Экологическая политика Краснодарского края

Название работы: Экологическая политика Краснодарского края

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Экология

Страниц:

16 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Оглавление

Введение 3

1.Акторы экологической политики 4

2.Ресурсный потенциал Краснодарского края 6

3. Анализ экологической политики. Проблемная ситуация 9

4. SWOT-анализ экологической политики Краснодарского края. Разработка предложений по совершенствованию концепции экологической политики региона 11

5. Меры по привлечению внимания общественности 13

Заключение 14

Список использованных источников и литературы 15

Выдержка:

Введение

Краснодарский край является одним из лидеров регионов Российской Федерации в области инвестиционной привлекательности и уровня экономического развития. Этому способствуют выгодное географическое положение, широкая и богатая ресурсная база, высокий промышленный и сельскохозяйственный потенциал. Однако все это накладывает определенный отпечаток на состоянии экологии региона. В этом плане весьма важным является оптимизация экологической политики Краснодарского края, так как она во многом не отвечает современным тенденциям экономического развития. А эффективная экологическая политика региона должна быть направлены на формирование инвестиционной привлекательности. И последние высокие темпы инвестиционной привлекательности не должны снижаться, так как от этого напрямую зависит устойчивое развитие края.

Таким образом, возникает тесная взаимосвязь экономической и экологической политики региона. Краснодарский край обладает высоким рекреационным и туристическим потенциалом, ухудшение экологической ситуации может изменить данную ситуацию, что негативно отразится на экономическом состоянии региона. В связи с этим крайне важно проводить своевременно оптимизацию мероприятий в области улучшения функционирования и исполнения экологической политики Краснодарского края.

..............

1.Акторы экологической политики

Краснодарский край – один из активно развивающихся регионов России. Здесь реализуются крупные инвестиционные проекты, значительная часть которых связана с использованием природных ресурсов. В регионе идет активное агломерационное развитие, растет инженерная инфраструктура населенных пунктов, меняются масштабы и качество транспортных коммуникаций.

Ключевыми факторами качества жизни сегодня стали качество окружающей среды и уровень экологической безопасности. Эти вопросы в равной степени важны как с точки зрения глобальных угроз, так и в отношении приоритетов отдельного человека. Поэтому экология, связаннаяс нею энергоэффективность, а также в целом осмотрительность экономического и социальногоразвития являются важнейшей государственной задачей. Напомню, что Указом Президента РоссииВ.В. Путина 2013 год объявлен в нашей стране Годом охраны окружающей среды.

Важным этапом этой работы в крае стала разработка Концепции экологической политики региона до 2030 года. Над созданием документа работали ведущие специалисты в области охраны окружающей среды и представители общественных организаций. Отмечу, что это первая по-настоящему комплексная попытка решения экологических вопросов на территории региона.

............

Заключение

Формирование действенной экологической политики Краснодарского края достаточно важно для его успешного экономического развития. Укрепление экологической ситуации в регионе будет способствовать улучшению имиджа и привлекательности края для инвестиций. Краснодарский край отличается высоким туристическим и рекреационным потенциалом, поэтому это является важным аргументов в совершенствовании комплекса мероприятий реализации экологической политики.

Реализация и исполнение различных мероприятий в сфере экологической политики Краснодарского края позволит улучшить экологическую обстановку в регионе и снизить экономические потери в результате загрязнения окружающей среды, а также ухудшения общего фона экологической обстановки. Как уже было отмечено, для Краснодарского края достаточно важно устойчивое экономическое развитие, без улучшения экологической ситуации в регионе, это становится невозможным, так как экономические потери в случае ухудшения экологической ситуации значительно увеличиваются. Однако, стоит отметить что затраты на реализацию мероприятий в области исполнения экологической политики Краснодарского края также являются достаточно высокими, поэтому необходимо использовать различные варианты для сохранения бюджета региона, для чего следует оптимизировать расходы на исполнение такого рода мероприятий.

...........

Похожие работы на данную тему