Анализ и прогнозирование финансового состояния коммерческой организации

Название работы: Анализ и прогнозирование финансового состояния коммерческой организации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Часть диссертации

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2017 г.

Содержание:

1. Сущность и значение оценки финансового состояния. Значение финансового анализа для успешного развития предприятия 3

2. Методы финансового анализа предприятия 11

3. Система показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия 15

Список использованных источников 25

Выдержка:

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческой организации

1.1. Экономическая сущность, принципы и задачи анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческой организации

Современные промышленные предприятия - сложные, обычно, территориально-распределенные социально-экономические системы, в большей степени подвержены воздействию факторов внешней среды, в сравнении с малыми и средними предприятиями, более оперативно реагирующих на внешне-средовые изменения. При условии, что управление малым или средним предприятием – это по своей сущности не реакция на уже произошедшие изменения, устремленность на предвидение будущих перемен, то такое малое или среднее предприятие при остальных одинаковых условиях более стратегически устойчиво, чем традиционно промышленные предприятия. Поэтому для промышленных предприятий важнейший аспект управленческой деятельности - соответствующее аналитическое обеспечение руководства. Чтобы обеспечить выживаемость предприятия в условиях современности, менеджерам следует, главным образом, уметь реально оценивать финансовое состояние и своего предприятия и возможных конкурентов.

Финансовое состояние предприятия является комплексным понятием, являющееся как результат взаимодействия всех элементов системы финансовых отношений и устанавливается суммарностью производственно-хозяйственных факторов и обладающей характерной системой показателей, которые отражают наличие, размещение и использование финансовых ресурсов .

..................

Похожие работы на данную тему