Ипотечное кредитование в Российской Федерации: особенности и проблемы

Название работы: Ипотечное кредитование в Российской Федерации: особенности и проблемы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

105 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 4

Глава 1. Ипотечное кредитование и его роль в Российской Федерации 7

1.1 Ипотечное кредитование: сущность и эволюционное становление 7

1.2 Механизм ипотечного кредитования 16

1.3.Ипотека в России и в мире 19

Глава 2. Реализация процесса ипотечного кредитования в Российской Федерации 37

2.1 Анализ и оценка проблем, сдерживающих развитие ипотечного кредитования в РФ 37

2.2. Краткий обзор основных ипотечных программ 45

2.3.Вопросы страхования 53

2.4. Тенденции ставок по рублевым и валютным программам 58

Глава 3. Ипотечное кредитование на примере ООО КБ "Агросоюз" 64

3.1. Краткая характеристика банка 64

3.2 Анализ финансового состояния ООО КБ «Агросоюз» 66

3.3 Анализ ипотечного кредитования ООО КБ "Агросоюз" 79

3.4 Перспективы развития ипотечного кредитования в России 84

Заключение 91

Список литературы 93

Приложения 97

Выдержка:

Введение

Актуальность темы данной работы обусловлена тем, что Российская Федерация уже не первый год переживает упадок экономики. Поэтому только совокупность последовательных и своевременных мер в области экономики и права - реальный путь для становления государства, как достойной современной единицы мирового сообщества.

Одним из приоритетных путей развития экономики России должно стать становление и развитие финансового рынка и, в частности, рынка ипотечного кредитования как системы экономических отношений, возникающих по поводу переливания финансовых ресурсов в отрасли народного хозяйства, жилищного строительства под обеспечение реальным недвижимым имуществом.

Ипотека и ипотечное кредитование должны стать очень важным инструментом формирования портфеля инвестиций, должны способствовать проведению аграрной, пенсионной реформы, решению жилищной и других социальных проблем в стране.

...........

Глава 1. Ипотечное кредитование и его роль в Российской Федерации

1.1 Ипотечное кредитование: сущность и эволюционное становление

Слово «ипотека» возникло еще во времена Древней Греции. Так называли столб, который ставили на земельном участке заемщика, берущего деньги в долг под ее залог. На нем регулярно делались надписи о внесенных платежах и об остатке долга. Позже эти записи стали переносить в специальную книгу, которую также называли ипотечным [8].

Во времена правления императора Антония Пия (II ст. н.э.) было разработано специальное законодательство, которое регулировало работу банкиров с ипотекой. Заметим, что власть Древнего Рима всесторонне способствовала развитию этого вида кредитования. Для того, чтобы оно было доступно, создавались различные финансовые институты. Так, во времена императора Трояна была основана финансовые фонды, предназначенные для поддержки вдов и семей военных, им ипотечные кредиты предоставлялись под 5% годовых. Это был самый низкий процент в империи.

...........

Заключение

Кардинальные изменения, происшедшие в экономическом и социальном укладе России за годы реформ, вызвали потребность в использовании таких гражданско-правовых институтов, которые могли бы содействовать удовлетворению первостепенных интересов широкого круга людей, прежде всего малоимущего населения. Особого внимания заслуживает залог недвижимости (ипотека), способный служить средством привлечения кредитов для различных социальных проектов, особенно в жилищной сфере. Для реализации таких целей необходим целый комплекс мероприятий, воплощающих эффективную экономическую политику государства. В то же время даже самая продуманная политика не станет действенной, если в процессе ее применения не используются надежные правовые инструменты. Именно одним из таких инструментов должно стать ипотечное кредитование.

.............

Похожие работы на данную тему