Модели эндогенного экономического роста

Название работы: Модели эндогенного экономического роста

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Финансовый менеджмент, финансовая математика

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

1 Сущность экономического роста 5

1.1 Экономический рост и способы его измерения 5

1.2 Факторы экономического роста 7

2 Модели эндогенного экономического роста 14

2.1 Модель экономического роста Солоу 14

2.2 Модели экономического роста Харрод-Домара 20

2.3 Влияние запаса капитала на экономический рост 24

Заключение 28

Список литературы 30

Выдержка:

Введение

Рыночная экономика, как известно, стремится достичь равновесия всех процессов, которые в ней происходят. Макроэкономическое равновесие - это экономическое равновесие на уровне государства. Для него характерно пропорциональность и уравновешивания всех экономических процессов в государстве: спроса и предложения, производства и потребления и т.д.. Но характерно, что рыночная экономика никогда не находится в сбалансированном и равновесном состоянии, так как всегда существуют определенные диспропорций, которые периодически возникают и исчезают, сменяя друг друга. .......

1 Сущность экономического роста

1.1 Экономический рост и способы его измерения

Одним из первых толкования категории «экономический рост» предоставил С. Кузнец в работе «Измерение экономического роста» [4]. По аналогии с классическим определением роста живого организма он трактует экономический рост как «процесс, состоящий из отдельных взаимодействий, в результате которых экономическая материя поступает в национальную экономику и передается от одного ее части в другую»[4, с.11]. В работах, вышедших позже, под экономическим ростом он уже понимает «долговременное увеличение способности хозяйства обеспечивать самые разнообразные потребности населения с помощью эффективнейших технологий и соответствующих институциональных и идеологических изменений» [9, с.13].

............

Заключение

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Каждое общество стремится к улучшению условий жизни, которое может обеспечить только устойчивый экономический рост. Практика показывает, что экономический рост не является равномерным: периоды стабильности и роста чередуются с периодами спада и нестабильности. Спад заканчивается в определенной критической точке, после чего снова начинается рост деловой активности. Рост может быть быстрым или медленным, длительным или коротким и со временем приводит к перегреву экономики, что влечет за собой новый спад. Такую форму движения экономики называют цикличностью экономического развития.

............

Похожие работы на данную тему