Анализ структуры управления предприятием и разработка предложений по ее совершенствованию

Название работы: Анализ структуры управления предприятием и разработка предложений по ее совершенствованию

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

75 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

1.Теоретические основы формирования структуры управления предприятием 6

1.1. Сущность и значение построения организационных структур 6

1.2. Характеристика основных видов организационных структур 22

2.Анализ организационной структуры ООО «Стройресурс» 33

2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Стройресурс» 33

2.2. Анализ эффективности управления ООО «Стройресурс» 38

2.3. Рекомендации по совершенствованию организационной структуры ООО «Стройресурс» и оценка их эффективности 56

Заключение 64

Список литературы 69

Приложения 73

Выдержка:

Введение

Роль предприятия, как объекта управления заключается в том, что оно является основным экономическим субъектом в рыночной экономике. Управление предприятием – это искусство, так как в рыночной экономике предприятие действует в нестабильной экономической обстановке, изменения которой трудно спрогнозировать. Поэтому деятельность предприятия, чтобы успешно развиваться должна не только быть эффективной, но и необходимо управлять его эффективностью. При этом во многом эффективность деятельности предприятия во внешней среде определяется эффективностью организации его внутренней деятельности. К одному из таких факторов относится организационная структура. Роль организационной структуры в деятельности предприятия определяется тем, что она определяет характер взаимосвязи не только между структурными звеньями предприятия, но и позволяет каждому работнику определять сферу своих полномочий и ответственности при выполнении своих обязанностей. ..........

1.Теоретические основы формирования структуры управления предприятием

1.1. Сущность и значение построения организационных структур

В результате развития производственных отношений происходило усложнение производственных систем, что привело к разделению труда и повышению роли управления предприятиями.

Управление предприятием представляет собой воздействие субъект управления на объект управления для достижения целей предприятия.

То есть сущность управления заключается в установлении и поддержании согласованности взаимодействия людей, участвующих в едином процессе. Такое взаимодействие осуществляется в процессе планирования, организации, мотивации и контроля над деятельностью организации.

В итоге сам процесс управления сводится к организационной, административной и воспитательной работе руководителей, управляющих организацией путем воздействия на предметы труда – управленческое информации с помощью средств труда – вычислительной техники для достижения результата управленческого труда, то есть принятия управленческих решений.

..........

Заключение

Исследование теоретических основ построения организационных структур управления позволило сделать следующие выводы.

1. Сущность управления заключается в установлении и поддержании согласованности взаимодействия людей, участвующих в едином процессе. Такое взаимодействие осуществляется в процессе планирования, организации, мотивации и контроля над деятельностью организации.

2. Организационная структура управления представляет собой упорядоченную совокупность элементов, которые имеют устойчивые связи между собой, что позволяет ей функционировать как единое целое и развиваться в заданном руководством направлении.

3. Основными элементами организационной структуры управления являются элементы управления, связи между ними, а также уровни управления, которые определяют полномочия и ответственность ее структурных элементов.

.......

Похожие работы на данную тему