Изучение стратегии управления персоналом как стратегического и тактического элемента системы менеджмента на предприятии.

Название работы: Изучение стратегии управления персоналом как стратегического и тактического элемента системы менеджмента на предприятии.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Стратегический менеджмент

Страниц:

44 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 2

Глава 1. Теоретические аспекты разработки стратегии управления персоналом в организации 4

1.1. Стратегическое управления персоналом организации как часть теории управления 4

1.2. Реализация стратегии управления персоналом: основные этапы и специфика стратегического управления персоналом в России 11

Глава 2. Анализ стратегии управления персоналом в ОАО «КамПРЗ» 16

2.1. Характеристика предприятия 16

2.2. Анализ деятельности организации в области управления персоналом 23

2.3. Рекомендации руководителям предприятия по совершенствованию стратегии управления персоналом 33

Заключение 38

Список использованной литературы 42

Выдержка:

Введение:

Актуальность курсовой работы обуславливается тем, что управление персоналом в организации – это один из главнейших элементов менеджмента на предприятии. При этом управление персоналом непрерывный процесс, включающий формулировку стратегии деятельности; распространение на предприятии информации о выбранном направлении; разработку и осуществление соответствующих мероприятий для проведения в жизнь стратегической линии, разработку и внедрение методов контроля для отслеживания эффективности практических шагов и, следовательно успеха в достижении стратегических целей деятельности предприятия.

Объектом курсовой работы является организация ОАО «КамПРЗ».

Предметом курсовой работы являются социальные отношения возникающие при проведении предприятием стратегических решений в области управления персоналом.

Целью работы является изучение стратегии управления персоналом как стратегического и тактического элемента системы менеджмента на предприятии.

Задачи курсовой работы:

1. Изучить понятие и основные характеристики стратегического управления персоналом организации.

2. Рассмотреть основные этапы и специфика стратегического управления персоналом в России.

3. Рассмотреть вопрос построения стратегии управления персоналом в конкретной организации.

4. Разработать предложения по совершенствованию стратегии управления персоналом в организации.

В работе использованы следующие методы исследования – анализ дидактической и методической литературы связанной с темой работы, а так же анализ материалов интернет источников и периодической литературы.

Теоретическая основа представлены научными работами таких авторов как Гольдштейн Г.Я., Дятлов В.А., Кибанов А.Я., Пихало В.Т., Иванцевич Дж. М., Лобанов А.А. , Егоршин А.П. , Кибанова А.Я. ,Маслов Е.В. У, Силин А. Н. , Скопылатов И. А., Ефремов О. Ю. , Травин В. В. , Дятлов В. А. , Чижов Н. А. , Шкатулла В.И.

Информационной основой работы является рабочая документация ОАО «КамПРЗ», представленная следующими документами: Планирование трудовой карьеры персонала ОАО «КАМАЗ» и его дочерних обществ на 2009г, Положение о мотивации труда РСиС ОАО «КамПРЗ» 2009г., Положение о ротации кадров в ОАО «КамПРЗ» за 2009 г.,Политика ООО «КАМАЗмонтаж» в области повышения качества продукции 2009г.,Политика в области охраны здоровья и безопасности персонала ОАО «КамПРЗ» 1999 г., Кадровая политика ОАО «КамПРЗ» на 01.12.2009 г.

Глава 2:

Кадровая политика общества направлена на создание благоприятных, безопасных условий работы для того, чтобы каждый работник смог раскрыть свой профессиональный потенциал.

Сфера управления персоналом и кадровый потенциал являются стратегическим фактором успеха предприятия и его конкурентоспособность.

Приоритетами кадровой политики на ПРЗ считаются:

- квалифицированный отбор персонала на стадии приема с помощью современных средств психологического тестирования, позволяющих максимально оправданно сочетать личностные качества работника с его предстоящим местом работы;

- профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации;

- управление трудовой карьерой;

- активное развитие и формирование организационной культуры адекватной стратегии развития предприятия;

- привлечение молодежи на предприятие, их трудовая адаптация, развитие молодежного движения;

- активизация творческого потенциала работников;

- формирование корпоративной культуры.

Одним из главных направлений реализации стратегических целей, стоящих перед ОАО «КАМАЗ» в настоящее время, является отношение к своему персоналу как к основе организации, её главной ценности и источнику благополучия. Для осуществления процесса служебного продвижения персонала на основе утвержденной «Концепции отбора в резерв руководящих кадров в ОАО «КАМАЗ» и дочерних обществах» создана система формирования резерва руководящих кадров. Резерв группы организаций подразделяется на внутренний резерв подразделений/ организаций и резерв ОАО «КАМАЗ».

