позитивно отразились на качестве кредитных портфелей банков. Более того, данные меры способствовали активизации банков в раз-работке собственных программ поддержки проблемных заемщиков, что по-зволило в целом по системе реструктурировать порядка 35-40 тыс. ипотеч-ных кредитов.

Но основная поддержка выразилась в помощи банкам при рефинанси-ровании ипотечных кредитов. Благодаря увеличению в конце 2008 года ус-тавного капитала АИЖК на 60 млрд. рублей, агентство сумело в достаточно короткие сроки возобновить рефинансирование ипотечных кредитов, кото-рые фактически «зависли» на балансах банков-партнеров после изменения в сентябре стандартов и отказа АИЖК выкупать по номиналу кредиты со став-кой ниже 15-17%. В течение 2009 года АИЖК оставалось основным операто-ром вторичного рынка, обеспечивавшим стабильный объем выкупа кредитов, вследствие чего доля агентства в общем объеме рефинансирования возросла за год с 30 до 44%. Если же отнести объем рефинансирования со стороны АИЖК к суммарному объему выданных банками кредитов, то доля агентства на первичном рынке за 2009 год выросла с 5 до 19%. Таким образом, АИЖК удалось обеспечить почти четверть объемов первичного рынка, что эксперты, в том числе специалисты по ипотечному кредитованию ОАО «Банк Москвы» оценивают как достаточный уровень поддержки.

В ОАО «Банк Москвы» в сегменте ипотечного кредитования в течение 2010 года основным приоритетом оставалась работа с кредитным портфелем в части применения различных санационных мер к клиентам, испытываю-щим трудности с погашением ипотечных кредитов.

В результате по итогам года было реструктурировано почти 500 креди-тов. В четвертом квартале 2010 года ОАО «Банк Москвы» возобновил кре-дитование под залог недвижимости в российских рублях, восстановил ряд кредитных программ и снизил ставки по всем ипотечным продуктам.

В 2011 году также планируется приступить к постепенному оживлению каналов продаж ипотечных продуктов через партнеров Банка, активизиро-вать совместные акции с агентствами недвижимости и брокерскими компа-ниями, усилить региональную составляющую продаж. Большое внимание будет уделяться также совершенствованию внутренних процессов, связанных с централизацией процедуры андеррайтинга. Способствовать повышению качества работы ОАО «Банк Москвы» на рынке ипотечного кредитования должен также переход на систему CRM Siebel во всех регионах предоставления ипотечных кредитов.

Похожие работы на данную тему