Сущность антикризисного управления

Название работы: Сущность антикризисного управления

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Антикризисный менеджмент

Страниц:

17 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ "КРИЗИС" 4

2. АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ 12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 17

Выдержка:

Введение:

Антикризисное управление стало одним из самых “популярных” терми-нов в деловой жизни России. Однако его содержание расплывчато. В литера-туре не фиксируются признаки отличия антикризисного и обычного управ-ления. Внимание, как правило, акцентируют не на “лечении” кризиса, а на мерах по его недопущению и механизме банкротства. Поскольку на дости-жение этой цели направлена вся управленческая теория и практика, особое содержание антикризисного управления не понятно. Создается впечатление, что единственным обоснованием существования термина являются прави-тельственные постановления, создавшие институт антикризисных управ-ляющих.

Однако, анализируя опыт реорганизации предприятий, специалисты пришли к выводу, что антикризисное управление может и должно обрести свою “нишу” в управленческой теории и практике. Мы живем в переходный период. В этот период требуется новый подход к управлению, т.е. особый вид управления – это управление получило название «антикризисное».

Целью настоящей работы является анализ основных методов управления на предприятии с целью преодоления кризиса.

Глава 2:

Наряду с целеполаганием, понятие антикризисного менеджмента вклю-чает в себя и временные характеристики. Во-первых, это определение содер-жит все задачи по разработке и проведению мероприятий, которые во время кризиса ведут к ослаблению, преодолению и т.д. кризисного процесса, что, по мнению Коппа, необходимо характеризовать как антикризисный менедж-мент в узком смысле, и, во-вторых, к этому необходимо добавить еще про-филактику и терапию кризиса, и это будет понятием антикризисного ме-неджмента в широком смысле. Подобное определение дает и Янике, при этом он определяет задачи руководства и действий в рамках острого кризиса как "реактивный антикризисный менеджмент" и задачи профилактики кризи-сов как "превентивный (предупреждающий) антикризисный менеджмент" или "антиципативный (опережающий) антикризисный менеджмент".

Понятие "антикризисный менеджмент" будет рассматриваться в самом широком смысле и учитывать, как характеристику по целеполаганию, по временнным ограничениям, так и по областям задач. Поэтому возможно оп-ределить "антикризисный менеджмент", как планирование и проведение ме-роприятий по сохранению базисных переменных величин на предприятии.

Заключение:

Итак, проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.

Понятие "кризис предприятия" описывает в современной экономической литературе различные феномены в жизни предприятия, от просто помех в функционировании предприятия через различные конфликты вплоть до уничтожения предприятия, которые как минимум для данного предприятия можно характеризовать как катастрофические. Таким образом, с практиче-ской, бизнес-ориентированной точки зрения, кризис - это любая нестандарт-ная ситуация, в которой возникает риск. Кризис предприятия представляет собой переломный момент в последовательности процессов событий и дей-ствий. Типичным для кризисной ситуации является два варианта выхода из нее, или это ликвидация предприятия как экстремальная форма, или успеш-ное преодоление кризиса.

Таким образом, учет, анализ, структуризация организационной культуры предприятия является непременным условием при моделировании и разра-ботке программы антикризисного развития предприятия. Понимание прин-ципов и способность управления организационной культурой является клю-чом к эффективному менеджменту предприятия.

Похожие работы на данную тему