При формировании внутреннего резерва подразделений/организаций используется традиционный способ подбора замены на конкретные позиции в виде дублеров: на каждую руководящую должность в резерве планируется два кандидата (оперативный и перспективный резерв).

В процессе формирования резерва ОАО «КАМАЗ» («золотого» резерва корпорации) используются технологии современного менеджмента с расширенным поиском и привлечением максимального количества перспективных, заинтересованных в служебном росте работников. Участвуя в программе «Активный выбор», работники ОАО «КАМАЗ», не отобранные непосредственным руководителем во внутренний резерв (по причинам: сокрытия талантов, профессиональной конкуренции, неприязни и др.), имеют возможность самостоятельно заявить о себе. Резерв предприятия формируется путем участия в конкурсном отборе как наиболее перспективных представителей внутреннего резерва подразделений/ организаций и работников ОАО «КАМАЗ», так и имеющих намерение к самовыдвижению на руководящую должность через программу «Активный выбор». Состав резерва акционерного общества подразделяется по уровню управления на резерв высшего звена управления и резерв среднего звена управления.

На январь 2010 численность внутреннего резерва составляет 865 человек, из них оперативный резерв - 418 чел., перспективный - 447 чел. В списках резерва организации, утвержденных заместителем ГД ОАО «КАМАЗ» по управлению персоналом и организационному развитию, числится 77 человек: из них резерв на должности высшего звена управления - 32 чел., на должности среднего звена управления - 45 чел.

Процесс подготовки резерва ОАО «КАМАЗ» осуществляется с октября 2006 года по утвержденной заместителем генерального директора по управлению персоналом и организационному развитию корпоративной "Программе подготовки резерва руководящих кадров ОАО «КАМАЗ». Учебный курс программы составляет для представителей резерва среднего звена управления - 3 года, высшего звена управления - 5 лет; который разбивается на этапы и состоит из теоретической и практической подготовки, а также регулярной оценки деятельности резервистов. Ноу-хау подобной программы является зачетная книжка резервиста, в которой приведена вся программа подготовки и будут отмечаться успехи резервистов в обучении.

Целями в области управления персоналом на ОАО «КамПРЗ» являются:

- создание экономических и социальных условий для повышения результативности труда, трудовой активности, развития деловой инициативы;

- реформирование трудовых отношений путем повышения мотивации труда работников, их заинтересованности в качестве выполняемых работ;

- внедрение надежных механизмов соблюдения предприятием правовых гарантий, предоставляемых работникам, в том числе по своевременной и полной оплате труда, социальному страхованию, охране, условиям и режиму труда.

Заключение:

Таким образом рассмотренная тема является актиальной. Это обосновывается тем фактом, способно обеспечить благоприятную среду, в которой реализуется трудовой потенциал, развиваются личные способности, люди получают удовлетворение от выполненной работы и общественное признание своих достижений.

В первой главе мы рассмотрели, что управление персоналом является неотъемлемой частью качественных систем управления (менеджмента) в концепции контроллинга. В различных источниках могут встречаться и другие названия: управление трудовыми ресурсами, управление человеческим капиталом, кадровый менеджмент, менеджмент персонала. Деятельность по управлению персоналом — целенаправленное воздействие на человеческую составляющую организации, ориентированное на приведение в соответствие возможностей персонала и целей, стратегий, условий развития организации.

Во второй главе мы проиллюбстрировали, управление персоналом – это область практической деятельности, направленная на обеспечение организации «качественным» персоналом (способным выполнять возложенные на него трудовые функции) и оптимальное его использование. Оптимальное использование персонала с точки зрения «управления персоналом» достигается за счёт выявления положительных и отрицательных мотивов индивидуумов и групп в организации и соответствующего стимулирования положительных мотивов и «погашения» отрицательных мотивов, а также анализа таковых воздействий.

В данной работе была достигнута поставленная цель и решены следующие задачи:

1. Изучены теоретические основы разработки стратегии управления персоналом в организации.

2. Рассмотрено положение дел в вопросе построения стратегии управления персоналом в конкретной организации.

3. Разработаны предложения по совершенствованию стратегии управления персоналом в организации.

В ходе выполнения работы сделаны следующие выводы, соответствующие поставленным задачам:

1. Для всех организаций, больших и малых, производственных и действующих в сфере услуг, управление людьми имеет первостепенное значение. Без надлежащим образом отобранных, расставленных и профессионально подготовленных людских ресурсов ни одна организация не сможет достичь своих целей и выжить. Это положение является основополагающим в концепции управления. В условиях жесткой конкурентной борьбы и быстро меняющейся ситуации фирмы должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел, но и вырабатывать долгосрочную стратегию поведения, которая позволяла бы им поспевать за изменениями, происходящими в их окружении.

Похожие работы на данную тему