Понятие "культура быта", национальные особенности бытовой культуры

Название работы: Понятие "культура быта", национальные особенности бытовой культуры

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Культурология

Страниц:

19 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ СЛОВА «БЫТ» 3

ГЛАВА 2. ТИПОЛОГИЯ БЫТА 7

ГЛАВА 3. ПОНЯТИЕ «КУЛЬТУРЫ БЫТА» 11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 19

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Понятие быта многогранная и многофункциональная категория, характеризующая различные стороны жизни человека. Это структура, состоящая из многих переменных и непосредственно связанная с антропологическим компонентом. Быт в повседневной жизни многолик и многомерен. На данный момент четкого определения, что же такое быт не существует.

В словаре С.И.Ожегова «быт» определяется как «общий жизненный уклад, повседневная жизнь». Таким образом, быт это форма жизни, привычная оболочка. Обычно представление о быте формируется в детстве в семье и затем переносится на свою жизнь. Поэтому одним из главных видов быта является семейный. Различаются общественный, индивидуальный, национальный, городской, сельский.

Этнографы рассматривают быт как часть традиционно-бытовой культуры, этнической культуры. ..........

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ СЛОВА «БЫТ»

Слово быт вошло в русский литературный язык из живой народной речи. Ф.И.Буслаев в «Исторической грамматике русского языка» писал: «Существительное бы-тъ есть не что иное, как причастие прош. вр. страдательного залога от глагола бы-ть, напр., в пословице «не дорого пито, да дорого быто»; в средн. роде быто употреблялось в древнерусском языке как существительное, в значении `имущество'. Морфологический строй слова «быт» обладает архаичными чертами. Первоначально быт понимался как «имущество, средства к жизни, окружающая обстановка, обиход». «Словарь Академии Российской» XVIII в. относит слово быт к просторечию. В словаре понятие определяется как: 1) «Состояние, род жизни; Он в быту своем доволен; 2) Потребное к состоянию. В домашнем быту все пригодится».

Рубеж между XVII и XVIII веками стал решающим этапом в развитии абстрактных значений в понятии быт. Возможно, процесс был вызван взаимодействием с польским языком в конце XVII — начале XVIII в. Но нельзя исключить и естественный ход внутреннего развития слова в русском литературном языке.

В XIX веке процесс обрастания новыми значениями продолжился. У А.В.Кольцова слово быт понимается как «бытие, пребывание, бытность». ...........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По одному из определений, культура быта - совокупность предметов быта, их эстетика и т.д., а также отношения между людьми в сфере бытовых отношений. Повышение культуры быта тесно связано с индустриализацией домашнего быта. Тенденция к сокращению затрат труда и времени на удовлетворение бытовых потребностей за счет применения современной бытовой техники, сегодня приобретает наиболее актуальное звучание. Правда, при обязательности исполнения и для города, и деревни, в городских условиях присутствует большая вариативность возможностей использования системы бытового обслуживания. В отличие от сельской местности, в городах более развиты предприятия, учреждения и организации бытового обслуживания или, другими словами, сфера бытовых услуг. К ней можно отнести комбинаты бытового обслуживания с филиалами и приемными пунктами, различные павильоны бытового назначения, ремонтные мастерские, прокатные пункты, швейные ателье, химчистки, прачечные, парикмахерские, фотоателье. Сфера быта теснейшим образом переплетается со сферами торговли, здравоохранения, транспорта, досуга, социального обеспечения, коммунальных и других услуг. ............

Похожие работы на данную тему