Правовое регулирование нотариальной деятельности в сфере недвижимости

Название работы: Правовое регулирование нотариальной деятельности в сфере недвижимости

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

60 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Нотариальная деятельность в сфере оборота недвижимости 6

1.1. Сделки с недвижимостью, требующие обязательного нотариального удостоверения 6

1.2. Нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью (нотариальная процедура) 12

1.3. Взаимодействие нотариуса с органами регистрации прав на недвижимое имущество 21

Глава 2. Актуальные проблемы нотариальной деятельности в сфере недвижимости 30

2.1. Перспективы нотариальной формы в сфере оборота недвижимости 30

2.2. Судебное оспаривание нотариальных сделок с недвижимостью 41

Заключение 53

Список использованной литературы 57

Выдержка:

Введение

Актуальность темы. Первого марта 1995 года вступила в силу новая (теперь уже – старая) редакция части первой Гражданского кодекса. К этому моменту в регионах страны уже действовала спонтанно сложившаяся система регистрации сделок купли-продажи недвижимости. Регистрации по закону подлежала нотариальная сделка, поскольку нотариальное удостоверение договора купли-продажи было обязательным.

В новой редакции Кодекса в дополнение к уже существующей системе регистрации сделок с недвижимостью была установлена обязательная государственная регистрация вещных прав на недвижимость и было определено, что моментом возникновения права является момент его регистрации. Эта двойственная система регистрации позднее была закреплена в действующем Законе «О регистрации прав на недвижимость и сделок с ней».

............

Глава 1. Нотариальная деятельность в сфере оборота недвижимости

1.1. Сделки с недвижимостью, требующие обязательного нотариального удостоверения

Не секрет, что уже более 4-х лет готовятся масштабные поправки, кардинально изменяющие гражданский кодекс Российской Федерации – документ, нормами которого все мы пользуемся ежедневно.

Отметим, что в проекте изменений ГК РФ предусмотрена обязательная нотариальная форма для сделок с недвижимостью. Разработчиками Проекта предложено дополнить ГК РФ статьей 8.1 ГК РФ, в части 2 которой будет предусмотрено общее положение о том, если иное не установлено законом, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена. Таким образом, предполагается ввести обязательную нотариальную форму сделок с недвижимостью.

..........

Заключение

Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что нотариус - юрист, работник системы нотариата, в чьи обязанности входит удостоверение юридических актов (договоров, завещаний, доверенностей) и засвидетельствование подлинности подписей на документах, а также копий с них.

Сделки по недвижимости заканчиваются у нотариуса. В его присутствии покупатель и продавец подписывают акт купли-продажи. По закону, договор купли-продажи недвижимости сегодня может быть заключен в простой письменной форме. Нотариальная форма для такого договора не является обязательной. То же касается и других сделок с недвижимостью: мены, дарения, аренды и т.п.

............

Похожие работы на данную тему