Управление персоналом на примере компании ООО «Бизнес Форвард»

Название работы: Управление персоналом на примере компании ООО «Бизнес Форвард»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

84 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 6

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ 8

1.1 Основные принципы и методы управления персоналом 8

1.2 Структура и функции управления персоналом в организации 12

1.3 Способы оценки эффективности стратегии управления персоналом в организации 22

1.4. Консультирование по управлению персоналом: сущность и задачи 28

2. АНАЛИЗ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ 31

2.1. Характеристика ООО «Бизнес Форвард» 31

2.2. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия 34

2.3. Анализ системы управления персоналом 39

3. РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ КОНСУЛЬТАНТА ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ В ООО «БИЗНЕС ФОРВАРД» 54

3.1. Мероприятия по развитию персонала 54

3.2. Оценка эффективности предложенных мероприятий 68

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 82

ПРИЛОЖЕНИЯ 84

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

В последние десятилетия управление производством и персоналом стало родом профессиональной деятельности, а управленческий персонал – одной из самых массовых составных частей рабочей силы; это объясняется тем, что повышение эффективности управления при ускорении использования достижений НТП, более полном использовании кадрового потенциала приобрело решающее значение для успешной деятельности корпораций в ожесточающейся конкурентной борьбе. Основными факторами конкурентоспособности стали обеспеченность квалифицированной рабочей силой, степень ее мотивации, организационные структуры и формы работы, определяющие активность использования персонала.

.........

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

1.1 Основные принципы и методы управления персоналом

Принципов управления персоналом множество, но при всех условиях управление персоналом осуществляется на основе следующих традиционно утвердившихся и отечественных организациях принципов: научности, демократического централизма, плановости, первого лица, единства распорядительства; отбора, подбора и расстановки кадров; сочетание единоначалия и коллегиальности, централизации и децентрализации; линейного, функционального и целевого управления; контроля и исполнения решений и др.

Многочисленные исследования ученых-экономистов в разных странах свидетельствуют, что компании, эффективно управляющие человеческими ресурсами, достигают более высокого уровня прибыльности и финансового роста, чем их конкуренты. ...........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования теоретических и практических основ управления персоналом сделаны следующие выводы.

Система управления персоналом — это совокупность приемов, методов, технологий организации работы с персоналом.

Анализ и оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности, использования трудовых ресурсов и системы управления персоналом выполнены на примере ООО «Бизнес Форвард».

На основе проведенного финансового анализа ООО «Бизнес Форвард» за 2010-2012 гг. по данным отчетности предприятия был сделан вывод о том, что в целом предприятие прибыльное и экономически эффективное, однако в 2012 г. имеет место значительное падение объема реализации услуг.

За отчетный год на предприятии произошло сокращение численности персонала на 2 чел., однако в целом структура персонала ООО «Бизнес Форвард»удовлетворительна. Анализ движения персонала показал, что в ООО «Бизнес Форвард»существует проблема текучести кадров.

...............

Похожие работы на данную тему