Диагностика кризисного состояния предприятия

Название работы: Диагностика кризисного состояния предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Антикризисный менеджмент

Страниц:

17 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение. 2

1. Сущность и цель диагностики кризисного состояния предприятия 3

2. Основные этапы диагностики кризисного состояния 4

2.1. Подготовка информации 5

2.2. Выявление симптомов кризисных проявлений в функционировании предприятия 6

2.3. Классификаторы возможных симптомов, факторов и причин кризисных проявлений 7

2.4. Выполнение аналитических процедур для оценки состояния объекта. 7

2.5. Количественная и качественная идентификация состояния объекта 9

3. Система и основные методы диагностики кризисного состояния предприятия. 11

4. Прогнозирование кризисной ситуации. 14

Заключение. 15

Литература: 17

Выдержка:

Введение:

Как известно, стабильность экономики любой страны невозможна без финансовой устойчивости предприятий, именно поэтому особую актуальность в современных экономических условиях России приобретает проблема финансовой устойчивости. Серьезное нарушение последней может стать причиной банкротства. Поэтому очень важно вовремя выявить параметры кризисного развития предприятия.

Кризисная ситуация характеризуется повышенным риском банкротства, слабой конкурентной позицией, финансовой неустойчивостью. Для эффективного управления предприятием необходимо провести анализ и диагностику финансового состояния предприятия, которое является своеобразной системой, предупреждающей руководство об опасных ситуациях для бизнеса. Возможное наступление банкротства является кризисным состоянием предприятия. Это значит, что оно не способно осуществлять финансовое обеспечение своей производственной деятельности.

Задача определения степени риска банкротства является актуальной как для собственников предприятия, так и для кредиторов. Поэтому вызывают интерес любые научно обоснованные методики диагностики риска банкротства, которые являются эффективными финансовыми инструментами в управлении предприятием.

.......

Глава 2:

Установление в бухгалтерской отчетности предприятия явных симптомов кризиса дает основание сомневаться в применимости допущения непрерывности деятельности для подготовки данной отчетности. Следовательно, может возникнуть необходимость уточнения стоимости активов и собственного капитала предприятия. Такое уточнение становится актуальным, если по оценкам ближайшие экономические перспективы предприятия представляются неопределенными и высока вероятность наступления ситуации, при которой предприятию потребуется срочно реализовать свои активы для погашения обязательств. В условиях нормальной деятельности завышение или занижение стоимости отдельных активов предприятия по сравнению с их реальной оценкой не имеет принципиального значения, поскольку эти активы используются по прямому назначению - для получения дохода в течение длительного времени. Но если предприятие переживает кризис, активы, возможно, придется ликвидировать с единственной целью - немедленно погасить задолженность. Такого рода обстоятельства приведут к тому, что результат будет отличным от стоимости активов, указанной в бухгалтерской отчетности. Поэтому при возникновении обоснованных сомнений в применимости допущения непрерывности деятельности следует уточнить оценки стоимости активов и собственного капитала предприятия и пользоваться при диагностике именно этими оценками. Пересчет стоимости активов может быть выполнен аудиторами как самостоятельно на основе известных методик, так и с привлечением экспертов-оценщиков. ......

Заключение:

Для осуществления радикальных перемен требуется адекватный механизм управления, финансового мониторинга, диагностики риска банкротства, с помощью которых можно было бы на базе рыночных отношений и новых морально-этических норм резко повысить эффективность российского производства. Необходима сложная и многогранная система управления как экономикой в целом, так и каждым предприятием в отдельности с учетом его специфики.

Информация, содержащаяся в балансе и формах, прилагаемых к нему, не позволяет сделать исчерпывающие выводы о характере и устойчивости финансовой, а также хозяйственной и инвестиционной деятельности предприятия. Это обусловило необходимость проведения углубленного и комплексного анализа деятельности предприятий на основе дополнительно запрошенных данных.

На кризисных предприятиях основным источником финансирования деятельности предприятия является кредиторская задолженность. Преобладание в структуре источников финансирования заемных и привлеченных средств говорит о высокорисковой и неоптимальной финансовой политике предприятия.

..........

Похожие работы на данную тему