Договор купли-продажи

Название работы: Договор купли-продажи

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

36 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Список сокращений…………………….……………...……………………….........3

Введение……………………………….………………………………………..........4

Глава 1. Общая характеристика купли-продажи.....………...……..………………7

§1. Понятие и правовая природа купли-продажи......…………………………...7

§2. Особенности и правовое содержание договора купли-продажи…………12

Глава 2. Правовая характеристика купли-продажи недвижимости по российскому законодательству…………….…………...………………………....22

§1. Анализ нормативно-правовых актов, регулирующих правоотношения купли-продажи недвижимости.....................……………………………………....22

§2. Правовое регулирование заключения и расторжения договора купли-продажи недвижимости…………………………………………………….…...…27

Заключение…………………………...…………………………………………......33

Библиографический список…………………………………………………….….35

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время купля-продажа является одним из основных видов деятельности, осуществляемой между участниками гражданских правоотношений.

Тема «Договор купли-продажи (понятие, содержание, предмет)» предусматривает рассмотрение понятия самого договора купли-продажи как одного из основных видов гражданско-правового договора, а также способы, основания и порядок его заключения, изменения и расторжения. Данный вопрос, несомненно, может быть расценен как актуальный вследствие значимости самого понятия гражданско-правового договора. Договор является одним из наиболее важных и распространённых правовых институтов, и наряду с законодательством, представляет собой важнейшее средство регулирования гражданско-правовых отношений в каждом государстве.

........

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КУПЛИ-ПРОДАЖИ

§1. Понятие и правовая природа купли-продажи

Проблема правильного понимания и использования терминологии является одной из ключевых и сложнейших для любой отрасли науки. Категории в исследовании различных правоотношений и в создании теоретической базы – это основные понятия, которыми возможно и необходимо оперировать для описания и оценки фактов и явлений. Они составляют ту основу, без которой систематизация знаний в области юридических наук просто немыслима.

В силу всего вышесказанного представляется необходимым сначала рассмотреть и чётко определить, что нужно понимать под ключевыми терминами, затрагивающимися в настоящей работе. Сделать это следует также и из-за того обстоятельства, что используемые категории могут совпадать с существующими в иных отраслях знания (философии, социологии, других общественных науках, и др.) понятиями.

........

Заключение

Тематикой настоящей курсовой работы является «Договор купли-продажи (понятие, содержание, предмет)». В результате проделанной работы можно сделать ряд важных выводов.

Проблема заключения, изменения и расторжения гражданско-правовых договоров вследствие её исключительной важности занимает важное место в гражданском праве любого государства. Правоотношения, ядром которых выступает купля-продажа, очень распространены во всём мире, включая, естественно, и Российскую Федерацию, как одно из крупнейших в мире обществ потребления.

Для начала были рассмотрены определение самого понятия «купля-продажа», а также дана характеристика понятия «сделка».

..........

Похожие работы на данную тему