Стратегия антикризисного управления: ее сущность и роль

Название работы: Стратегия антикризисного управления: ее сущность и роль

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Антикризисный менеджмент

Страниц:

18 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение………………………………..3

1 Значение антикризисного управления в современной экономике Российской Федерации ………………5

2. Сущность, роль и методология разработки антикризисной стратегии …. 6

Заключение ……………………………………………………………………… 16

Список использованных источников и литературы …………………………. 18

Выдержка:

Введение

Современная российская экономика характеризуется наличием периодических кризисов, происходящих на макро- и микро- уровнях. Субъекты хозяйствования рано или поздно оказываются в кризисной ситуации своей экономики, при этом, кризисные явления могут быть разной глубины и степени. Перспективы развития кризисной ситуации от полного восстановления до банкротства предприятия.

Так, несмотря на схожесть с мировым экономическим кризисом, кризис российской экономики 2008-2009 годов отличался рядом признаков, которые обусловлены проблемами не только экономического (финансового), но и управленческого характера. ........

1. Значение антикризисного управления в современной экономике Российской Федерации

Современная российская экономика характеризуется наличием периодических кризисов, происходящих на макро- и микро- уровнях. Субъекты хозяйствования рано или поздно оказываются в кризисной ситуации своей экономики, при этом, кризисные явления могут быть разной глубины и степени. Перспективы развития кризисной ситуации от полного восстановления до банкротства предприятия. По данным аналитического агентства AK&M (г. Москва) опрос 40 компаний, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации в современных условиях хозяйствования показал следующие результаты: 62% опрошенных отметили, что их компания была удовлетворительно подготовлена к кризису, 38% участников опроса отметили неудовлетворительную подготовку своей компании к кризису .

........

Заключение

В условиях кризиса, когда ситуация на рынке меняется едва ли не каждый день, эксперты публикуют противоречивые прогнозы и никто толком не знает, что ждет компанию завтра – в арсенале финансового директора должно быть как минимум три сценария развития ситуации и соответственно три версии бюджета. Чтобы обеспечить успех компании в будущем, планирование денежных потоков в период кризиса должно основываться на самом пессимистичном сценарии. За контроль над всеми исходящими и входящими денежными потоками должна отвечать соответствующая структура – платежный комитет.

............

Похожие работы на данную тему