Управление затратами на производство продукции / услуг

Название работы: Управление затратами на производство продукции / услуг

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

77 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

1. Теоретические основы управления затратами на производство продукции 7

1.1. Понятие и виды затрат 7

1.2. Методология управления затратами 16

2. Анализ управления затратами на производство продукции в ООО «Пк Латераль» 24

2.1. Экономическая характеристика ООО «Пк Латераль» 24

2.2. Оценка затрат на производство продукции ООО «Пк Латераль» 31

2.3. Оценка финансовых результатов деятельности ООО «Пк Латераль» 38

3. Направления совершенствования управления затратами на производство продукции в ООО «Пк Латераль» 52

3.1. Мероприятия по совершенствования управления затратами на производство продукции в ООО «Пк Латераль» 52

3.2. Экономическая эффективность предложенных мероприятий 57

Заключение 69

Список литературы 72

Приложения

Выдержка:

Введение

Актуальность выпускной квалификационной работы. В процессе производства продукции, оказания услуг и выполнения работ, субъектом хозяйствования расходуются трудовые, материальные и финансовые ресурсы. Затраты по этим статьям в конечном итоге формируют себестоимость товара. Величина этого показателя оказывает существенное влияние на конечный результат деятельности организации, которым может стать либо прибыль, либо убыток. Затраты предприятия необходимо правильно учесть. Это обеспечит надлежащий контроль над их эффективным использованием и позволит правильно вычислить финансовый результат деятельности субъекта хозяйствования. Затраты предприятия являются важным компонентом при определении отпускной стоимости товара и лежат в основе анализа работы организации, который необходим для управления и прогнозирования.

.........

1. Теоретические основы управления затратами на производство продукции

1.1. Понятие и виды затрат

Понятие и классификация затрат предприятия в настоящий момент играют немаловажную роль в его деятельности. Издержки, которые напрямую связаны с производством, а также сбытом готовой продукции могут считаться затратами или активами.

Затраты - это издержки, которые не несут в будущем экономической выгоды. Понятие затрат и их классификация используется на всех уровнях управления, равно как и происходит формирование себестоимости продукции, а также постоянно определяются все источники финансирования [10, c. 101].

Классификация затрат предприятия происходит по 3 признакам[15, c. 74].

Первый - расходы, которые тесно связаны с извлечением прибыли. Сюда входят затраты не только на производство, но и на реализацию услуг, работ, продукции, а также инвестиции. Затратами на реализацию и производство различной продукции называются расходы, которые напрямую связаны с созданием товара, а после его продажи предприятие придет к финансовому результату в виде убытка или прибыли. Инвестиции - это не что иное, как капитальные вложения, их целью является максимальное расширение объемов производства и, конечно же, извлечение доходов на фондовых и финансовых рынках.

...........

Заключение

Затраты – это, несомненно, важная категория в любой организации, но прежде чем начать ее использовать, стоит определиться с тем, что же это такое. Затраты – это списание денежных средств на нужды производства в определенный период времени. Сущность и классификация затрат тесно связаны, поэтому, зная сущность затрат, легче дается понимание ее классификации. Важно различать такие понятия, как «затраты», «расходы» и «издержки». Все три понятия отличны по своей сущности. Затраты отличаются от расходов тем, что они связаны непосредственно с производством, в то время, как расходы могут как привязываться к нему, так и быть относительно свободны.

Виды затрат на производство можно объединить по группам в зависимости от признаков, которыми они обладают. Так, существует классификация затрат на прямые и косвенные. Состав и классификация затрат по такому признаку предполагает их разделение в зависимости от отношения к производимому продукту.

...........

Похожие работы на данную тему