Особенности управления персоналом в крупных российских компаниях

Название работы: Особенности управления персоналом в крупных российских компаниях

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Управление персоналом

Страниц:

79 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1.Теоретические подходы к управлению персоналом в крупных компаниях 6

1.1. Особенности и системы управления персоналом в крупных компаниях 6

1.2. Основные элементы управления персоналом в крупных компаниях 14

1.3. Функции управления персоналом в крупных компаниях 23

2.Специфика управления персоналом ОАО «РЖД» 32

2.1. Общая характеристика деятельности ОАО «РЖД» 32

2.2. Анализ кадровой политики ОАО «РЖД» 34

2.3. Основные проблемы управления персоналом ОАО «РЖД» 46

3. Совершенствование системы управления персоналом ОАО «РЖД» 51

3.1. Мероприятия по совершенствованию системы управления персоналом ОАО «РЖД» 51

3.2. Оценка эффективности предложенных мероприятий 64

Заключение ДОРАБОТАТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ В СООТВЕТСТВИИ С СОДЕРЖАНИЕМ РАБОТЫ 69

Список литературы 74

Выдержка:

Введение

В последнее время как в целом в мире, так и в России приоритетное значение приобрели вопросы, связанные с управлением персоналом. Длительное время в России данным вопросам не уделялось достаточного внимания, а содержание работы по управлению персоналом сводилось к учету движения кадров и регистрации их отдельных характеристик (например, опыта работы, образования и так далее). В условиях рыночной экономики и перехода к инновационному типу развития внимание к человеческим ресурсам в России значительно увеличилось. Это связано тем, что персонал в целом и его потенциал являются основным фактором, определяющим инновационный характер развития организации, определяющий ее конкурентные преимущества и возможности в удовлетворении потребностей ее клиентов.

............

1.Теоретические подходы к управлению персоналом в крупных компаниях

1.1. Особенности и системы управления персоналом в крупных компаниях

Система управления является совокупностью двух подсистем: управляемой – объекта управления и управляющей – субъекта управления. Это позволяет субъекту производить сознательное воздействие на объект управления для того, чтобы добиться определенных целей.

Управление персоналом является специфической функцией управленческой деятельности, главным объектом которой можно назвать людей, входящих в определенные социальные группы или трудовые коллективы. Субъектом управления персоналом являются руководители отделов и служб, которые осуществляют функции управления в отношении своих подчиненных (Рис. 1.1).

............

Исследование теоретических подходов к управлению персоналом крупной компании и решение первой задачи работы позволило сделать следующие выводы.

1.Управление персоналом является специфической функцией управленческой деятельности, главным объектом которой можно назвать людей, входящих в определенные социальные группы или трудовые коллективы. Особенности же управления персоналом в крупной компании заключаются в более высоком уровне ответственности и взаимодействия с государством и обществом, характеризуются низкой скоростью прохождения распоряжений, разнообразным профессиональным составом работников, разрозненностью коллектива, большим процентом работников фронт-офиса, оторванностью производственных структурных подразделений от подразделения по управлению персоналом..............

Похожие работы на данную тему