Управление ценой и структурой капитала. Концепции стоимости и теории оптимальной структуры капитала

Название работы: Управление ценой и структурой капитала. Концепции стоимости и теории оптимальной структуры капитала

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Финансовый менеджмент, финансовая математика

Страниц:

29 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ СТОИМОСТЬЮ И СТРУКТУРОЙ КАПИТАЛА 5

1.1. Структура капитала 5

1.2. Подходы к определению стоимости капитала 7

1.3. Обоснование оптимальной структуры капитала. Теория структуры капитала 12

Глава 2. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ КАПИТАЛА ООО «АЛЬЯНС» 16

2.1. Характеристика объекта исследования 16

2.2. Анализ структуры капитала 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 26

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Основным объектом финансового менеджмента выступает капитал организации, т.к. с финансовой точки зрения деятельность организации начинается с вложения капитала, и целью деятельности выступает повышение благосостояния собственника бизнеса, выраженное в получении чистой прибыли, распределение которого предусматривает обеспечение прироста вложенного капитала.

Категория «капитал» имеет определяющее значение для функционирования как отдельной организации, так и отраслей экономики и экономической системы в целом. Капитал организаций выступает одним из ключевых параметров в формировании отношения государства к субъектам, хозяйствующим в рыночной системе, в определении направлений экономической и финансовой политике государства.

...........

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ СТОИМОСТЬЮ И СТРУКТУРОЙ КАПИТАЛА

1.1. Структура капитала

Возможности развития компании в существенной мере определяются эффективностью управления формированием капитала, достижением сбалансированности его финансовой структуры на основе критериев оптимизации, соответствующих целям и стратегическим направлениям хозяйственной деятельности компании, что обусловливает научный интерес к исследованию функционального содержания и структурной организации капитала. [23, с. 151]

Структура капитала фирмы может быть представлена в виде совокупности его отдельных взаимосвязанных элементов, которые выделяются по тому или иному классификационному критерию. Фундаментальным принципом структуризации капитала является его разделение на две основные группы в соответствии с характером отношений собственности – собственный и заемный капитал. ..........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопрос определения оптимальной структуры капитала уже на протяжении долгого времени захватывает умы большого числа экономистов. Есть множество теорий, отражающих возможность выбора оптимальной структуры капитала.

Основная проблема, которая возникает при выборе оптимальной структуры капитала, заключается в необходимости учета значительного числа факторов, которые могут оказать воздействие на оптимальность (эффективность) этой структуры. Суть проблемы состоит в том, что решение о проведении оценки инвестиционного проекта (или предприятия в целом) производится в разных условиях, в том числе при использовании различных схем финансирования – деятельность может финансироваться как за счет собственного, так и за счет заемного капитала.

...........

Похожие работы на данную тему