Правопреемство в Гражданском праве

Название работы: Правопреемство в Гражданском праве

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

34 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Понятие и правовая природа правопреемства 5

1.1. Понятие правопреемства в гражданском праве 5

1.2. Перемена лиц в обязательствах, сингулярное правопреемство в гражданском праве 9

Глава 2. Отдельные случаи правопреемства в гражданском праве 14

2.1. Правопреемство при реорганизации юридических лиц 14

2.2. Универсальное наследственное правопреемство 23

Заключение 32

Список использованных источников 33

Выдержка:

Введение

Актуальность темы. Начало изучения правопреемства восходит к римскому частному праву, которое первоначально в принципе не допускало преемство в правах и обязанностях в силу того, что права и обязанности представлялись личными, не подлежащими переходу от одного субъекта права к другому. Однако в процессе исторического развития возникает необходимость в перераспределении благ.

В римском частном праве в порядке преемства переходили только имущественные права и обязанности, а также те права, которые каким-то образом влекли за собой имущественные последствия. .........

Глава 1. Понятие и правовая природа правопреемства

1.1. Понятие правопреемства в гражданском праве

Движение правоотношения начинается его возникновением и заканчивается его прекращением. В этих пределах правоотношение существует и действует, причем его действие может ограничиваться во времени одним моментом (например, при купле-продаже за наличный расчет), а может длиться в течение более или менее продолжительного периода времени (например, при договоре аренды). За время действия правоотношение может претерпеть то или иное изменение в содержании или в субъектном составе, сохраняя прочие свои черты, продолжая существовать в измененном виде. Так, при изменении правоотношения в субъектном составе происходит правопреемство.

..........

Заключение

Исходя из сказанного, можно сделать вывод о том, что явление правопреемства проявляется в изменении субъектного состава правоотношения, при котором происходит замена субъекта в правоотношении с одновременным переходом субъективных прав и (или) обязанностей от одного лица (праводателя) к другому (правопреемнику). В этом случае правоотношение не прекращается, а продолжает существовать в измененном виде, т.е. с новым субъектом.

......

Похожие работы на данную тему