Депозитные операции коммерческого банка

Название работы: Депозитные операции коммерческого банка

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

101 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕПОЗИТНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ КАК ИСТОЧНИКА РЕСУРСОВ 7

1.1 Сущность и правовая база депозитных операций коммерческих банков 7

1.2 Классификация депозитов 11

1.3 Организация работы с депозитами в коммерческом банке 11

2 АНАЛИЗ ДЕПОЗИТНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА ПРИМЕРЕ ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ» 11

2.1 Экономическая характеристика ОАО «Сбербанк России» 11

2.2 Анализ депозитов ОАО «Сбербанк России» 11

3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ ДЕПОЗИТНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 11

3.1 Проблемы развития депозитных операций 11

3.2 Совершенствование депозитных операций коммерческого банка в современных условиях 11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 11

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………….102

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время банки являются центральным звеном кредитно-финансовой системы. Глобализация финансовых рынков, преобразование экономической системы страны, внедрение новых информационных техно-логий создают достаточно высокую конкуренцию на рынке банковских ус-луг, что значительно расширяет спектр операций, проводимых банками. Специфика банковского учреждения как одного из видов коммерческого предприятия состоит в том, что подавляющая часть его ресурсов формирует-ся не за счет собственных, а за счет привлеченных средств. Аккумулирование свободных финансовых ресурсов субъектов экономической системы являют-ся одной из основных функций банков. Помимо организаций денежного обо-рота и кредитных отношений, через банки осуществляется финансирование реального сектора, купля-продажа ценных бумаг. В связи с этим у банков возникает необходимость в дополнительных ресурсах. Данную проблему банки решают за счет привлечения временно свободных денежных средств физических и юридических лиц во вклады (депозиты).

............

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕПОЗИТНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ КАК ИСТОЧНИКА РЕСУРСОВ

1.1 Сущность и правовая база депозитных операций коммерческих банков

Банковская система страны может быть определена как совокупность национальных банков, банковских институтов и кредитных учреждений.

В развитии банковской системы России выделяется два этапа: с 1733 г., когда был создан первый государственный банк, до 1860 г., когда была про-ведена реформа кредитного обращения; с 1860 г. по 1917 г.; период СССР; современный период развития банковской системы России , .

Российская дореформенная банковская система имела ряд особенно-стей. Банковское дело в нашей стране было практически монополией госу-дарства. В основном вся банковская система состояла из центральных и ме-стных государственных кредитных учреждений .

Кредитно-банковская система – это совокупность различных финансо-во-кредитных институтов, действующих на рынке ссудных капиталов и осу-ществляющих аккумуляцию и концентрацию денежного капитала .

............

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях рыночных отношений развитие и укрепления банковской системы направлено на повышение ее устойчивости, расширения состава и повышения качества банковских услуг, защиту интересов вкладчиков. Для этого банку необходимо расширять ресурсную базу, обеспечить оптимиза-цию структуры активов и пассивов. Привлечение ресурсов для коммерческих банков является основной его деятельности, приоритетной задачей, без ре-шения которой он не может существовать. В целях привлечения ресурсов для своей деятельности коммерческим банкам важно разрабатывать стратегию депозитной политики, исходя из целей и задач банка, закрепленных в Уставе, получения максимальной прибыли и необходимости сохранения банковской ликвидности. В основе формирования депозитной политики коммерческих банков лежат как общие, так и специфические принципы.

...............

Похожие работы на данную тему