Специализация: организационно-управленческая психология Тема: Стиль руководства управление мотивацией персонала.

Название работы: Специализация: организационно-управленческая психология Тема: Стиль руководства управление мотивацией персонала.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Управление персоналом

Страниц:

102 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты изучения стилей руководства и профессиональной мотивации

7

1.1. Теоретические подходы к изучению понятия мотивации

7

1.2. Особенности мотивирования и стимулирования персонала на предприятии

12

1.3. Психологический подход к анализу понятия стиль руководства 21

Глава 2. Эмпирическое исследование влияния стиля руководства на трудовую мотивацию персонала 30

2.1. Описание выборки и методик эмпирического исследования

30

2.2. Описание результатов исследования влияния стиля руководства на трудовую мотивацию персонала

33

2.3. Рекомендации 64

Заключение 70

Список использованных источников и литературы 72

Приложения 75

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В современный период развития российского общества, характеризующийся резкой интенсификацией управления, усложнением управленческих систем, бурным переустройством общественной жизни, существенно усиливается значимость совместной деятельности управленческих групп в организациях различного уровня и сфер деятельности. Организации, добивающиеся высоких результатов, отличаются от других главным образом тем, что имеют более эффективное коллективное руководство. Рост значимости этого фактора в последние годы обусловлен также существенным ростом субъективной составляющей в управлении, которое, по крайней мере, в нашей стране, связано прежде всего с изменением экономических и политических реалий организации всего общества, которое, с одной стороны, вызвало рост и развитие организационных структур нового типа, а, с другой, расширило возможности самореализации субъектов управления на целевом, смысловом и мотивационном уровнях.

.............

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ управления ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ персонала

1.1 Теоретические подходы к изучению мотивации

В современной психологии термином «мотив» (мотивация, мотивирующие факторы) обозначаются совершенно разные явления. Мотивами называют инстинктивные импульсы, ибо логические влечения и аппетиты, а равно переживание эмоций, интересы, желания; в пестром перечне мотивов можно обнаружить такие, как жизненные цели и идеалы, но также и такие, как раздражение электрическим током 14.

Термин «мотивация», взятый в широком смысле, используется во всех областях психологии, исследующих причины и механизмы целенаправленного поведения человека и животных. По своим проявлениям и функции в регуляции поведения мотивирующие факторы могут быть разделены на три относительно самостоятельных класса. При анализе вопроса о том, почему организм вообще приходит в состояние активности, анализируются проявления потребностей и инстинктов как источников активности. Если изучается вопрос, на что направлена активность организма, ради чего произведен выбор именно этих актов поведения, а не других, исследуются, прежде всего, проявления мотивов как причин, определяющих выбор направленности поведения [12].

............

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ теоретических источников позволяет говорить о том, что:

Стиль управления — это способ, которым руководитель управляет подчиненными ему сотрудниками, а также независимый от конкретной ситуации управления образец поведения руководителя. С помощью установленного стиля управления может достигаться удовлетворенность работой и поощряется производительность сотрудников. Вместе с тем оптимального стиля управления не существует и говорить о преимуществе того или иного стиля управления можно только для определенной ситуации управления.

В зарубежной психологии существуют два подхода к изучению теорий мотивации профессиональной деятельности.

...........

Похожие работы на данную тему