Источники гражданского-процессуального права

Название работы: Источники гражданского-процессуального права

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

34 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 2

Глава 1. Общий анализ источников гражданского процессуального права 4

1.1 Понятие источников гражданского процессуального права 4

1.2 Система источников гражданского процессуального права 9

Глава 2. Виды источников гражданского процессуального права 15

2.1 Международные договоры 15

2.2 Конституция РФ и Федеральные Конституционные законы 19

2.3 Гражданский процессуальный кодекс РФ и иные Федеральные законы 24

2.4 Судебная практика 26

Заключение 31

Список использованных источников и литературы 33

Выдержка:

Введение

Учение об источниках права является одним из основополагающих вопросов теории государства и права, ведь именно через определенные источники человек узнает о том, что та или иная норма является именно правовой, установленной государством, защищенной силой его принуждения. Гражданское процессуальное право, как и любая отрасль права, имеет свои источники, требующие изучения. Это важный для понимания вопрос. Актуальность темы исследования продиктована тем, что источники права составляют основу механизма правового регулирования. Гражданское процессуальное законодательство тесным образом связано с материальными отраслями права. Именно поэтому актуальность темы исследования обусловлена, помимо прочего, и частыми существенными редакциями, принятием новых Гражданского, Трудового, Семейного, Налогового кодексов, Земельного, Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» и других отраслевых и комплексных законодательных актов, в которых отражены и закреплены важнейшие права граждан и юридических лиц.

............

Глава 1. Общий анализ источников гражданского процессуального права

1.1 Понятие источников гражданского процессуального права

Выступая частью более общей системы – источников права в целом, учению об источниках гражданского процессуального права необходим комплексный анализ. Понятие и сущность источников гражданского процессуального права можно раскрыть только через анализ общетеоретических положений об источниках права, об отрасли права, ее предмете, выделив их общие признаки, особенности, которые обуславливаются сферой общественных отношений, урегулированной данной отраслью права.

Если обратиться к общераспространенному значению термина «источник», то, в первую очередь, в теории права под ним понимают силу, что создает право. ..........

Заключение

Таким образом, мы рассмотрели важную для гражданского процессуального права и, несомненно, для теории государства и права тему – источники гражданского процессуального права, и теперь хотелось бы сделать некоторые выводы, отражающие решение поставленных перед исследованием задач.

В первой главе мы рассмотрели общеправовое понятие источников права и соотнесли его с понятием источников гражданского процессуального права. На наш взгляд, узкий подход к общетеоретическому понятию источников права неприменим. Его можно рассматривать только как комплексное явление. А вместе с тем, по сравнению с источниками гражданского процессуального права, это явление намного более широкое. .........

Похожие работы на данную тему