Налоги и их влияние на финансовое состояние коммерческих организаций

Название работы: Налоги и их влияние на финансовое состояние коммерческих организаций

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

74 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ 6

1.1. Структура и принципы построения налоговой системы Российской Федерации 6

1.2. Налоговый механизм как фактор усиления взаимодействия банковского и реального секторов экономики 11

1.3. Особенности налогообложения организаций финансового сектора экономики - анализ специфики налогообложения и налоговой нагрузки в банковской сфере 21

2. ОРГАНИЗАЦИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ ОАО «БИНБАНК» И АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ НАЛОГОВ НА ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ 35

2.1 Характеристика финансово-хозяйственной деятельности банка 35

2.2. Система налогообложения ОАО «БИНБАНК» 43

3. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО РАЗВИТИЮ ОАО «БИНБАНК» В ЦЕЛЯХ УКРЕПЛЕНИЯ ЕГО ПОЗИЦИЙ В НАЛГОВОЙ СИСТЕМЕ РФ 57

3.1. Изучение стратегии развития ОАО «БИНБАНК» 57

3.2. Оценка перспектив развития налоговой базы и сумм налоговых платежей ОАО «БИНБАНК» 60

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 73

ПРИЛОЖЕНИЯ

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной для исследования темы заключается в том, что развитие разнообразных форм предпринимательской деятельности на фоне набирающего темпы процесса глобализации мировой экономики вынуждает многие страны, в том числе, и Российскую Федерацию, искать новые, соответствующие требованиям сегодняшнего дня направления и формы отношений в налоговой сфере. Различия в определении роли государства в ходе управления социально-экономическими процессами в любой стране, обуславливает существенность сбора налогов как элемента системы государственного воздействия на экономику.

Налоги являются одним из наиболее действенных инструментов экономической политики государства. С одной стороны, они обеспечивают формирование доходных источников бюджетов всех уровней, с другой, не должны снижать стимулы налогоплательщика к предпринимательской деятельности, одновременно обязывая к постоянному поиску путей повышения результатов хозяйствования.

............

1. НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

1.1. Структура и принципы построения налоговой системы Российской Федерации

Налог в соответствии с НК РФ Налогового Кодекса Российской Федерации – обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства или муниципальных образований .

Сущность налога состоит в отчуждении принадлежащих частным лицам на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, то есть в законном изъятии государством в пользу общества определенной части валового внутреннего продукта в виде обязательного взноса. При этом часть собственности налогоплательщиков-физических лиц и организаций - в денежной форме переходит в собственность государства.

..........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИНБАНК - активно развивающийся коммерческий банк с широкой сетью продаж в регионах Российской Федерации. Банк был образован в конце 1993 года Михаилом Гуцериевым как оператор особой экономической зоны (внутреннего оффшора) «Ингушетия».

Высшим органом управления ОАО «БИНБАНК» является Общее Собрание акционеров. Совет директоров Банка, избираемый акционерами, обеспечивает стратегическое управление и контроль деятельности исполнительных органов. Ревизионная комиссия осуществляет контроль соблюдения Банком нормативно-правовых актов и законности совершаемых операций.

ОАО «БИНБАНК» осуществляет своевременное и полное раскрытие информации, в том числе о своем финансовом положении, стратегических целях, экономических показателях, структуре собственности, составе акционеров и аффилированных лицах.

........

Похожие работы на данную тему