Пути формирования и направления эффективного пользования фмнансовых ресурсов предприятия (МУ Администрации Сарановсеого сельского поселения)

Название работы: Пути формирования и направления эффективного пользования фмнансовых ресурсов предприятия (МУ Администрации Сарановсеого сельского поселения)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

69 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ 5

1.1. Содержание территориальных муниципальных финансов и их особенности 5

1.2. Управление формированием и использованием финансовых ресурсов муниципальных образований 13

2. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ И НАПРАВЛЕНИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ МУ АДМИНИСТРАЦИИ САРАНОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ 30

2.1. Организационно-экономическая характеристика МУ Администрации Сарановского сельского поселения 30

2.2. Анализ и оценка использования финансовых ресурсов в МУ Администрации Сарановского сельского поселения 35

3. ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ МУ АДМИНИСТРАЦИИ САРАНОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ 51

3.1. Мероприятия по оптимизации финансовой деятельности МУ Администрации Сарановского сельского поселения 51

3.2. Внедрение контроллинга для реализации мероприятий и обеспечения контроля эфффективности использования финансовых ресурсов 56

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 65

ПРИЛОЖЕНИЯ 69

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время существенно возросла роль местной администрации в осуществлении муниципального управления, однако, существует ряд сложностей в ее деятельности, связанных с тем, что реформирование местного самоуправления в России еще не завершено и находится в процессе становления, его законодательная база еще недостаточна и несовершенна, экономические и финансовые ресурсы крайне ограничены.

Поэтому актуальность проблемы управления финансовыми ресурсами муниципальных образований ежегодно возрастает. Ведь, без бюджетной самостоятельности местных бюджетов с ее многочисленными составляющими и учета налогового потенциала каждого региона, построение и развитие эффективной бюджетной системы России невозможны.

Цель дипломной работы заключается в теоретическом исследовании процесса управления финансовыми ресурсами муниципального образования и обосновании перспективных направлений его совершенствования.

...........

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

1.1. Содержание территориальных муниципальных финансов и их особенности

Одним из важнейших параметров экономического и социального развития регионов является наличие в обороте достаточного объема финансовых ресурсов.

Перед регионами стоит часть тех же задач, что и перед федеральными властями в рамках принятой общефедеральной концепции развития экономики страны. Причем экономическая политика региона неразрывно связана с его финансовой политикой. Финансовая политика региона является базой осуществления его экономической политики.

Из теоретических позиций территориальные финансы — это система экономических отношений между бюджетами различного уровня, а также хозяйствующими субъектами, складывающаяся с учетом государственно-бюджетного устройства, посредством которой распределяется и перераспределяется национальный доход для экономического и социального развития территорий .

............

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования сделаны следующие выводы.

Наличие финансовых ресурсов в регионе в достаточном объеме все в большей мере становится результатом управления, региональным процессом экономического развития, гарантирующим выполнение властями своих функций по обеспечению последовательного повышения уровня и качества жизни населения.

Управление финансовыми ресурсами является ключевым в управлении муниципальным образованием. Рыночные отношения снизили результативность применения административных методов муниципального управления в сторону экономических стимулов.

В настоящее время бюджеты в сельских районах не располагают необходимыми финансовыми возможностями для создания предпосылок стабильного социально-экономического развития сельских территорий.

.............

Похожие работы на данную тему