Правоспособность и дееспособность граждан

Название работы: Правоспособность и дееспособность граждан

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

70 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Понятие и содержание гражданской правоспособности и дееспособности гражданина 5

1.1. Понятие гражданской правоспособности гражданина 5

1.2. Понятие гражданской дееспособности гражданина 12

Глава 2. Виды гражданской дееспособности, ограничение дееспособности гражданина 15

2.1. Виды гражданской дееспособности гражданина 15

2.2. Ограничение дееспособности и признание гражданина недееспособности 27

Глава 3. Безвестное отсутствие гражданина и деликтоспособность 38

3.1. Основания и правовые последствия безвестного отсутствия физического лица и признания гражданина умершим 38

3.2. Деликтоспособность гражданина 50

Заключение 58

Библиографический список 65

Выдержка:

Введение

Актуальность темы. Актуальность темы. Физическое лицо – это гражданин или лицо без гражданства обладающее совокупностью определенных прав и обязанностей.

Когда мы говорим о юридическом значении понятия «субъективное право», то оно перестает быть «только право» и проявляется, кроме того, в ряде дополнительных признаках, (например, в обязанности не использовать свое право во вред другим).

Необходимо, на наш взгляд, различать человека как биологический организм и субъекта, каким представляет его объективное право, поскольку эти понятия не тождественны. Человек не есть сам по себе субъект права. Таковым представляют его правовые институты, в том числе при помощи понятия «физическое лицо» (персона).

............

Глава 1. Понятие и содержание гражданской правоспособности и дееспособности гражданина

1.1. Понятие гражданской правоспособности гражданина

В теории государства и права общепризнанным является понимание правового статуса личности как юридически закрепленного положения человека в обществе, совокупности его прав, свобод и обязанностей, установленных законодательством и гарантированных государством. При этом помимо общего правового статуса выделяют специальный и индивидуальный статус. Специальный - это статус лица, принадлежащего к определенной категории граждан. По сравнению с общим правовым статусом специальный правовой статус включает в себя как ограничения, так и преимущества и льготы в зависимости от служебного и иного положения лица. Таким специальным статусом обладают и несовершеннолетние, поскольку существуют определенные изъятия из общего статуса человека, предоставление определенных преимуществ, льгот и ограничений, связанных с особым положением этой категории лиц в российском обществе.

..........

Заключение

Традиционно виды субъектов права классифицируют на индивидуальные и коллективные. К индивидуальным субъектам правоотношений относят физических лиц (иностранцы, лица без гражданства, лица с двойным гражданством, беженцы, вынужденные переселенцы).

В гражданских правоотношениях субъекты не индивидуализируются характером, талантом, цветом волос. Почти все личностные свойства человека (за исключением имени, места жительства, в некоторых редких случаях других) принципиально не влияют на приобретение гражданами прав и исполнение обязанностей.

........

Похожие работы на данную тему