Управление дебиторской задолженностью на примере ОАО "Казанский вертолетный завод"

Название работы: Управление дебиторской задолженностью на примере ОАО "Казанский вертолетный завод"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Часть диссертации

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

66 стр.

Год сдачи:

2016 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 6

2. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ НА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАО «КАЗАНСКИЙ ВЕРТОЛЕТНЫЙ ЗАВОД» 10

2.1. Общая характеристика ПАО «Казанский вертолетный завод» 10

2.2. Анализ финансовых показателей предприятия за 2013 - 2015 гг. 25

2.3. Оценка влияния дебиторской задолженности на финансовые показатели деятельности предприятия 32

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ ПАО «КАЗАНСКИЙ ВЕРТОЛЕТНЫЙ ЗАВОД» 42

3.1. Предложения по совершенствованию управления дебиторской задолженностью 42

3.2. Расчет эффективности внедрения предложений по совершенствованию управления дебиторской задолженностью 48

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 63

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Кризисное состояние Российской экономики вызывает существенные негативные тенденции в деятельности организации, основными из которых является нехватка денежных средств, вызванная преимущественно нарушением расчетной дисциплины со стороны дебиторов. Сложившаяся ситуация требует от менеджмента современных организаций использование современного управленческого инструментария, позволяющего эффективно решать поставленные задачи. В этой связи вопросы поиска и выбора эффективного инструментария при управлении дебиторской задолженностью выходят на передний план и подтверждают актуальность темы данной выпускной квалификационной работы.

Дебиторская задолженность, ее размер и состояние всегда будет острой проблемой для фирмы. Зачастую практика показывает, что самый надежный контрагент не в состоянии оплатить свой долг. Недостаток заемных средств, в свою очередь, приводит к тому, что компании приходится прибегать к нарушению сроков расчетов с поставщиками, к оттягиванию сроков оплаты налогов, к привлечению под высокую процентную ставку дополнительных кредитных средств, которые далеко не всем удается получить в максимально короткое время. Любая внезапная отсрочка поступления средств от дебитора может в результате стать серьезной проблемой для бизнеса.

.....................

2. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ НА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАО «КАЗАНСКИЙ ВЕРТОЛЕТНЫЙ ЗАВОД»

2.1. Общая характеристика ПАО «Казанский вертолетный завод»

В состав холдинга «Вертолёты России» входят пять вертолётных заводов, два конструкторских бюро, предприятие по производству и обслуживанию комплектующих изделий, сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами, пять авиационных ремонтных предприятий. Головной офис АО «Вертолёты России» расположен в Москве.

Новый облик холдинга сочетает обновленный производственный и ведущий интеллектуальный потенциал одной из самых исторически успешных высокотехнологичных отраслей России с современной глобальной системой сервиса и послепродажного обслуживания. Основным акционером компании является корпорация ОАО «ОПК «Оборонпром», владеющая 96,02% акций АО «Вертолеты России» с учетом номинальных держателей и государственная корпорация «Ростех», владеющая 3,98 %.

.........

Похожие работы на данную тему