Эффективность менеджмента в организации. Его сущность, оценка, пути повышения

Название работы: Эффективность менеджмента в организации. Его сущность, оценка, пути повышения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

70 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕНЕДЖМЕНТА В ОРГАНИЗАЦИИ 5

1.1. Сущность и содержание понятия «эффективность менеджмента» 5

1.2. Подходы к оценке эффективности менеджмента организации 10

1.3. Пути повышения эффективности менеджмента организации 20

2. ОЦЕНКА СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА ООО «УСЭК» 23

2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия 23

2.2. Характеристика менеджмента предприятия 26

2.3. Оценка эффективности менеджмента предприятия 37

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕНЕДЖМЕНТА ООО «УСЭК» И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛАГАЕМЫХ МЕРОПРИЯТИЙ 40

3.1. Совершенствование организационного устройства 40

3.2. Совершенствование адаптации персонала 44

3.3. Совершенствование мотивации на предприятии 45

3.4. Разработка программы обучения 53

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 60

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 65

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Тема эффективности менеджмента в современных условиях является актуальной, поскольку глубокие качественные изменения, которые происходят в экономике, процессы глобализации, роста конкуренции на рынках требуют от руководства предприятиями эффективного управления.

Оценка эффективности менеджмента позволяет определить правильность и обоснованность управленческих решений, динамики происходящих изменений и тенденций развития предприятия.

Для современного этапа характерно повышение роли управления, при этом для собственников важно знать, насколько ресурсы, использованные на организацию управления, позволяют достичь предприятию стратегических преимуществ, усилить его конкурентоспособность и прочные позиции на рынке.

Результаты оценки эффективности менеджмента – это стартовая площадка для дальнейшего развития компании в целом (достижение тактических и стратегических целей, оптимизация управленческих процессов) и менеджеров компании в частности (развитие их управленческих компетенций, рост профессионализма на благо компании).

Сущность эффективности менеджмента заключается в возрастании роли управленческих структур в условиях современной рыночной экономики. При этом организация получает полную экономическую свободу и ответственность за результаты своей деятельности, что приводит к тому, что в сферу менеджмента вовлекаются дополнительные ресурсы – материальные, финансовые и трудовые. Для организации является важным критерием не только расходование данных ресурсов, но и эффективность системы управления.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕНЕДЖМЕНТА В ОРГАНИЗАЦИИ

1.1. Сущность и содержание понятия «эффективность менеджмента»

В условиях современной рыночной экономики менеджмент является одним из основных элементов успешной деятельности предприятия.

Существует большое количество определений менеджмента. Приведем одно из них.

Менеджмент – это область управленческой и хозяйственной деятельности, направленной на достижение целей организации путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов.

Управление, как и любой другой вид деятельности, требует своей конкретной оценки, установления его эффективности. Но данный вопрос является довольно сложным, поскольку оценка менеджмента не всегда может быть произведена прямым путем из-за отсутствия формализованных результатов, количественной оценки отдельных видов выполняемой работы. Поэтому для измерения эффективности управленческого труда часто применяются косвенные методы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью дипломной работы явилось изучение сущности эффективности менеджмента, подходов к ее оценке, а также разработка мероприятий по повышению эффективности менеджмента предприятия.

В качестве объекта исследования выступило ООО «УСЭК».

ООО «УСЭК» – организация, которая занимается производством бетона различных марок, предоставляет аренду строительного оборудования, доставку продукции и жесткий контроль на всех уровнях производства. Обычно в составе управления находятся небольшие производственные предприятия. В круг обязанностей наших специалистов входит также контроль техники безопасности, соблюдение санитарных, пожарных норм и положений законов о труде.

Компания предлагает комплекс услуг по производству бетона. Кроме непосредственного изготовления бетона различных марок, компания осуществляет торговлю железобетонными изделиями, предоставляет услуги аренды спецтехники.

Проведенный анализ показал увеличение выручки от продаж. При этом расходы увеличивались меньшими темпами, что привело к росту показателей прибыли. Так, прибыль до налогообложения увеличилась на 430 тыс. руб. или 5,6%, а чистая прибыль возросла на 265 тыс. руб. или 14%.

В целом можно сказать, что рассматриваемое предприятие эффективно осуществляет свою деятельность.

Численность работников предприятия возросла за год на 2 человека за счет увеличения числа специалистов. По остальным категориям работников цифровых изменений не произошло.

Похожие работы на данную тему